Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Перемен! Как АБФФ испортила финал Кубка

Перемен! Как АБФФ испортила финал Кубка

Несколько мыслей о том, почему Кубок Беларуси вышел таким крутым и таким дерьмовым одновременно.

Блог — Футбол 2.0
4 мая 2014, 15:50
67
Перемен! Как АБФФ испортила финал Кубка

Ну что? Вам тоже понравилось?

Это простой пример того, как важны декорации. Как важно, чтобы футболисты играли не только сами для себя, но и для зрителей. Как важно, чтобы поле не было отделено беговыми дорожками.

Смотрел финал по телевизору. И даже по картинке матч смотрелся. Хотя работала на Кубке не самая крутая ПТС «Александрына» на 16 камер, а старая-добрая «сонька». Но даже эти четыре камеры сумели подарить ощущение того, что мы живем где-то недалеко от Амстердама с Парижем и смотрим европейский футбол.

И вроде бы по первому тайму игра не слишком располагала, но все равно было интересно. И болельщики гнали, и футболисты старались. Дриблинг Балановича смотрелся на таком стадионе вполне себе впечатляюще. Удары Гурули и сэйвы Сулимы–тоже добавляли своих красок. И даже эмоции тренеров в этом антураже смотрелись естественно. Вы вообще помните, чтобы Сергей Владимирович Боровский вот так вот негодовал на бровке? А после игры его широченная улыбка и признание в любви удивили еще больше.

Вообще, про Боровского надо сказать отдельно. Он выиграл этот финал в одни ворота. У «Немана» было минимум шансов. Браво! Команда была вовремя нагружена, она вышла на игру и четко понимала, что ей нужно делать. И играла при этом легко и весело. Впрочем, мы давно знали, что Боровский–мастер вот таких одиночных игр. Гораздо сложнее с дистанционным движением. Оно и немудрено. Теория у Боровского может длиться часами. И к концу сезона футболистам это просто надоедает. Но вот эти эмоции Сергея Владимировича во время и после матча заставляют задуматься: а что, если теперь тренер перестал быть угрюмым и добавил живинки в тренировчный процесс? Хотелось бы в это верить. И это, Сергей Владимирович, побольше улыбайтесь, вам идет.

В общем, все было круто, но недолго. Изменения произошли после перерыва. Болельщики, которым всучили билеты, а затем еще и заперли на два часа на стадионе при первой возможности рванули в буфеты. И больше на стадион предсказуемо не вернулись. В итоге второй тайм проходил в антураже игры «Минск»–«Нафтан». Или «Нафтан»–«Минск».

Напомню, что организатором финального матча является АБФФ. Коллега Горунович накануне игры задвался вопросом, отчего же никак не продвигается второй по значимости трофей.

То, что произошло в субботу, это срамота. Позорище и полная деградация. Это роспись организатора матча в собственном бессилии. Умудриться не продать вот этот матч вот на этом стадионе и устроить тупую показуху там, где можно было сделать бизнес... Умудриться вот так испортить все, что так здорово начиналось... Слушайте, об этом уже столько сказано, что сложно не повторяться.

О том, что АБФФ слабо представляет, как работать с болельщиками, Сергей Сафарьян . С тех пор прошло уже три года. И за это время, кажется, ничего не изменилось. Вопрос «Чем же мы провинилсь?» можно задавать сколько угодно, но и как-то продвинуться в изучении характера белорусского болельщика время было. Грустно и обидно, мы остаемся в каменном веке. Разнарядки, предприятия, школы–всей этой туфтой нам пытаются доказать, что мы футбольная страна. И это вместо сложной и каждодневной работы по популяризации самой бодрой спортивной игры в мире. 

Остается ждать выборов в АБФФ. Они состоятся весной 2015 года.

В этом смысле жаль, что Александр Лукашенко, судя по всему, посмотрел лишь первый тайм финального матча. Конечно, искать справедливости в столь высоких кабинетах–самая большая глупость. Однако нет сомнений, что вот эта идиотская показуха не прошла бы незамеченной. Впрочем,  и без нее поводов хватает. После хоккейного чемпионата .

Ну а в ближайшие месяцы мы сможем оценить работу менеджмента сильнейшего клуба в стране. Возможно, краски слишком сгущены, и в этом темном царстве спортивного маркетинга есть луч света. Хочу помолодеть, стать 17-летним и приехать на «Борисов-Арену». Так уж получилось, что заодно придется навестить и Юрия Крота.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты