Tribuna/Гандбол/Блоги/Гандбольный мир/Почему же БГК так надо #ВЕСПРЕМПОБЕДИТЬ?

Почему же БГК так надо #ВЕСПРЕМПОБЕДИТЬ?

В ближайшую субботу в рамках Лиги Чемпионов в гости к БГК пожалует грозный Веспрем. В связи с этим событием в сети набирает ход хештег #ВЕСПРЕМПОБЕДИТЬ

Автор — Oleg Bogdevich
28 сентября 2017, 16:26
4
Почему же БГК так надо #ВЕСПРЕМПОБЕДИТЬ?

Многие не осведомленные люди наверняка задают вопрос, что значит этот самый хеш-тег “#веспремпобедить” и откуда он появился?

Кто придумал?

Сам хеш-тег впервые появился на баннере, подготовленном болельщиками БГК  к полуфинальному матчу “Final4” SEHA-лиги против венгерского Веспрема. Идея перфоманса была навеяна комментарием болельщика к вопросу об ожиданиях на сезон в выпуске передачи “БГК TV FUN”

Клуб поддержал этот хеш-тег и начал его активно продвигать, не только вкусными розыгрышами призов! И не только в соцсетях, по всему городу бигборды и растяжки вместе с яркими экранами завлекают на матч. Ведь посмотреть действительно будет на что!

А почему же всем так хочется, чтобы БГК обыграл Веспрем?

На самом деле ответ на поверхности! В последние несколько лет "Веспрем" является клубом, с которым БГК играет с частотой близкой к матчам со СКА, и результатами близкими к результатам СКА в этих матчах. И до сих пор ни разу венгерский титан не покорился брестской дружине.

9 раз БГК встречался с “Веспремом” в рамах SEHA-лиги, и все 9 раз выиграть не удавалось. Самый свежий триллер от БГК и “Веспрема” произошел в Бресте во время полуфинальной игры “Final4” SEHA-лиги. Весь матч команды шли нога в ногу и лишь послематчевая серия пенальти решила судьбу игры в пользу “Веспрема”. Второй раз кряду.

7.04.2017 БГК им А.П.Мешкова - “Веспрем” (Венгрия) 31:33 (14:14, 29:29).

В сезоне 15/16 всё в том же полуфинале “Final4” SEHA-лиги, БГК играя с урезанным составом из-за череды травм и игроками вышедшими на площадку “на уколах” был близок к первой победе. Но к самой концовке матча неимоверными усилиями “Веспрем” смог сравнять счёт и в серии послематчевых пенальти отобрать победу у чемпионов Беларуси.

1.04.2016 “Веспрем” (Венгрия) - БГК им А.П.Мешкова 24:21 (6:11, 20:20).

"Веспрем" - клуб на уровне космоса

Может показаться, что это просто рядовая команда, которую просто БГК не может обыграть, но нет. “Веспрем” 4-кратный полуфиналист и 3-кратный финалист Лиги Чемпионов, 2-кратный чемпион кубка ЕГФ, 2-кратный победитель SEHA-лиги и 25-кратный чемпион Венгрии. А чемпионат Венгрии высокого уровня, уж поверьте.

 У "Веспрема" самые крутые фанаты

Клуб имеет бешеную поддержку своих болельщиков. Арена на домашних играх превращается в сплошное красное море, шумящее похлеще “девятого вала”. О поддержке команды может прекрасно продемонстрировать венгерский десант на недавнем выездном матче с “Целе” в составе более чем 1300 человек, при условии, что арена вмещает всего 5000.

 

В "Веспреме" собраны лучшие игроки Европы

Всё это благодаря тому, что “Веспрем” в своей обойме имеет самых опытных и высококлассных игроков, которые являются лидерами в своих сборных. А объединяясь в единое целое под началом опытных тренеров они образуют непроходимую преграду для любого соперника. Защитная игра “Веспрема” считается лучшей в Европе, а переход от обороны к атаке происходит настолько быстро, что не всегда успеваешь уследить в какой момент это произошло.

 

Края бегут в отрывы со скоростью звука, и практически не дают осечек. Процент результативности любого игрока этой позиции близок к сотне в любом матче. Драган Гаич и Кристиан Угальде закрывают левый край, а Деян Манасков и Гаспер Маргуч правый. И выбрать из них первых и вторых номеров не получится, хороши все.

 

Задняя линия имеет исполнителей не менее высокого уровня, вполне достаточно было бы назвать одно имя - Ласло Надь, и этого было бы более чем достаточно. Но нет, вместе с лучшим правым полусредним планеты выступают игроки от бросков которых дух захватывает. Пушка Момира Илича для любого вратаря считается практически неберущейся. Аарон Палмарссон в одиночку может решить любой момент, и к лучшему или к сожалению в Бресте мы его не увидим, до сих пор не понятно какие контрактные отношения у него с клубом и где он продолжит карьеру.

Но это не значит, что на этой позиции проблема у “Веспрема”, Матей Лекай в последнее время находится в идеальных кондициях и своей скоростью и хитростью разрывает любые защитные порядки. Игру Имана Джамали мы могли наблюдать в БГК, он восстановился от травмы и провел отличный матч за “Веспрем”. Босниец Мирсад Терзич, норвежец Кристиан Тоннесен, француз Вилиям Аккамбрэ, Габор Аншин, молодая венгерская надежда Патрик Лигетвари. Всё это исполнители высочайшего уровня и кто из них приедет в Брест не принципиально, тяжело играть будет против любого сочетания.

 

Гиганты Андреас Нильсон и Блаз Благотиншек не оставляют шансов любым защитникам, сдерживающим их в линии. Ренато Сулич и Тимуржин Шух наоборот же, не дают шансов сопернику, вставая непреодолимой глыбой в защите.

 

Весь список имён завершает, пожалуй, самое страшное оружие против БГК. Вратари Мирко Алилович и Роланд Миклер своими безумными сейвами заставляли не раз “ахать” трибуны. Особенно это удаётся Роланду. Есть поверье, что против БГК он использует тайную магию, подвластную только ему.

 

А возглавляет всю эту гвардию самый харизматичный тренер Любомир Вранеш, который возглавляя “Фленсбург” уже дважды обыгрывал БГК в ⅛ Лиги Чемпионов розыгрыша прошлого сезона. Он прекрасно может и построить игру команде так и настроить по-настоящему мотивирующей речью.

 

#ВЕСПРЕМПОБЕДИТЬ!

Уже 30 сентября в Брест приедет “Веспрем”, и будет ещё один матч БГК против венгерской дружины, от которого закипит кровь в жилах всех пришедших. Вам обязательно надо будет посмотреть этот матч непосредственно на трибуне “Виктории”. Ведь атмосфера на Лиге Чемпионов всегда фантастическая, а на матчах принципиального соперника будет ещё жарче! “Виве” приезжал непобежденным, домой уезжал с проигрышем, пора уже и “Веспрему” домой уезжать “на щите”. 

Другие посты блога

Все посты