Tribuna/Гандбол/Блоги/Сега Мега Драйв/Как БГК вышел в финал SEHA-лиги

Как БГК вышел в финал SEHA-лиги

Игорь Петрулевич наблюдал, как БГК им. Мешкова совершил небольшое чудо в Венгрии, обыграв македонский «Вардар».

Автор — Игорь
28 марта 2015, 14:45
3
Как БГК вышел в финал SEHA-лиги

Игорь Петрулевич наблюдал за небольшим чудом в исполнении БГК им. Мешкова, который обыграл македонский «Вардар».

На разминку выходит гандболист БГК Иван Карачич.

В это время за ним следит его двойник, только в форме «Вардара». Игор Карачич.

Если нечасто открывать раздел «Гандбол» и не быть в теме, можно, конечно, сойти с ума. Но все очень просто. Это родные братья, правда, выступающие не только за разные клубы, но и сборные. Так, на одной площадке в Венгрии появились игрок сборной Хорватии из македонского клуба и игрок сборной Боснии и Герцеговины из белорусского клуба. А вместе это, повторимся еще раз, родные братья.

Вот фотографии одного из братьев Карачичей и Сергея Горбока...

...переходим к другой подоплеке матча БГК – «Вардар». Собственно, это Сергей Горбок.

На недавнем чемпионате мира в Катаре сборная России Сергея могла встретиться с нашей. И Горбок на всякий случай еще раз напомнил, почему он принципиально не выходит на поединки против своей бывшей национальной команды.

Но это правило не распространяется на клубы. Левый полусредний без особых стеснений вышел на матч против БГК. Так что Сергей все-таки схлестнулся со своими фактическими соотечественниками в 2015 году. Правда, Горбок не забросил ни одного мяча. А в конце и вовсе получил повреждение и больше на площадку не выходил. К слову, в уже далеком 2013-м Сергей мог оказаться и в БГК, но решил, что не стоит.

Что любопытно, в программке турнира Сергей был запечатлен с бородой.

 

А к началу матча она уже пропала.

Впрочем, довольно о сопернике. В этот вечер солировали представители БГК. Например, лучший бомбардир матча Растко Стойкович, который уверенно реализовывал все семиметровые и в итоге наколотил девять мячей.

Или Янко Божович, который пять раз расстреливал ворота с далеких десяти метров.

Или Дмитрий Никуленков, который невероятно мастерски выждал паузу перед свистком на перерыв и на последней секунде первого тайма зарядил в самую девятку.

– С этим у меня никогда не было проблем. Я не боюсь бросать, – рассказывает сам Дмирий. – Мы шли в атаку, я смотрел на время, дождался нужного момента и бросил. Слава Богу, что получилось.  

Или Иван Пешич. Он отбил девять бросков из 36, то есть 25 процентов. Тогда как вратари соперника лишь четыре из 36. Неудивительно, что на трибунах регулярно было слышно громогласное «Пе-шич!». Местные знают голкипера БГК знают еще по выступлениям за «Веспрем».  

– Мне показалось, что мы играли в Бресте, – отдает должное болельщикам Иван. – В Веспрем приехало много болельщиков из Беларуси. И еще «Веспрем-Арена» болела за нас. Приятно, что часто кричали мое имя. Просто супер.

Наконец, надо отметить вклад Николы Манойловича. Пожалуй, у этого гандболиста самая интригующая история последних дней. На скучных предматчевых пресс-конференциях Желько Бабича было сказано не только о фантастическом гандболе, который нас ожидает, но и о не лучшем здоровье Манойловича. Это интересовало более-менее всех. В итоге развернулась целая драма. Тренер долго рассказывал, что игрок несколько дней принимал антибиотики, поэтому пока не готов. Но тем не менее, перед матчем его активно разминали.

В итоге Никола оказался в составе. Правда, сыграл только две минуты, но и за этот промежуток времени успел разок забросить.

Перечислять игроков можно и дальше. Очевидно, что победила целая команда. Об этом сказал и главный тренер Желько Бабич, еще раз вспомнив обвинения в сторону БГК касательно разделения на легионеров и белорусов:

– Весь наш коллектив, в том числе и болельщики, были одной командой. Вы, белорусские журналисты, любите разделять игроков на местных и на легионеров. Но для меня все гандболисты одинаковы, они для меня – одна команда.

Действительно, не стоит забывать и о болельщиках. Всего в Веспрем приехало 46 человек из Беларуси, которые очень бодро поддерживали команду. Это одно из главных антуражных впечатлений о матче. Волну брестского фан-сектора подхватили и пришедшие местные болельщики. Они свистели, когда атаковал «Вардар», и аплодировали голам БГК.

Помимо этого, поразило насколько непринужденная атмосфера царила на трибунах в Венгрии. Местные дедули с первых рядов, разодетые в клубные цвета жестикулировали со стаканом пива в руке и что-то рассказывали Денису Рутенко. Тот застенчиво улыбался в ответ. Кстати, стоимость такого удовольствия: пиво в баре – два евро, клубная игровая майка – 50 евро.

***

Еще одно антуражное впечатление–спонсорство «Газпрома». Российская компания продолжает позиционировать себя в Центральной и Южной Европе как носитель не только реальных тепла и света, но и социальных благ. Активация этого компонента особенно заметна через «SEHA-Газпром-лига». Компания обращает на себя внимание абсолютно на всех уровнях. Будь то спина судей или животы красивых девушек из группы поддержки.

Кажется, «Беларусбанку» и чемпионату Беларуси по футболу стоит перенять этот опыт и начать по-настоящему обозначить генеральное партнерство соревнования.

«Газпром» заметен и БГК побеждает. Все в ажуре. Учредитель БГК Александр Мешков должен быть доволен.

***

При всей внешней легкости победы, как могло показаться из этого текста, стоит отметить, что БГК в вечер пятницы совершил небольшое чудо. На бумаге «Вардар» был заметно сильнее «Бреста». Об это твердили все: начиная от независимых букмекеров и заканчивая главным тренером БГК:

– «Вардар» и был фаворитом, это без вопросов. Он пробивался в число восьми лучших клубов Европы. Проведи мы сейчас против македонцев второй поединок, то, не исключено, могли бы уступить с разницей в десять мячей. «Вардар» все же сильнее БГК.

Тональность таких разговоров поддержали все. Например, за завтраком в венгерском отеле зам главреда «Прессбола» Сергей Новиков:

– Сегодня два белорусско-македонских противостояния. Вероятно, что в обоих случаях нас ждет разочарование.

Гуру спортивной журналистики вообще и гандбольной в частности ошибся. При этом он был рад заблуждаться. К счастью, так и случилось. К победе гандбольной чуть позже добавилась и футбольная.

P.S. Если текст понравился, ставьте плюс. Вот как австрийский легионер БГК Янко Божович. Всем мир. С победами.

Фото: sehaphoto.photodeck.com

Другие посты блога

Все посты