Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольныя вандроўкі/В Кубке Литвы поучаствовать в матче может каждый. В качестве болбоя

В Кубке Литвы поучаствовать в матче может каждый. В качестве болбоя

Начинающий граундхоппер из Минска решил съездить в Вильнюс, чтобы посмотреть матч 1/16 финала Кубка Литвы. Что из этого вышло - читайте в этом посте.

8:13. До начала матча ТЕРА Вильнюс - Банга Гаргждай 8 часов 47 минут, а наш дизель-поезд PESA польского производства, неспешно набирая ход, устремляется на запад, оставляя позади Минский вокзал, а заодно с ним и наш субботний белорусский футбол. Да, непривычно будет следить из Вильнюса (кстати, впервые в этом году) за нашей Вышкой, первой и второй лигами. Ну что поделать, зато мы откроем для себя литовский футбол, посетим кубковый матч 1/16 финала, а также попытаемся увидеть отличия нашего и "ихнего" футбола.

Чтобы не быть полным профаном в области литовского футбола, мне пришлось погрузиться в недра всемирной паутины. Но уже ближе к станции Дубравы осознал тщетность моего занятия. Известно немногое. По меньшей мере, в Литве 3 дивизиона, может существует и больше, но в интернете сказано только про три: Лига А, Лига 1 и Лига 2. Вполне возможно, что есть и Лига 3. Лига А - это аналог нашей Вышэйшай Лiгi. Там играют 8 команд. В Лиге 1 (аналог Первой Лиги) - вдвое больше. Данные про Лигу 2 есть только за прошлый год, так что сейчас сложно сказать о состоянии третьего дивизиона. Год назад Лига 2 состояла из двух зон: Западной и Восточной. К слову, ТЕРА в прошлом году играла в этой лиге и заняла там предпоследнее место в своей зоне. ФК Банга Гаргждай, которая сегодня приедет в гости к ТЕРА, выступает в Лиге 1 и на данный момент (25.05.19) делит первую строчку в турнирной таблице с ФК Джюгас Тельшяй. В активе обеих команд по 22 очка (после 9 туров).

Интересно, а какое прозвище у команды из Тельшяя? Великаны или сыроделы? Джюгас Тельшис - легендарный великан, живший "среди непроходимых лесов и зелёных холмов Жемайтии". Если верить легенде, Джюгас вместе с женой Аустеле в первую брачную ночь (?!!) приготовили сыр, "большой и крепкий, как сама любовь". Хеппи энд? Как же! Счастье было недолгим – вскоре после свадьбы умерла молодая красавица Аустеле. Переполненный скорбью, Джюгас собственноручно "насыпал для любимой похожую на гору могилу, в которую позже лег и сам, уснув вечным сном". С тех пор гора стала называться курганом Джюгаса, а город, находящийся рядом – Тельшяй.Сейчас Джюгас - самый известный и самый вкусный литовский сыр. К слову, их фирменный магазин находится в Старом Вильнюсе, так что, если приехать в Литовскую столицу на экскурсию, не составит труда найти его в начале улицы AušrosVartų, недалеко от Ратуши. Хотя этот сыр можно увидеть и на полках наших продуктовых магазинов. Правда, ценник кусается. Если вы пробовали легендарный сыр великана Жемайтинского края и он вам понравился, то уже сейчас начинайте топить за Джюгас Тельшяй, быть может, в следующем году они будут играть в сильнейшем литовском дивизионе.

Если уже заговорили про лидеров Лиги 1, то стоит сказать и про лидеров Лиги А. После 12 туров на первом месте находится действующий чемпион Судува, хорошо знакомая команда для болельщиков солигорского Шахтера. Во многом Судува лишила в 2017 году Олега Кубарева работы в Солигорске, а сам Шахтер - чемпионства.  На счету команды из Мариямполе 30 очков, у идущем вторым Жальгириса - на 5 меньше.

Заметил, что если ехать в Вильнюс на поезде, можно хорошо изучить футбольную географию Беларуси. Сплошь футбольные города: Молодечно, Сморгонь, Ошмяны... Пожалуй, только в Островце пока нет большого футбола, но, хочется надеяться,  с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС, там также будет спорт номер 1 на республиканском уровне.

Вообще же, добираться до литовской столицы по железной дороге - большой плюс. Лимитированное время ожидания на границах (30 минут в Гудогае, 40 - в Кяна), точное время прибытия, а также статичный паспортный контроль. Просто сидишь и ждёшь, когда к тебе подойдут работники погранслужбы.

***

11:50. До начала матча ТЕРА Вильнюс - Банга Гаргждай 5 часов 10 минут. Город Вильнюс. Первым делом мы идём в магазин Maxima на вокзале, чтобы хоть немного утолить голод. И покупаем литовские кабины (кибинины, кибинаи). Это, конечно, не знаменитые тракайские булочки, но мы остались довольными их качеством. Да и ценой тоже, в Тракае они стоили бы дороже.

Сейчас можно было бы, как во всех тревел-блогах, рассказать о самых интересных местах города, его достопримечательностях, но мы же приехали сюда, чтобы рассказать про литовский футбол, поэтому первым делом направляемся в Литовскую Федерацию Футбола. Там мы увидим здание ЛФФ, а также, как правильно сказать, сердце литовского футбола - главный стадион страны. Ах да, чуть не забыл, матч, который мы сегодня собираемся посетить, будет проходить на стадионе Вильнюсского педагогического университета. Он находится на улице Vytauto, в живописном месте, возле реки Нярис.

От вокзала до федерации футбола недалеко. Можно дойти неспешным шагом минут за 15. Очень удобно добираться на матчи болельщикам приезжей команды. От вокзала направо по улице Geležinkelio (Железнодорожная) дойти до железнодорожного моста, нырнуть под него и прямо по улице Liepkalnio. Стадион с федерацией находится по правой  стороне и пройти, не заметив его, не представляется возможным.

Увидев здание ЛФФ, можно сразу заключить, что футбол в этой стране не является спортом номер 1. Оно и понятно, баскетбол - авангард литовского спорта. Но все равно, стадион мне показался довольно таки уютным.

Кстати, находясь возле стадиона, можно узнать о взаимной любви болельщиков киевского Динамо и местного Жальгириса. Вообще, фанатские стикеры - это отдельная тема. В Вильнюсе их можно увидеть почти на всех столбах и дорожных знаках. Например, стикер Минского Динамо красуется здесь же, на стадионе.

Болельщики Гомеля отметились в старом городе:

Ну а этот стикер напоминает нам о том, что когда-то был в Беларуси футбольный клуб МТЗ-РИПО (Партизан). Забавно, клуб давно канул в Лету, а наклейка до сих пор существует.

Даже ФК Аўтазак оставил след на литовской земле. Что ж, приятно...

Заканчивая тему стадионов в Вильнюсе, стоит сказать, что ЛФФ делала попытку построить большую арену, но... но, все, что было построено, сейчас, как бельмо на глазу, "красуется" возле Мекки белорусского шопинга - ТЦ Акрополис.

***

13:10. До начала матча ТЕРА Вильнюс - Банга Гаргждай 3 часа 50 минут. Если идти от ЛФФ в обратную сторону все время прямо, можно уткнуться в AušrosVartai (Острую Браму).

Здесь и начинается Старая Вильня. Трёх часов с лихвой хватает, чтобы пройтись по AušrosVartu gatve, Didžioji gatve, Pieles gatve, дойти до Кафедральной площади, залезть на Башню Гедимина(са), при этом осматривая достопримечательности и делая памятные фото.

16:04. До матча осталось 56 минут, поэтому нужно уже покидать старый город и идти на футбол. До университетского стадиона километра два с половиной. Как здорово, что проспект Гедимина ведёт именно в ту сторону, поэтому мы с радостью пошли по нему. Этот проспект часто перекрывают и делают пешеходной улицей, здесь проводят ярмарки и фестивали, и этот день не стал исключением. Сегодня на проспекте Гедимина - Memel Motor Fest.

***

16:51. Мы уже подходим к месту, где сегодня пройдет матч 1/16 финала кубка Литвы. Всё-таки красивый вид на поляну со стороны улицы Krasevskio.

При входе на стадион удивляет несколько моментов:

Во-первых, вход бесплатный. Признаться, был слегка удивлен этим обстоятельством. Почему-то казалось, что в Литве футбол, даже на таком уровне, платный.

Во-вторых, отсутствие сотрудников полиции. Литва, конечно, свободная европейская страна, но чтобы на кубковом матче не присутствовали сотрудники правопорядка, это необычно.

В-третьих, парковка прямо на территории стадиона. Вы себе можете такое представить в Беларуси? Я нет.

В-четвёртых, наличие палаток с пивом и мест для распития этого пенного напитка. На этапе 1/16 финала реализована продажа пива? Да ладно?! Как после выяснилось, все это застолье не имеет никакого отношения к кубковому матчу.

Все дело в том, что сегодня весь день на этом стадионе проходил международный любительский турнир TUMA CUP 2019. Среди участников команд были представители Литвы, России, Украины, и ... Беларуси. Стыдно признаться, но наш Энергетик из Могилева занял последнее (9-е) место. А впрочем, как говорится, главное не победа, а участие.

Турнир был хоть и любительским, но после его окончания участники соревнований употребляли алкоголь, как настоящие профессионалы. И когда закончился Švyturis, в ход пошла тяжёлая артиллерия. Киевляне, к примеру, хорошо налегали на брянскую празрыстую...

***

Вместе со стартовым свистком начался не только матч, но и дождь. Хотя синоптики уверяли нас в том, что в Вильнюсе сегодня будет ясная, солнечная погода без осадков. В любом случае, небольшое ненастье, как показалось, не помешало всем действующим лицам данного мероприятия: футболисты все так же рубились на поле, любители-футболисты все так же, в хорошем расположении духа, употребляли алкоголь, а мы, спрятавшись под палаткой, где разливали пиво, смотрели и на тех и на других.

Явным фаворитом данного матча была команда из города Гаргждай, находящегося в двадцати километрах от Клайпеды. С первых минут было видно, что они проделали огромный путь (по меркам Литвы) с одной лишь целью - победить. Только в первом тайме каркас ворот дважды выручал хозяев. Темп игры нельзя было назвать быстрым: отбивающаяся ТЕРА не стремилась в атаку, а при потере мяча успевала вернуться к своим воротам. Главное, мяч нужно было вынести за пределы поля. И вот тут стоит сделать паузу и сказать, что в этом матче ВООБЩЕ не было болбоев.Сами футболисты бегали за мячом.Даже я захотел поучаствовать в матче в качестве человека, подающего мячи.

Доставив предмет игры к воротам, заметил, что вратарь местной команды подсказывает своим защитникам не только на литовском языке, но и на русском.

- Вадик, присосись к нему, присосись...

Я тут же попытался представить себе эту картину... Не, ну не настолько Литва - свободная страна. По крайней мере, хочется на это надеяться.

Где-то на тридцатой минуте Банга всё-таки открыла счёт в матче. Гол получился довольно курьёзным: после несильного удара по центру ворот из-за пределов штрафной площади, кипер хозяев не смог как следует зафиксировать мокрый мяч, и на добивании первым оказался нападающий Банги. 0-1 после первого тайма.

***

В перерыве немногочисленным зрителям (не считая участников команд, а также отыгравших свой турнир любителей, на трибунах я насчитал 36 человек) представилась интересная картина: все футболисты Банги отправились справлять нужду... за свои ворота, прямо на ограждение стадиона, хотя здесь имелся нормальная уборная. В туалете также находились душевые кабинки.

Второй тайм также прошел с преимуществом приезжей команды. Как итог - второй гол ближе к концу матча. 0-2 - неплохой результат для команды ТЕРА, учитывая уровень их соперника. Банга предсказуемо вышла в следующий раунд. Что же, пожелаем успехов этой команде.