Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Винтик. Что происходит с Гончаренко в России

Винтик. Что происходит с Гончаренко в России

И почему Виктору Михайловичу стоит задуматься над вариантами в Европе.

Блог — Футбол 2.0
26 августа 2015, 21:24
20
Винтик. Что происходит с Гончаренко в России

Судя по всему, Гончаренко затеял борьбу с российскими ветряными мельницами. Это высокий моральный поступок, с одной стороны. С другой, он объясняет, почему Гончаренко в России пока не может чувствовать себя своим.

Местный футбол развивается по давно определенным законам. Посмотрите, к примеру, на карьеру Гаджи Гаджиева. Он в «Анжи» раза три возвращался. И попутно работал в Самаре, Раменском, Нижнем, Перми. Или вот тренер-легионер Миодраг Божович: «Амкар», «Москва», «Ростов», «Динамо», «Амкар», «Ростов», «Локомотив». Ну, вы понимаете. Есть тренеры, которые по кругу ходят из команды в команду. Где-то результат есть, где-то его нет. Это не так важно на самом деле. Главное, что круговорот тренеров (а попутно – и футболистов) не останавливается. В одну реку можно заходить и дважды, и даже трижды.

Наверное, это таким образом нельзя построить что-то очень большое. Но никому особо это стрительство в России и не нужно. Важен процесс.

Виктор Гончаренко работал в БАТЭ под руководством Капского, где подход к футболу абсолютно другой. В Борисове было все системно, шаг за шагом. Было доверие, было поле для экспериментов. В России Гончаренко сталкивается с абсолютно другой действительностью.

Давайте говорить прямо: в России есть три клуба, где тренерам дают работать. Это ЦСКА, «Краснодар» и «Зенит». Ни в один из этих клубов Гончаренко не звали в силу разных причин. Двум последним Гончаренко не очень подходит в принципе. ЦСКА – возможно, но тоже не факт. У такого клуба всегда много вариантов. 

Все остальные – это плюс-минус одно и то же. Со своими преимуществами и недостатками, но без внятного пути развития. Тренер в таких условиях просто винтик. Когда приходит время, винтик меняют на новый. Ну, то есть получается, что Гончаренко уходил из БАТЭ, а оказался условно в минском «Динамо».

Насколько понятно из слов самого Гончаренко, он собирается работать в России. Получается, варианта два: либо ждать приглашения из топ-клуба, но тут никаких гарантий. Либо вливаться в систему, становиться частью обоймы и не особо запариваться по поводу того, что окружает клуб. В конце концов, Гончаренко дважды долго отказывал ростовам, крыльям и амкарам, а в итоге выбирал «Кубань» и «Урал», где через очень короткий срок начинался бардак. То есть сильно хуже уже быть не может. Причем второй вариант не исключает того, что в топ-клуб рано или поздно все же позовут. У человек из обоймы – всегда больше лоббистов.

Ну или вообще плюнуть на эту Россию и задуматься над вариантом попробовать себя в Европе. Правда, это тоже не самый безоблачный путь, но там системность хотя бы в цене.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты