Tribuna/Прочие/Блоги/Футбол 2.0/Долговая яма. Почему дело Япринцева касается всех

Долговая яма. Почему дело Япринцева касается всех

Трагедия человека, которая происходит на наших глазах.

Блог — Футбол 2.0
8 августа 2016, 16:13
20
Долговая яма. Почему дело Япринцева касается всех

Трагедия человека, которая происходит на наших глазах.

Да, нужно оговориться, почему это публикуется на спортивном сайте. Во-первых, Владимир Япринцев и Юрий Чиж возглавляли федерации самбо/дзюдо и борьбы соответственно. Во-вторых, компания «Трайпл» много и активно поддерживала спорт по самым различным направлениям. В-третьих, процесс против Япринцевых – это, возможно, самая яркая картинка того, как устроена современная Беларусь. Это ответ тем, кто спрашивает, почему в белорусском футболе так мало частного бизнеса. Это ответ тем, кто не понимает, почему нам далеко до рыночной экономики. «Хартия» в лице Ирины Халип вообще увидела в этом разоблачение Лукашенко. Но в «Хартии» уже давно не приходится сомневаться. В общем, ребята, тут спорт, бизнес и жизнь в одном флаконе.

Прямо на наших с вами глазах разворачивается настоящая трагедия. Человек, у которого было все, сегодня остается на обочине жизни. У человека было много денег, которые просадил сын – надежда и опора, так сказать. У человека был бизнес, от которого непонятно, что осталось. У человека был статус и связи, но они тоже не работают. У человека были друзья, лучшие из которых написали на него заявление в КГБ. «Если бы я Христа увидел, то бы меньше удивился, чем увидел в КГБ заявление Чижа на меня», – сказал на допросе Япринцев. А позже еще добавил: «Показания Мамиашвили против меня? Чувствуется почерк моего партнера – Чижа. Видимо, сейчас Мише стыдно, поэтому он не приезжает в суд».

Ну, вы понимаете, что в такой ситуации можно просто сойти с ума. Каждый этот эпизод по отдельности может сломать кого угодно, а тут – все вместе. Осталось только жене уйти к другому – и круг замкнется. Неудивительно, что еще до задержания Япринцев угодил в реанимацию.

Во всех делах, которые сейчас вьются вокруг «Трайпла», много непонятного. Наверное, в этой истории мы никогда не узнаем правды. Наверное, там, где крутятся такие деньги, сложно оставаться кристально чистым. Но мы же с вами и не судьи сейчас. Просто, наблюдая за процессом со стороны, Владимир Япринцев кажется единственным, кому удается сохранить достоинство во всем этом мракобесии. В тяжелой ситуации он не теряет головы, ведет себя адекватно и последовательно.

Суд уже длится более месяца и занимательного чтива там – на часы. Если не следили за процессом с самого начала, то обратите внимание на два момента. Диалог с Юрием Чижом, в котором Япринцев не раз и не два ставил своими вопросами друга (бывшего?) в тупик.

Второй момент: монолог Япринцева-старшего в адрес сына. Пока это эмоциональный пик всего процесса. Запись разговора в первые дни после того, как отец узнал о долгах Казбека.

Это не разговор на самом деле, а одна сплошная боль и страдания. Но даже несмотря на это, там нет почти ни одного оскорбления. Хотя человек выворачивается фактически на изнанку. Каждое слово – это оголенный нерв, по которому наотмашь лупят молотком. Эти предложения разрывают на части, даже если ты не имел никакого отношения к семье Япринцевых. Такие монологи пишут не в каждом фильме с многомиллионными бюджетами. Тут, правда, никакого противоречия нет. Жизнь – лучший, никаких сомнений быть не может, режиссер и сценарист. 

Никогда не пересекался с Япринцевым лично. Могу судить о нем по рассказам журналистов да парочки друзей, которые пересекались с ним в «Трайпле». Слышал разные истории про Юрия Чижа, но про Япринцева только один человек сказал мне что-то плохое. И то, как выяснилось, это связано с его деятельностью в федерации самбо и дзюдо. При всем уважении, разбираться в хитросплетениях этих видов спорта нет никакого желания. Хотя нельзя не отметить, что дзюдо в Беларуси переживает не лучшие времена, мягко говоря.

С Казбеком лично тоже общаться не приходилось. Однако пару раз сайт, который принадлежал его компании, пытался уводить у нас ребят из редакции. Слава богу, им хватило разума никуда не дергаться, хотя, как водится у нефтяных баронов, деньги предлагали значительно большие. Речь о сайте footballtop.ru, если кто не понял, который уже успешно загнулся, несмотря на амбициозные планы покорить России и вообще мир. Светлая память... Хотя не такая уж и светлая. Поговаривают, деньги сотрудникам до сих пор остались должны. Ну, да ладно, речь тут вовсе не о Казбеке.

Мы готовили с Япринцевым-старшим большой разговор. Никита Мелкозеров встречался с ним несколько раз – если ничего не путаю, уже во времена, когда история с долгами сына раскрылась. Ничего в поведении Япринцева не указывало на проблемы. Разве что частые командировки, из-за которых окончание интервью всякий раз откладывалось. Они так и не успели договорить, остановившись на самом интересном месте – о том, почему же «Динамо» никак не может выиграть чемпионат. Никите разговор нравился – интервью обещало получиться знатным. Но пока не судьба. Возможно, Мелкозеров еще напишет этот текст для «Трибуны». Кажется, Никите нравилось то, что получалось из этого разговора. И еще ему очень нравились шикарные кабинеты боссов «Трайпла».

Вообще не раз и не два доводилось слышать, что, займись «Динамо» Япринцев, а не Чиж, толку могло быть во много раз больше. То, что вскрывается сегодня, проливает свет но проблемы клуба. Чуть-чуть становится понятно, почему клуб так долго не может обойти БАТЭ. Ну, вы понимаете, что если дело дошло до партнера по бизнесу и лучшего друга, то о каких тренерах и футболистах может вообще идти речь? «Динамо» Юрия Чижа никогда особо не церемонилось ни с легендами клуба, ни с заслуженными людьми. К стенке мог быть поставлен любой. Это всегда было особенно заметно на фоне семейственности БАТЭ. Хотя сейчас она тоже уже стала мемом.

Правда, Япринцеву футбол был всегда малоинтересен. Он появлялся регулярно ходил на матчи, но никогда не рвался руководить клубом и впрямую говорил, что с футболистами сложно поладить: «Капский рассказывает о своих футболистах так, как я рассказываю о борцах — взахлеб и с таким же восхищением. Он футболистов любит, а мы их не понимаем». Так что никакой гарантии и тут быть не могло. Однако всего того бардака, который творился в клубе последние 10 лет, наверное, можно было избежать.

Во всяком случае, вызывает уважение, когда мужик готов до конца дней расплачиваться за долги сына: «Это моя мужская позиция: какой бы мне не дали срок, деньги я отдам. Пока любой член нашей семьи будет жив, он будет отдавать долг». Такая порядочность – редкость для сегодняшних дней. И она – помощник в любых делах. В том числе и когда ты строишь футбольный клуб, который некогда был славным.

Если бы в Беларуси были настоящие суды, можно было расслабиться и ждать решения. Кое-какие инсайдеры уже заявляют, что Япринцев может быть освобожден. Но мы живем в Беларуси, и не можем быть уверены ни в чем. Суд продлится 11 августа. И мы продолжим за ним пристально следить.

Фото: kp.by

 

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты