Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Третье поражение «Юности» подряд и другие события вторника в экстралиге

Зрителей: 360

«Юность» снова проиграла в одну шайбу, и снова толком ничего не смогла сделать в концовке матча. А если бы Аникин использовал свой шанс в середине третьего периода, то было такое ощущение, что уже на этом бы все и закончилось.

Может, в команде действительно захотели на драфт отказов? Контракты у лидеров «Юности» тяжелые, но у «Виннипега» и «Нэшвилла» есть много места в платежке, а «Джетс» не помешал бы габаритный форвард типа Протасени.

Да и, откровенно говоря, зачем «Юности» сейчас выигрывать? Можно до плейофф хоть все матчи проигрывать – не будет никакой разницы.

Лучший игрок. Павел Шегало успешно вернулся в игру после отсутствия в пользу Горелова. Сделал 25 сэйвов и не дал повода нервничать в третьем периоде.

Что было еще? Константин Захаров в этот раз проявил себя чуть лучше – хотя и был незаметен, но хотя бы не удалялся до конца матча.

Ярослав Билищук провел свой 200-ый матч в чемпионатах Беларуси.

На отметке 9 матчей завершилась результативная серия Даниэля Корсо.

«Шахтер» Солигорск–  ХК «Гомель»

3-2 (1-0, 1-0, 1-2)

Зрителей: 1310

После двух шайб Андрущенко «Шахтер» уверенно вел матч, и в третьем периоде у гомельчан, если что-то и получалось, то только после индивидуальных действий. Хозяева не давали толком что-то сделать в своей зоне, и нередко запирали «Гомель» в чужой. А после гола Кунцевича, парадоксально, гости ожили.

Волчек и Башко подарили нам шанс на веселую концовку, но, как назло, ее не было. «Шахтер» матч не отдал, но без нервов не обошелся.

Лучший игрок. Евгений Кунцевич внезапно оказался автором победной шайбы и мы его поздравляем с этим.

Что было еще? Благодаря двум голам в концовке, «Гомель» вернул себе звание команды, пропускающей меньше всего. Оно того стоило.

«Шахтер» набрал дома 36 очков из 36 возможных.

«Неман» Гродно – «Динамо-Молодечно» Молодечно

5-3 (2-0, 1-2, 2-1)

Зрителей: 830

Уступая две шайбы, «Динамо» во втором периоде смогло сравнять счет, но менее, чем через минуту после того, как счет стал равным Михаил Карнаухов помог вернуть хозяевам лидерство, не совсем удачно сыграв за воротами.

Больше «Неман» так близко команду из Молодечно к себе не подпускал, и, использовав несколько ошибок соперника, заработал три очка. Как в таких случаях пишут – «победа на классе».

Лучший игрок. Константин Касянчук принял непосредственное участие в 3 и 4-ой шайбах «Немана», которые вновь вывели хозяев вперед на комфортное расстояние.

Что было еще? Тренер «Немана» Милош Голань решил поиграть с огнем и пошутил над зарплатами Дмитрия Кравченко. Пишут, что главный тренер «Динамо-Молодечно» с большим интересом захотел уточнить детали шутки (оценить ее можно здесь). Остается только сожалеть, что вряд ли Милош еще раз отвлечется от темы после матча с молодечненской командой. Это грустно, хотя и безопаснее.

ХК Могилев – ХК Витебск

5-6Б (3-1, 2-1, 0-3, 0-0, 0-1)

Зрителей: 298

«Витебск» отыгрался после 1-5 во втором периоде. Жаль, правда, что это никак не поможет в борьбе за первую восьмерку.

«Могилев» снова в определенный момент пропадает, но на этот раз получилось хотя бы зацепить важное очко в борьбе с бобруйским «Динамо».

Кстати, Михаил Климин после матча сказал, что никто не знает фамилии лидеров «Могилева», кроме самих игроков «Могилева». Не знаю, как вам, а мне кажется, что здесь как нельзя точно передано нынешнее положение дел.

Лучший игрок. Вратарь «Могилева» Евгений Владимирович блестяще справился с задачей на матч. Он вышел в ходе серии буллитов и отразил бросок Романа Коленчукова. 100%-ый показатель сэйвов.

Что было еще? Павел Степанов сыграл свой 200-ый матч в ЧБ и набрал в нем свое 100-ое очко, забросив шайбу.

«Витебск» до сих пор не выигрывал в гостях в основное время.

ХК «Лида» – «Динамо U-20» Бобруйск

6-2 (4-0, 1-2, 1-0)

Зрителей: 340

«Лида» снова забросила больше 5 шайб и это весело. 1 декабря свой матч они выиграли и вовсе за первые три минуты, забросив трижды.

На этом все. «Динамо» продолжает подготовку к чемпионату мира.

Лучший игрок. Андрей Орлюк набрал 3 очка и после этого вышел на «очко за матча». Андрей стабильно набирает очки в последнее время. Ура делению на шестерки.

Что было еще? Дмитрий Буйницкий дебютировал в «U20». Отдал голевую передачу в большинстве и получил 10 минут за разговоры. Да, на нем фолили и судьи это оставили безнаказанным, но Дмитрию еще рано выражать недовольство таким образом. Сейчас нужно все доказывать на льду, а не пререкаться.

ХК «Брест» – «Химик-СКА» Новополоцк

2-1Б (0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0)

Зрителей: 250

Если бы «Химик» играл в «Что?Где?Когда?», то они бы на каждом вопросе брали дополнительную минуту. Или парни настолько любят хоккей, что им не хватает 60 минут.

Как бы то ни было, Кирилл Берчук принес победу «Бресту», буллит которого «по просьбе главного тренера команды «Химик-СКА»» пересматривали на видеоповторе.

Лучший игрок. Егор Оселедец не пропустил в серии буллитов (один раз сдвинул ворота) и, кроме того, совершил 26 сэйвов, при том, что «Химик» почти в два раза перебросал брестчан.

Что было еще? Дебют в составе «Бреста» Сергея Яновского и Владислава Янцена. Брестчане усиливаются перед стадией плейофф.

***

Бонус. Болельщики любят Александра Рядинского:

***

Две звезды дня.

(здесь мы вспоминаем лучшую и худшую звезду дня)

Первая

Павел Шегало, «Металлург»

3 очка для команды, отменная статистика и пара неплохих сэйвов – для себя. Все по-честному.

Последняя

Евгений Ногачев, «Динамо-Молодечно»

«-4» по полезности в матче с «Неманом». Вроде нигде особенно он не ошибался, но иногда терялся (как во время четвертого гола гродненцев). А мы же знаем, что хоккеист из КХЛ в нашем чемпионате должен набирать 4-5 очков за матч, а не смотреть, как его команда пропускает.

***

«А ты забил сегодня шайбу?».

В этой рубрике мы вспоминаем тех форвардов, кто упорно не хочет покидать наш особенный список. При этом они сыграли минимум в половине матчей своей команды. (На сегодня – это 13 и более).

У нас два изменения: одно – заслуженное, второе – не очень. «Брест» покинул Виктор Залузький. И наш список тоже.

Ну а Дмитрий Лугаков из «Могилева» забросил в матче с «Витебском» первую шайбу в карьере. С сезона 2013\14 мучился. И в 78 матче отличился, с чем мы его и поздравляем.

Обновленный рейтинг.

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны).

• Игорь Рустамов «Могилев» – 25 матчей (91 матч всего)
  • Александр Обуховский «Лида» – 25 матчей (27)
  • Евгений Гуляев «Химик-СКА» – 24 матча (47)
  • Владислав Серяков «Могилев» – 22 матч (26)
  • Владислав Чернов «Металлург» – 21 матч (21, 0 голов в ЧБ)
  • Антон Потороча «Лида» – 19 матчей (19, 0 голов в ЧБ)
  • Сергей Заделенов «Химик-СКА» – 18 матчей (23)
  • Андрей Савченко «Могилев» – 18 матчей (45)
  • Никита Пстыга «Лида» – 17 матчей (24, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» – 15 матчей (32)
  • Виктор Гавриленко «Химик-СКА» – 13 матчей (13, 0 голов в ЧБ)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» – 13 матчей (13, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Маркевич «Динамо U20» – 13 матчей (13, 0 голов в ЧБ)