Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал «Большой Футбол»/«Вижу первые результаты работы». Куратор от УЕФА – о развитии академии футбола АБФФ

«Вижу первые результаты работы». Куратор от УЕФА – о развитии академии футбола АБФФ

Бывший игрок сборной Франции Жан-Франсуа Домерг рассказал о своей работе и карьере.

26 июня 2017, 23:46
«Вижу первые результаты работы». Куратор от УЕФА – о развитии академии футбола АБФФ

Жан-Франсуа Домерг – куратор проекта академии футбола АБФФ от УЕФА.

В бытность футболистом выступал за сборную Франции на позиции защитника. Чемпион Европы 1984 года. Игровую карьеру начал в «Бордо», затем выступал за «Лилль», «Лион», «Марсель» и «Канн». С апреля 1981 года по февраль 1986-го в составе «Тулузы» отыграл в чемпионате подряд без замен 188 матчей. За карьеру провел более 460 матчей, в которых забил 68 мячей. После завершения игровой карьеры работал главным тренером «Гавра» и «Монпелье». Позднее перешел в структуру УЕФА.

Команда Франции образца 1984 года. Домерг - верхний ряд, третий справа.

Приводим небольшой отрывок из текста в июньском номере журнала «Большой футбол».

– Перед тем как прийти в федерацию на протяжении семи лет работал менеджером в академии «Монпелье», а до этого тренировал «Монпелье» и «Гавр». Также пробовал себя в роли генерального директора ПСЖ. Накопил богатый опыт, который позволил быть полезным УЕФА. В итоге сегодня руковожу проектом по подготовке элитных молодых футболистов в четырех европейских ассоциациях. На начальном этапе нашей целью было создание программы развития топ-игроков на юношеском уровне для маленьких и средних национальных ассоциаций. Я посетил около двадцати стран и сделал по каждой из них подробный отчет. Для меня футбол – это не только поле и раздевалка, приходится смотреть на все, что окружает ребят: школа, домашние задания, образ жизни вне газона, ну и, конечно, медицина.

В первый год мы начали работу с Грузией, Арменией и Македонией. Далее включили в проект АБФФ. Теперь у нас четыре ассоциации, с каждой из которых сотрудничаем максимально плотно. Нами принято решение использовать программу развития в рамках академии футбола, и я убежден, что ребятам на первых порах профессионального становления важно все время быть вместе.

Могу сказать, что после внедрения инновации прогресс виден невооруженным взглядом. На прошлой неделе был в Армении на турнире среди юношей 14-15 лет, в котором принимали участие все четыре выбранные нами ассоциации. Между уровнями футбола, демонстрируемыми сейчас и три года назад, огромная разница. Индивидуальные качества, принципы построения игры, отношение к футболу, психологическая уверенность находятся на совершенно другой ступени. Увеличился ритм и интенсивность игры.

Сейчас вижу первые результаты работы и очень рад быть частью этого проекта. Уверен, что если вы продолжите работать в том же духе, то в будущем ощутите рост уровня сборных U-17, U-19, U-21. Это значит, что в перспективе более конкурентоспособной станет и национальная сборная Беларуси. Сейчас нужно время. Важно понимать, что вы находитесь на стадии развития. Молодым игрокам нужно много работать, но им также необходима возможность играть с соперниками из других стран. Если долго и усердно трудиться, рано или поздно эта пахота будет вознаграждена.

– На «Кубок развития 2017» бельгийцы отправили в Минск так называемую юношескую сборную «Б». Один из тренеров сказал, что, несмотря на то, что это их вторая команда U-17, в итоге именно она даст национальной сборной больше игроков. Как такое возможно, и что скажете о подобной практике?

– Все довольно просто. Как правило, первая команда в той или иной юношеской категории – это футболисты, рожденные в январе-феврале. В этом возрасте 9-10 месяцев разницы имеют большое значение в официальных матчах. Некоторым молодым игрокам просто нужно больше времени, чтобы сформироваться физически и развить сильные стороны. Существует масса нюансов. Например, в возрасте 15-16 лет у парней начинается период быстрого роста: некоторые становятся выше на 8-10 сантиметров за пару месяцев. Фактически получается «игрок-скелет», но при грамотном подходе, качественном тренировочном процессе можно раскрывать потенциал тех, кто на первый взгляд может показаться не очень перспективным. Поэтому со временем игрок из команды «Б» в футбольном плане может перерасти игрока из команды «А». Думаю, что это очень хорошая стратегия развития юношеских команд.

– Сейчас ходит много разговоров о судейских ошибках в матчах самого высокого уровня. Что думаете о внедрении современных технологий в процесс судейства?

— Так получилось, что в последние годы ошибки рефери действительно все чаще влияют на исходы поединков. В то же время к судейству на чемпионате Европы 2016 года практически не было нареканий. Возможно, клубы играют в более быстрый футбол, футболисты активнее перемещаются, и, соответственно, арбитрам гораздо сложнее оценивать игровые эпизоды. Но для меня футбол – это, прежде всего, человеческий фактор. Внедрение технологий исключительно на пользу, если мы говорим о фиксации гола. Дальше все становится очень сложным. Думаю, это тема для отдельной дискуссии, нужно взвесить все за и против.

– Сейчас у юных футболистов очень много соблазнов. Какой самый главный совет дадите им, как не попасть в ловушку?

– Получайте образование. Нужно не только заниматься футболом и работать над тактическими и физическими аспектами, но важно постоянно самосовершенствоваться, делать домашние задания, развиваться как личность. Когда приезжаю в Беларусь, а также в Грузию, Армению и Македонию, то часто говорю с ребятами на эти темы. Сейчас мир такой, какой он есть. Вокруг нас мобильные телефоны, социальные сети, приставки и многое другое. Самое главное – быть осторожными.

Постоянно говорю, что увлекаться интернетом и социальными сетями довольно опасно. Независимо от того, вырастут парни в игроков топового уровня или пойдут по другому пути, проводить слишком много времени в отрыве от реальности неправильно. Нужно выдерживать баланс и оставлять место для своей жизни – у каждого должно быть личное пространство и моменты, о которых стоит говорить только с друзьями и близкими. Не все стоит показывать в интернете. Я также советую футболистам практиковать английский. Для подрастающего таланта знание языка может стать очень важным аспектом, если ему предложит контракт клуб из другой страны. Сегодня знать английский просто необходимо.

Полную версию интервью читайте в июньском номере.

Текст: Александр Алейник, «Большой футбол» (июнь 2017)

Топфото: L'Equipe

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты