Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал «Большой Футбол»/Пора взрослеть. История взлета Виталия Лисаковича

Пора взрослеть. История взлета Виталия Лисаковича

Весной 2016 года на стадионе «Строитель» обсуждали исключительно ­18-летнего Виталия Лисаковича. Нападающий, о котором до этого не слышал никто, кроме тренеров молодежных команд «Шахтера», вмиг стал самым обсуждаемым персонажем футбольного Солигорска. Почти два года дерзкий форвард не позволял местным болельщикам оставаться равнодушными к его игре. В январе 2018 года Лисакович отправился покорять загребское «Динамо», но ему до сих пор продолжают перемывать кости. Пожалуй, такого яркого исполнителя в составе «желто-черных» не было давно.

29 июня 2018, 22:16
Пора взрослеть. История взлета Виталия Лисаковича

Фото: © fcshakhter.by 

Весной 2016 года на стадионе «Строитель» обсуждали исключительно ­18-летнего Виталия Лисаковича. Нападающий, о котором до этого не слышал никто, кроме тренеров молодежных команд «Шахтера», вмиг стал самым обсуждаемым персонажем футбольного Солигорска. Почти два года дерзкий форвард не позволял местным болельщикам оставаться равнодушными к его игре. В январе 2018 года Лисакович отправился покорять загребское «Динамо», но ему до сих пор продолжают перемывать кости. Пожалуй, такого яркого исполнителя в составе «желто-черных» не было давно.

Два сезона назад вундеркинд дебютировал во взрослом футболе поединком за Суперкубок против БАТЭ. Премьера получилась столь яркой, что через пару дней спортсмен получил вызов в сборную Беларуси U-21. Лисаковичу хватило полчаса выступлений против бессменного чемпиона страны, чтобы запомниться главкому «молодежки» Игорю Ковалевичу. Виталий действовал так нагло и дерзко, будто за плечами не один десяток матчей в «элите». Он не стеснялся идти в обводку и просто затерроризировал визави на левом фланге защиты «желто-синих». Специалистам сразу же стало ясно — в Солигорске вырастили в перспективе одного из самых ярких футболистов страны, по-футбольному наглого и талантливого. Обычно у таких ребят не самая легкая судьба.

Виталий родился в не очень благополучной семье. Лисакович не любит говорить о родителях. Здесь нет ничего удивительного: мама игрока умерла, когда тот был еще совсем маленьким, а отец нередко попадал в места не столь отдаленные. В Солигорске в курсе этой истории, поэтому особо не донимали Виталия расспросами.

Зато все знают, что Лисакович с особым трепетом относится к бабушке с дедушкой, которые с шести лет воспитывали спортсмена и его младших братьев. Начав же зарабатывать более-менее приличные деньги, уже Виталий взял под крыло близких. Каждый раз при встрече форвард целует своих стариков и при первой возможности едет к ним в гости. Они тоже очень любят старшего внука: Лисаковича воспитывали очень демократично и многое ему разрешали.

Фото: © fcshakhter.by

Неудивительно, что большой вклад в формирование характера парня внесла улица, где будущий форвард «Шахтера» пропадал с утра до вечера. Во дворах Узды до двух не считали. Говорят, в свое время будущий футболист даже побывал в местном РОВД. В общем, чтобы завоевать авторитет в глазах сверстников в провинциальном городке требовалось быть уверенным в себе и, когда нужно, уметь помахать кулаками. Лисакович быстро понял, что успех любит сильных.

Еще больше Виталий любил футбол. К этому виду спорта его приучили отец и дедушка, которые в свое время выступали на любительском уровне. Лисакович практически не расставался с мячом и во дворе, и на тренировках, а в перерывах между играми сходил с ума по английской Премь­ер-лиге. Вскоре на одном из турниров «Кожаный мяч» паренек из Узды приглянулся скаутам «Шахтера». Юноша перебрался в Солигорск, где быстро стал лидером команды своего возраста.

Правда, этого было мало — Лисакович хотел стать лучшим и доминировать в каждом матче. Чего-чего, а спортивной злости ему не занимать. Бывало во времена лицензирования у форварда «срывало крышу»: если соперник несколько раз грубо играл против него, а судья не фиксировал нарушения, Виталий закипал. После очередного пропущенного фола он, недолго думая, с двух ног катился сзади в обидчика и уходил с поля. Тренерам приходилось подолгу общаться с дерзким исполнителем, чтобы навести порядок в его голове. «Пихать» смысла не имело — Лисакович огрызался и начинал еще больше валять дурака. С ним требовалось спокойно разговаривать на равных, и только такие беседы имели эффект. Если тренеру удавалось найти подход, Виталий невероятно блистал на поле.

Показательная история по этому поводу. Как-то «Шахтер» играл матч юношеского первенства против БАТЭ. Солигорчане уверенно двигались к золоту, но на встречу против «желто-синих» из-за травм и перебора карточек добралось всего одиннадцать «горняков». На поединок пришло много родителей юных борисовчан, которые прилично подтравливали «горняков». Больше всего доставалось Лисаковичу. Такое отношение серьезно раззадорило нападающего. После перерыва ему хватило 15 минут, чтобы оформить хет-трик. Сделав результат, Виталий подбежал к трибунам, где сидели родители юных игроков БАТЭ, и демонстративно поаплодировал «персональным фанатам». Поступок юноши выглядел крайне дерзко.

Лисакович из того поколения молодых людей, которые думают только о футболе. Учеба? Это не для них. Виталий частенько пропускал занятия, из-за чего периодически получал нагоняй от тренеров. Лишь после очередной взбучки садился за уроки, получал несколько хороших оценок и исчезал до лучших времен. Учителя прекрасно понимали, что парень талантлив в другой сфере, а потому не особо его допекали.

Фото: © fcshakhter.by

Ершистость Виталия не пропала и после перехода во взрослый футбол. Только-только начав работать с основой, он мог послать на три веселых буквы игрока, который почти вдвое старше. Благо после парочки «воспитательных моментов» парень все же принимался вести себя более скромно. 

В официальных же встречах Лисакович продолжал показывать превосходство над соперниками и дразнить фанатов. Когда в прошлогоднем финале Кубка он подходил к точке в послематчевой серии пенальти против брестского «Динамо» (в основное время Лисакович отметился голом), голкипер Жереми Малерб пытался перехитрить форварда. Француз думал, что молодой человек запаникует и пробьет на силу по центру, поэтому в момент удара остался на месте. Лисакович же проявил завидное спокойствие и, не обращая внимание на свист трибун, спокойно отправил мяч в угол. Малерб даже не шелохнулся, а Виталий подбежал поближе к фан-трибуне брестчан, чтобы приложить руки к ушам, мол, ребята, вас плохо слышно.

Фото: © fcshakhter.by

Увлекайся Лисакович чтением, наверняка его любимой книгой было бы что-то вроде «Бойцовского клуба», но Виталий предпочитает компьютерные игры. Во время виртуальных поединков эмоции также бьют через край: соседи по клубной базе уверяют, что в такие моменты Лисакович не видит ничего кроме экрана и разговаривает с монитором.

«Как-то зашел в номер и подумал, что человек просто сошел с ума», — вспоминает один из бывших футболистов «Шахтера». 

Еще больше Лисакович сходит с ума, когда у него не все получается на поле. Если его что-то не устраивает, Виталий может бросить оппоненту пару слов, которые не напечатаешь в журнале. Этому парню плевать, что соперник может быть намного старше и физически мощнее. Не верите? Спросите у опытных футболистов «Ислочи», что им сказал Лисакович в подтрибунке стадиона «Минск» после окончания прошлогодней встречи второго круга. «Волки» были так сильно взбешены дерзостью молодого человека, что едва не устроили самосуд прямо возле раздевалки. К счастью, эмоциональный всплеск не перерос в рукоприкладство.

Лисакович не любит и не умеет проигрывать, из-за чего попадает в нелепые ситуации. После прошлогоднего поражения в чемпионате от БАТЭ Виталий был в ярости. Разочарованный поражением форвард залетел в раздевалку и взялся крушить мебель. Игрок так сильно увлекся, что после очередного удара о тумбочку сломал руку. Из-за этой травмы в прошлом году нападающий пропустил сбор молодежной команды страны. 

Фото: © fcshakhter.by

Вообще, талантливый футболист давно мог бы заявить о себе не только в Беларуси, обходи его стороной проблемы со здоровьем. В мае 2016 года, когда болельщики «Шахтера» три раза подряд признали Лисаковича игроком месяца, его начали беспокоить боли в колене. Виталий отправился на обследование в Германию, где доктора выявили проблемы с хрящом, из-за чего колено футболиста постоянно отекало. После операции в Мюнхене игрок восстанавливался почти четыре месяца, вернулся в строй раньше запланированного и уже осенью успел помочь юношеской сборной страны пробиться в элитный раунд чемпионата Европы, а «Шахтеру» завоевать серебряные медали.

Это был не первый длительный простой в еще толком не начавшейся карьере футболиста. Два года назад Виталий находился вне игры шесть месяцев из-за травмы, полученной в матче за юниорскую сборную Беларуси. Парень повредил колено в самом начале встречи, врачи констатировали ушиб, но травма беспокоила больше месяца. Озадаченные доктора решили сделать снимок, который и выявил перелом. Получается, где-то четыре недели после злополучного поединка мальчишка играл и тренировался с переломом, но особо не ощущал этого. 

Фото: © gnkdinamo.hr

Но и это еще не все. Перед началом прошлого сезона Лисаковича вновь стало подводить здоровье. После операции на паховых кольцах Виталий оставался вне игры около трех месяцев. В общем, к двадцати годам талантливый защитник обзавелся достаточно толстой медицинской картой и солидным жизненным опытом. 

Кажется, Виталий повзрослел и научился ставить интересы команды выше собственных амбиций. Коллеги-телевизионщики рассказывали о том, что этому поспособствовало. После первого вызова Лисаковича в «молодежку» ребята из БГТРК отправились делать сюжет о перспективном игроке. Молодой человек бодро рассказывал о себе и «Шахтере», который в том сезоне не очень удачно стартовал в чемпионате. Натужное начало сезона не смущало Виталия, который отмечал, что очень доволен тем, как выглядел в этих встречах. За интервью Лисаковича увлеченно наблюдал главный тренер «молодежки» Игорь Ковалевич. Едва закончилась беседа, наставник жестко обратился к игроку. Суть претензии заключалась в следующем: «Как ты можешь быть доволен собой и своей игрой, если твоя команда в этих матчах уступила?» Улыбка вмиг улетучилась с лица спортсмена. Кажется, тогда Лисакович усвоил важное правило профессионального футбола — проигрывает и побеждает команда, а не отдельные личности.

Фото: © abff.by

Нынешней зимой ему удалось на правах аренды перебраться в загребское «Динамо», хотя руководство «шашечных» внимательно изучало и историю болезни Виталия, и его характер. Переход в «Динамо» из Загреба — безусловный шаг вперед, ведь балканский клуб славится умением работать с молодежью. В разное время именно здесь заявляли о себе будущие звезды мирового футбола Звонимир Бобан, Роберт Просинечки, Лука Модрич, Матео Ковачич, Эдуардо да Силва, Деян Ловрен, Нико Кранчар. Лисакович очень хочет оказаться в этом списке. 

«Не колебался ни секунды. Мне нужны были только время, место и билет на самолет. Приложу все усилия, чтобы использовать шанс. Эти полгода буду работать так, как еще никогда в жизни. Чувствую в себе желание и силы для этого», — признался Лисакович. 

И, знаете, этому парню с ершистым характером хочется верить. Кажется, у него все должно получиться.

 №5 (29), МАЙ 2018

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты