Tribuna/Футбол/Блоги/Проблемы и радости белфутбола/Нулевая ничья в главном матче и шедевр в Городее. Обзор первого тура чемпионата Беларуси

Нулевая ничья в главном матче и шедевр в Городее. Обзор первого тура чемпионата Беларуси

30 марта 2018 года стартовал очередной чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге. Наверное, один из самых ожидаемых стартов за долгое время. Ведь в межсезонье произошло не мало интересных событий, о которых чуть ниже.

Автор — Алексей Кита
2 апреля 2018, 02:14
10

30 марта 2018 года стартовал очередной чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге.

Наверное, один из самых ожидаемых стартов за долгое время. Ведь в межсезонье произошло не мало интересных событий, о которых чуть ниже.

Луч – ФК Минск 0:0

В первой игре нового чемпионата встречались абсолютный дебютант высшей лиги Луч и занявший в прошлом сезоне 14 место в таблице ФК Минск, последнее место из спасительных, чтобы остаться в высшей лиге. Интересно было понаблюдать именно за командой Ивана Биончика, тренер отыгравший минус 15 очков в первой лиге и занявший первое место со своей командой по крайней мере заслуживает внимания. Возможно мы наблюдаем новое талантливое тренерское восхождение в нашем футболе.

На ФК Минск так же любопытно было посмотреть. Возмужала ли молодёжь, игравшая в прошлом сезоне под руководством Георгия Кондратьева. Как сработает тандем тренеров Владимир Курнев- Александр Лухвич. Обретёт ли себя вновь Сергей Веремко в составе «горожан». Тем более, что ФК Минск обещал играть красиво.

Надо сказать, что Луч немного тушевался, видимо сказалось волнение от дебюта в высшей лиге, о чём и говорил их главный тренер на послематчевой конференции. Но есть и приятные глазу моменты. Луч свои атаки старается строить либо разрезающими передачами, либо черпачками-закидухами на открывающегося за спины защитникам нападающего. В целом смотрится очень даже симпатично. Во всяком случае сдержанные симпатии автора сего обзора игра Луча приобрела.

Из игроков стоит отметить 3-го номера Луча: 34-летнего Виталия Шепетовского, у которого отличный первый пас, который партнёры почему-то не захотели превращать в голы. А вот голкипер команды Денис Шелихов дважды сыграл неуверенно отбив мяч прямо перед собой, повезло что никого не оказалось на добивании.

И всё-таки Лучу не хватило опыта игр в высшей лиге. Вот в этом моменте не стоило улучшать позицию, стоило пробить по воротам, но не хватило резкости движений нападающему.

Про ФК Минск так много не расскажешь, команда знакомая любителям нашего футбола. У клуба были моменты, но в целом вратарь Луча эти эпизоды контролировал и один раз игрок ФК Минск не успел замкнуть головой передачу партнёра. Сергей Веремко можно сказать находился в напряжении, но по-настоящему в игру вступил лишь дважды: В самом начале матча, своевременно сыграв на выходе и в самой концовке встречи, забрав лёгкий мяч в правом нижнем углу ворот от себя.

Оборона ФК Минск вызывает вопросы, теми моментами, которыми не воспользовался в этой игре Луч, мастодонты нашего футбола в лице БАТЭ, Шахтёра, минских и с недавнего времени брестских Динамовцев легко превратят в голы.

Таким образом в игре не богатой на голевые эпизоды и закономерно закончившейся нулевой ничьей, Луч набирает свои первые исторические очки в высшей лиге.

Пресс-конференция тренеров по итогам матча:

Неман – Витебск 1:1

0:1 – 25 Матвеенко, 1:1 – 90 Глеб.

Во второй игре 1-го тура так же случилась ничья, на этот раз уже с наличием забитых мячей.

Из интересного:

Хозяева решили играть первый матч чемпионата на естественном газоне, а не на синтетике.

Виталий Квашук пополнил ряды Немана и вышел в старте против своего бывшего клуба (проскакивала информация, что игрок и клуб не смогли договориться по части финансов) именно по этой причине Витебск решил расстаться с футболистом.

Так же ряды Немана пополнил нападающий Николай Януш, достаточно весомое имя в нашем футболе и не менее грозное имя нападающий Леонид Ковель, который попытается вновь начать часто огорчать голкиперов.

Потери: Неман в межсезонье потерял свою главную звезду Павла Савицкого перешедшего в Динамо Брест и Владислава Климовича, предпочитающего полноценный контракт в Торпедо-Бел-АЗ, нежели арендное соглашение с Неманом. Ещё из значимых потерь можно отметить тяжёлую и обидную травму Филиппа Рудика перед самым стартом сезона (по предварительным прогнозам медиков – срок восстановления полгода).

Витебск ещё в прошлом сезоне подписал Рафаэля Ледесму, а уже в этом дополнил свой состав двумя яркими экс игроками минского Динамо, серба Ненада Адамовича и  бразильца Бруно Фурлана.

Потери: Из значимых лишь упоминавшийся уже Виталий Квашук и ушедший на повышение в минское Динамо Артём Соловей.

В целом Витебск смотрелся острее и интереснее. Неман же запомнился ударами, которые шли в основном выше створа ворот. Оборона Немана сильно пожарила и порой дарила мяч сопернику в очень простых ситуациях. Один из таких подарков не превратился в гол только благодаря перекладине ворот. Так же можно отметить провалы правого фланга обороны Немана, вот в этом моменте, если бы Адамович отдал пас в так называемый коридор между защитниками, то мог бы получиться эпизод один в один с тем как забивался гол в ворота Немана.

Игорь Ковалевич угадал с заменой. Именно Вячеслав Глеб на самом флажке матча спас очки для Немана в этом матче. В целом Витебск контролировал ход встречи и решение Сергея Ясинского засушить результат автору видится ошибочным. Реальных угроз Неман не создавал. По большому счёту, если говорить откровенно, гродненский клуб отскочил.

В целом же Витебск создал впечатление команды, которая способна потрепать любого соперника в нашем чемпионате. Ненад Адамович по прежнему хорош.

Хотелось бы отметить ещё гродненских фанатов, устроивший классный перфоманс в конце встречи:

Послематчевая пресс-конференция тренеров:

Гомель – Слуцк 0:0

Гомель решил свой первый домашний матч провести в Бобруйске

Из значимых потерь: Евгений Елизаренко (из аренды), Диксон Афоаква (из аренды), Сергей Концевой решивший в очередной раз поработать с Олегом Кубаревым в жодинском Торпедо и, пожалуй, автор гола в ворота сборной трёх львов - Павел Ситко.

Возможное усиление: вероятно новый Дидье Дрогба - Мохамед Конате, сербский канадец или канадский серб Милован Капор и когда-то подававший большие надежды Антон Шрамченко.

Слуцк решил укрепить вратарскую линию с помощью Артёма Сороки из БАТЭ, защитным рядам сахарников согласился помочь Виталий Трубило, Евгений Елизаренко оказался в роли соперника своего бывшего клуба. Так же можно отметить приход некогда зажигавшего в гродненском Немане Игоря Ясинского. Интересный новичок из Тринидада и Тобаго Роберт Приус.

Из значимых потерь можно отметить две: это украинский защитник Александр Сафонов, решивший вернуться в родной для него чемпионат Украины и отыгравший в прошлом сезоне от свистка до свистка все 90 мин во всех 30 матчах чемпионата Валерий Каршакевич, решивший перебраться в Гомель.

Ещё со Слуцком приключилась тёмная история, а именно 21 марта клуб подписывает соглашение с игроком Бенсуа да Силвой, а уже 27 марта аннулирует данное соглашение. Причины такого решения клуб решил не разглашать.

На 17 минуте матча на поле выбежал болельщик, которого скрутили как матёрого преступника.

В период 28-29 минуте матча произошёл забавный эпизод. Футболисты Слуцка указывали на неверное расстояние «стенки» Гомеля, рефери никак на это не реагировал, тогда Виталий Кибук наглядно продемонстрировал, отмеряя шагами расстояние до стенки, что как минимум ещё метра не хватает, за что получил жёлтую карточку от арбитра встречи.

На 47-й минуте матча вратарь Слуцка Борис Панкратов подарил публике красивый сейв, а последующий сразу за этим эпизодом угловой чуть не принёс хозяевам гол, Слуцк спасла штанга.

На 55-й минуте уже вратарь Гомеля Олег Ковалёв справился с непростым для голкипера ударом. На этом эпизод не закончился, последующий навес с другого фланга, на этот раз штанга спасает уже номинальных хозяев поля.

В принципе все опасные моменты матча как раз и уложились в эти первые 10-12 минут второго тайма. Остальное было либо заблокировано оборонительными линиями команд, либо не несли каких-то угроз воротам.

Шахтёр Солигорск – Динамо Брест 0:0

Вот мы и добрались до первой яркой вывески первого тура, в гости к завсегдатаю тройки призёров солигорскому Шахтёру наведались амбициозные брестские Динамовцы.

И те и другие существенно обновили свои составы. А Динамо Брест вообще осуществило самый громкий трансфер внутри чемпионата подписав Павла Савицкого.

Говоря о брестском Динамо можно сказать, что почти про все рокировки состава вам расскажет вот этот вот материал:

Говоря про Шахтёр можно сказать то же самое, ещё вчера без этих футболистов невозможно было представить костяк команды, а на сегодняшний день они оказались не у дел в клубе.

Так же есть ряд очень интересных и дорогостоящих переходов в стан солигорского клуба - под стать задачам. Отписаться сухим комментарием про всех этих новичков клуба было бы преступлением, когда есть вот такие материалы про них:

Сам матч хоть и оказался безголевым, но скучным его точно не назовёшь

Достаточно качественный футбол показали команды, игровым преимуществом больше владел клуб из Бреста. Как минимум дважды игроки Шахтёра должны быть благодарны ногам своего глкипера Андрея Климовича и один раз своему защитнику, вынесшему мяч с ленточки ворот пущенный за шиворот голкиперу.

А вообще Динамо могло поплатиться за расточительство, забей игрок Шахтёра в самом конце матча, Александр Гутор спас. По такой игре брестчанам, наверное было бы очень обидно уехать ни с чем.

Пресс-конфернция тренеров по итогам матча:

Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ 2:1

1:0 – 23 Соловей, 1:1 – 47 Долгов, 2:1 – 65 Галович.

Вторая яркая вывеска первого тура. Минские динамовцы принимали жодинское Торпедо.

В этом сезоне Динамо намерено доказать, что именно они больше готовы к чемпионству, нежели другие соперники. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Этот клуб всегда ставит перед собой самые высокие задачи.

Торпедо так же не против разжиться какими-нибудь трофеями по словам главного тренера Олега Кубарева

Из любопытных трансферов Динамо подписало голкипера, который ничего не знает о конкуренции за место в составе Андрея Горбунова. По некоторым утверждениям самого полезного нападающего чемпионата Александра Макася. Яркого полузащитника из Витебска Артёма Соловья. Можно так же отметить возвращение воспитанника Динамо и лидера многострадальных Крумкачоу Филиппа Иванова. Будет очень интересно посмотреть, как Филипп проявит себя вне состава воронов. И достаточно интересного полузащитника из Тираспольского Шерифа ганца Сейду Яхая.

Из потерь. Андрею Климовичу видимо так и не простили его ляпы в Динамо и решили расстаться с голкипером. Нападающий Дмитрий Хлебас понадобился другому Динамо – Киевскому. И, пожалуй, серб Никола Лекович, как-то незаметно отыгравший 23 матча в прошлом сезоне.

Из значимых трансферов Торпедо стоит отметить, что Кубарев набирает старых знакомых, тех игроков, которых когда-то собирал в том самом грозном Гомеле – Владимир Бушма, Илья Алексиевич, Сергей Концевой и Дмитрий Климович. Представительство могло быть ещё более внушительным, если бы тренерский штаб не покинул Николай Кашевский. Ещё один интересный трансфер – это подписание Владислава Климовича из БАТЭ, который в прошлом сезоне стал ключевым исполнителем Немана. Так же стоит отметить приход нападающего из РФПЛ-ского Анжи Павла Долгова.

Потерями Торпедо можно назвать Максима Скавыша, вернувшегося туда, где когда-то начинал, в борисовский БАТЭ, Егора Зубовича поехавшего покорять азиатский футбол, Дмитрия Рекиша, который оказался невостребованным новым тренерским штабом, Михаила Афанасьева вновь уехавшим на легионерские хлеба, на этот раз в команду ФНЛ, где составит компанию Дмитрию Рекишу, как уже говорилось выше самого полезного нападающего чемпионата Александра Макася и Алексея Панковца, решившего повесить бутсы на гвоздь.

Минское Динамо решило в межсезонье играть спарринги с клубами, превосходящими их в классе, я так понимаю, по принципу: «что бы расти в развитии, необходимо играть с теми, кто сильнее тебя». Интересный подход и интересно, что из этого эксперимента получится на выходе.

По игре хотелось бы отметить молодого защитника минчан Максима Швецова, который играл очень грамотно для своих лет. За что удостоился похвалы некоторых одноклубников.

По первому тайму Торпедо как-то совсем стушевалось и кроме неточного удара Владислава Климовича с угла вратарской и несильному удару из-за штрафной площади прямо в руки Андрею Горбунову больше моментов в первом тайме у жодинцев не было. В то время как Динамо играло размашисто и красиво, атакуя и через центральную зону, и через фланги. В результате таких многочисленных атак Артём Соловей забил первый гол в матче, в динамике смотрелось очень недурно. Классный эпизод.

Второй тайм начался с гола новичка Торпедо Павла Долгова. Показалось, что игроки Динамо психологически ещё не вышли из раздевалки. Как-то всё очень просто получилось у торпедовцев в этом эпизоде. Забитый гол подействовал на игроков Торпедо как батарейки Energizer на кроликов из рекламы. Торпедо стало активно осаждать ворота Динамо. В одном из эпизодов за Динамо сыграла перекладина. Однако второй гол забили всё же минчане. Второй голевой пас на свой счёт записал Урош Николич, а гол забил Нино Галович. Во втором тайме Торпедо больше создали остроты воротам Динамо, однако увезти очки из Минска парням Олега Кубарева не удалось. Таким образом Торпедо-БелАЗ становится первой проигравшей командой в сезоне и соответственно первой не заработавшей очки в первом туре.

Пресс-конференция тренеров:

Ислочь – Торпедо Минск 1:1

1:0 – 15 Осипенко, 1:1 – 90, пенальти Демидович.

Из значимых трансферов Ислочи стоит отметить приход Александра Быченка, который был на хорошем счету в любом клубе, где бы не выступал. И мастера штрафных ударов Дмитрия Алисейко.

Из потерь «волков» можно отметить Руслана Ивашко, перешедшего в украинскую Волынь, Рината Валеева отыгравшего в 23 матчах прошлого сезона и забившего 3 мяча, а также с натяжкой можно назвать потерей уход Виталия Балашова, который за 8 матчей за клуб успел забить гол с пенальти и отдать голевую передачу.

Торпедо Минск оказалось в вышке благодаря проблемам Крумкачоу и последующем отстранении последних. Вот как относится к этому клубу? Это новое юридическое лицо или то самое возрождённое историческое Торпедо с традициями?

Из значимых потерь Торпедо выделить некого, руководство клуба решило, что под высшую лигу надо комплектовать команду другими исполнителями. Из чего я делаю вывод, что те, кто ушёл как свободный агент не особо-то пригодились Торпедо, а те кто перешёл в другие клубы не имел существенного наигрыша за клуб.

Из тех, кто пополнил ряды автозаводцев стоит отметить тех, кто уже попробовал вкус высшей лиги – это когда-то забивной форвард Вадим Демидович, неоспоримый игрок основы прошлого сезона многострадальных Крумкачей – Александр Филанович, полузащитник отпыливший в прошлом сезоне за ФК Минск 22 матча – Сергей Русак, бывший полузащитник Городеи Денис Якубович и бывший нападающий Ислочи Сергей Лынько имеющий в своём активе скромные 10 матчей в высшей лиге.

Матч получился богатым на события. Тут и красивый гол Дмитрия Осипенко, который забросил мяч за спину опрометчиво вышедшему из ворот Константину Руденоку. И весьма спорный эпизод с пенальти в конце встречи.

Но обо всём по порядку. Уже на 4й минуте матча Сергей Лынько мог передать своеобразный привет бывшему клубу, но затянул с ударом. Потом случился тот самый гол Дмитрия Осипенко. На 32й минуте мог случится самый красивый гол первого тура, но Ислочь спас каркас ворот, а именно мяч угодил в перекладину после удара через себя всё того же Лынько.

Несмотря на гол Ислочи, игровым преимуществом в первом тайме владели автозаводцы.

Во втором тайме на 60й минуте матча Ислочь могла увеличивать разрыв в счёте, но прекрасный сейв совершил Константин Руденок.

А теперь отдельно хочется поговорить о пенальти. Видеообзор не даёт чёткого представления о правильности или неправильности назначения пенальти (слишком далеко от эпизода и лишь один доступный ракурс). Смущает другое. Уже по истечении добавленных 4-ёх минут к матчу судья даёт довести торпедовцам последнюю атаку. Тут надо заметить следующее. В добавленное время не было произведено замен и не было забитых голов и в том и в другом случае есть рекомендации накинуть 30 секунда за замену и 30 секунд за празднование, даже эти рекомендации не всегда берут во внимание судьи. Помощь в эти 4 минуты тоже никому не оказывали. Т.е. по истечении 94 минут матча арбитр должен был дать финальный свисток. Вместо этого игрок Торпедо, когда на таймере уже 94:15 сильно выбивает мяч со штрафного от своей половины поля в направлении ворот Ислочи, где мяч выигрывает защитник Ислочи, сбрасывая мяч в центр поля, надо заметить своему игроку Комаровскому, казалось бы, вот он момент для свистка, но нет – свисток молчит, мяч снова оказывается у Торпедо, после неудачного сброса всё того же Комаровского, мяч вновь выбивают из ног игрока Торпедо, но неудачно, мяч снова оказывается у автозаводцев, подача… пенальти. Пенальти хладнокровно реализовал Вадим Демидович.

Торпедо показало от себя очень симпатичный футбол. С этой командой придётся считаться. Какого-то игрового перевеса одной из команд по обзору я не заметил.

На пресс-конференции было жарко.

правда позже главком Ислочи признал, что был неправ

Городея – Днепр Могилёв 1:2

1:0 – 16 Лебедев, 1:1 – 22 Чиж, 1:2 – 36 Рудыка.

Городея второй клуб, который решил играть первый тур на естественном газоне.

Из значимых потерь Городеи можно отметить Тойанана Вэлкера и пусть он сыграл всего 7 матчей, за эти 7 матчей он успел забить 3 гола. Не часто в нашем футболе встретишь такую статистику. Вячеслав Ярославский и Денис Якубович использовались скорее больше с целью ротации состава.

Из значимых приобретений сахарников добротный защитник Сергей Пушняков, сербский легионер с необычно привычным для нашего уха именем и фамилией Иван Петрович . Взят в аренду из солигорского Шахтёра защитник Александр Позняк и пришедший из чемпионата Армении полузащитник Гукас Погосян

шутка

Из значимых приобретений Днепра можно отметить Максима Чижа, почему-то забуксовавшего в последние сезоны, украинского полузащитника Сергея Рудыка, который перешёл в стан Днепра из Мариуполя, команде открытия сезона в УПЛ, Андрея Чухлея, который так ярко играл за ФК Урал и почему-то забуксовал в чемпионате Беларуси. Пожалуй, вот и все значимые приобретения Днепра. Прямо скажем – не густо. Что не помешало могилевчанам выбить солигорский Шахтёр из розыгрыша кубка Беларуси.

Потери Днепра: человек, на которого возлагались большие надежды Антон Шрамченко ушёл перезапускать карьеру в Гомель, Александр Джигеро решил попробовать себя в новичке элиты Луче, Алексей Тупчий решил отправиться в Бобруйскую Белшину, Дмитрий Терещенко второй раз в карьере решил попробовать себя где-то за пределами могилёвской области, первой попыткой было минское Динамо, получилось не очень, на этот раз защитник отправился в Гомель. Защитник Сергей Даценко отправился играть в Арсенал из Киева.

На 15 минуте Дмитрий Лебедев забил гол-конфетку со штрафного удара. Гол получился на загляденье. На 22-й минуте Максим Чиж воспользовался тем, что голкипер Городеи Владислав Василючек не контролирует ближний угол ворот и вколотил мяч в ближнюю девятку. На 36-й минуте залетел ещё один гол-шедевр, на этот раз гол-красавец уже в ворота хозяев. Это Сергей Рудыка развернулся в средней зоне поля, освободился от опеки и жахнул по воротам, как говорят в таких случаях, мяч сорвал паутинку. На 68-й минуте матча вратарь Днепра Максим Высоцкий ногами встретил трудный мяч. На 76-й минуте он же возможно спас свою команду от пропущенного гола, уж очень замысловата была траектория полёта мяча, после удара Пархачёва. На этом, по-настоящему опасные моменты, заслуживающие отдельного внимания, пожалуй, закончились. Матч-украшение первого тура несмотря на менее яркую вывеску нежели Шахтёр – Динамо Брест и Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ. Живая игра. Классный матч!

Стоит отметить Днепр. Днепр на старте сезона хорош. Выбили из кубка солигорский Шахтёр. И вот теперь обыграли в гостях Городею, что не так-то просто и сделать в её стенах.

Смотрите сами:

Думается мне, Днепр – это теневой фаворит этого розыгрыша.

БАТЭ – Смолевичи 1:0

1:0 – 19 Бага.

Борисовский клуб третий в списке тех, кто предпочитает натуральный газон искусственному.

Из значимых переходов в БАТЭ: Впервые клуб решился отойти от стратегии преемственности. В первую очередь – это новый главный тренер Олег Дулуб, специалист, который специализировался на пожарном спасении аутсайдеров и напрямую ассоциируется со сказкой Крумкачоу. Теперь же перед ним стоят самые высокие задачи, любое место, кроме первого, будет засчитано как провал. Второй яркий момент – это очередное возвращение Александра Глеба, кто бы как к этому переходу не относился – это хороший переход со всех точек зрения (брендовое, игровая, маркетинговая, пиар-хайповое). Максим Скавыш – ещё одно возвращение к родным пенатам. Интересно простили ли ему болельщики тот кошмарный промах в матче с Вентпилсом или есть ещё те, кто никак не может забыть тот эпизод и просыпается по ночам весь в поту от фамилии Скавыш, как от ночного кошмара? В БАТЭ снова переходит бывший динамовец, на этот раз это серб Слободан Симович. (Представляю, как должно быть обидно поклонникам минского Динамо от этого перехода). Так же БАТЭ вновь отыскал в высшем дивизионе Сербии для себя игрока – защитника Александара Филиповича.

Из значимых потерь борисовчан следует отметить смену главного тренера, кто бы как не относился к Александру Ермаковичу, но по статистике именно Ермакович добился наибольших успехов с БАТЭ. Завершил карьеру и перешёл на другую должность в клубе нападающий-профессор Виталий Родионов. Денис Поляков решил попробовать свои силы в составе чемпиона Кипра АПОЭЛя. Пожарный спаситель в еврокубках Александр Володько перешёл в карагандинский Шахтёр, а Владислав Климович, которому так и не нашлось места в составе родного клуба решил перебраться к соседям в Жодино. Ещё стоит отметить потерю Валериана Гвилии, возможно Олег Дулуб нашёл бы куда в схеме БАТЭ интегрировать грузина. И на дистанции игрок такого качества явно не помешал бы.

Из потерь Смолевичей хочется отметить непродление контракта тренеру Дмитрию Молошу, который и вывел клуб в высшую лигу. Как минимум со стороны руководства клуба это выглядело некрасиво. Из игроков можно отметить потерю опытного Игоря Воронкова перешедшего в мозырьскую Славию, Андрея Чухлея присоединившегося к могилёвскому Днепру, Андрея Шемрука отыгравшего 28 матчей за клуб в прошлом сезоне и решившего в этом сезоне присоединится к ФК Минск, Олега Шкабару, который был замечен на просмотре в речицком Спутнике и так же вряд ли продолжит сотрудничество со Смолевичами, Андрея Левковца перешедшего в Барановичи и Дмитрия Байдука решившего продолжать карьеру в Белшине.

Из приобретений, которые следует отметить. Руководство Смолевичей решило, что в высшей лиге нужен опытный тренер и подписало Александра Бразевича на замену Дмитрию Молошу. Разглядело в молодёжной команде минского Динамо Ярослава Яроцкого, качественного полузащитника Артёма Васькова, который был неотъемлемой частью основного состава всех клубов Беларуси за которые выступал. Откопали где-то сербского защитника со звучной фамилией Видич

и менее звучным именем Алекса

пригласили украинского голкипера из чемпионата Грузии Анатолия Тимофеева. Подписали Вячеслава Лухтанова из донецкого Олимпика, Александра Коплиенко из одесского Черноморца и взяли в аренду у БАТЭ неплохо смотревшегося на протяжении двух сезонов в составе Славии из Мозыря Владислава Жука.

Из интересного. Кажется, между болельщиками Смолевичей и руководством клуба нет контакта.

Очень забавное поздравление с 23 февраля:

В составе Смолевичей был замечен Месси

но помочь гостям набрать очки не смог. На 19-й минуте матча Дмитрий Бага ударом головой открывает счёт, уже через минуту Дмитрий мог оформлять дубль, но немного не хватило везения и синхронизации зрения с резкими движениями тела. На 37-й минуте матча от второго гола в ворота Смолевичей спасла лишь неточность Николая Сигневича, мяч чуть-чуть разминулся с воротами. На 64-й минуте матча был, пожалуй, единственный по-настоящему опасный момент у ворот БАТЭ, после дальнего удара игрока Смолевичей Денис Щербицкий отбил мяч прямо перед собой, благо защитник не пустил нападающего Смолевичей на добивание. На 74-й минуте Милунович головой пробил сильно неточно.

Матч получился скучным. Одни не особо хотели, другие не особо могли. Победа БАТЭ с минимум затрат. Что-то яркое в этом матче было выделить сложно.

Всё происходило ещё до матча. Виталий Родионов сделал круг почёта и его майка поднялась соседствовать с майкой Лихтаровича под сводами Борисов-Арены

Таким образом БАТЭ, минское Динамо и Днепр начинают чемпионат с побед

Неман и минское Торпедо спасают свои матчи на последних минутах

Остальные матчи заканчиваются безголевыми ничьими.

Дебютанты высшей лиги Луч и Торпедо Минск показывают неплохой футбол, а Смолевичам было сложно что-то показать на фоне чемпиона страны.

Днепр единственный клуб первого тура, кто смог увезти победу с гостевого матча.

Городея третий сезон к ряду начинает чемпионат с домашнего поражения, ранее дважды проигрывали в первом туре солигорскому Шахтёру два раза по 0-1, в сезоне 2016 года это было единственное поражение на своём поле в рамках чемпионата, в прошлом сезоне с поля Городеи помимо Шахтёра увезти победу смог Слуцк, в этом сезоне это сделал Днепр