Tribuna/Хоккей/Блоги/Эпицентр/Как нельзя играть на последних минутах матчей плей-офф

Как нельзя играть на последних минутах матчей плей-офф

Блог «Эпицентр» показывает хоккеистам клубов КХЛ, какие ошибки им не стоит допускать в решающие минуты игр плей-офф.

Блог — Эпицентр
5 марта 2015, 16:40

Блог «Эпицентр» показывает хоккеистам клубам КХЛ, какие ошибки им не стоит допускать в решающие минуты игр плей-офф.

Как не нужно играть защитникам:

Дмитрий Куликов, сборная России. 60-я минута полуфинала молодежного чемпионата мира

Трагедия имени Дмитрия Куликова, а заодно и всей сборной России, которая в полуфинале отыгралась четыре раза, а за 2.20 до конца третьего периода повела 5:4. Ничего умного Таварес не придумал – несильно набросил на ворота с «лопаты» – но измученный третий номер выбрал худшее из всех возможных решений. Эберле только этого и ждал. 5:5, буллиты и только матч за бронзу.

Крис Камполи, «Чикаго». 6-я минута овертайма седьмого матча серии плей-офф

«Блэкхокс» проигрывали в серии 0-3, но каким-то чудом смогли догнать «Ванкувер». В седьмом матче они сравняли счет за две минуты до конца игры, забив в меньшинстве. И все эти труды ради такой ошибки Камполи в овертайме… Значит точно – не судьба.

Сергей Гончар, «Вашингтон». 13-я минута овертайма шестого матча серии плей-офф

«Питтсбург» вел 2:0 и 3:2 и собирался закрыть серию в основное время. Защитник «столичных» Юханссон сравнял счет на 57-й минуте, и командам пришлось играть в овертайме. Колциг тащил, как мог, но когда Гончар подарил шайбу Страке на своей синей, вариантов у него было немного.

Дэн Джирарди, «Рейнджерс». 5-я минута овертайма первого матча финала Кубка Стэнли

Магия «Кингс» подействовала даже на такую глыбу, как Дэн Джирарди. Обычно надежный защитник дрогнул под натиском Таннера Пирсона и Джастина Уилльямса, и привез гол в овертайме. «Рейнджерс» начали серию с поражения, во многом решившего ход финала.

Дэн Бойл, «Сан-Хосе». 1-я минута овертайма второго матча серии плей-офф

И стоило так спешить с выбросом шайбы? Пример Бойла подтверждает, что от курьезной ошибки не застрахован ни один, даже очень техничный игрок. Ладно хоть у «Сан-Хосе» было время отыграться в серии.

Стив Смит, «Эдмонтон». 46-я минута седьмого матча финала конференции НХЛ

Ок, это не совсем подходит под критерий «концовка матча», но именно об этом голе вспомнил тренер «Автомобилиста» Игорь Уланов, комментируя ошибку Андрея Антонова в Казани. Коваржу по крайней мере оставили шанс.

Как нельзя играть нападающим:

Тони Сивонен, сборная Финляндии. 11-я минута овертайма финала чемпионата мира-2001

Небрежной игрой в центре площадки капитан ХИФКа подарил чехам выход 3 в 2. Не бог весть что, но в овертайме финала и такие ошибки не прощают. Тем более, действующие чемпионы мира. Сивонена после этого в сборной Финляндии не играл.

Райан Гецлаф, сборная Канады. 58-я минута четвертьфинального матча чемпионата мира

Гецлаф не забил в свои ворота, не потерял шайбу а-ля Сивонен, но заработал дурацкое удаление при счете 3:3, когда словаки поймали кураж. На реализацию большинства у них ушло 4 секунды, а канадцы из 5+20 Гецлафа провели остаток матча в меньшинстве.

Милан Лучич, «Бостон». 57-я минута первого матча серии плей-офф НХЛ-2011

Четыре года назад 12-го номера «Брюинс» боялись больше, чем сейчас, но не до такой степени, чтобы позволять ему кататься по площадке без сопротивления. На выходе из зоны Лучич споткнулся о клюшку Скотта Гомеса. Все остальное исполнил Брайан Джионта.

«Бостон» ту серию выиграл, но здорово понервничал. Лучич в семи играх отдал две передачи и ни разу не забил.

Как нельзя играть вратарям:

Томми Сало, сборная Швеции. 58-я минута матча четвертьфинала плей-офф Олимпиады

Чудо на олимпийском льду в исполнении сборной Беларуси. То, что после 58 минут игры счет в их матче со шведами был равным, само по себе фантастика, а гол Копатя и ошибка Сало до сих пор с трудом укладываются в голове. Оставшихся двух минут скандинавам не хватило.

Крис Осгуд, «Детройт». 54-я минута седьмого матча плей-офф

Вот почему болельщики «Сан-Хосе» смеются, когда кто-то говорит о железном месте Криса Осгуда в Зале хоккейной славы. Хотя они-то должны быть благодарны вратарю «Детройта» больше всего.

Марк-Андре Флери, «Питтсбург». 60-я минута четвертого матча плей-офф

«Питтсбург» – «Коламбус» обменивались подарками на протяжении всей серии – то потери на синей, то голы в меньшинстве, то безумные промахи. Флери оказался самым щедрым. После гола Дубински он прозевал еще и бросок Фолиньо в овертайме. http://www.youtube.com/watch?v=pV9iXqyCcBs