Tribuna/Футбол/Блоги/Daskal Sport Blog/Материал пресс-конференции с Денисом Шунто (Часть-1)

Материал пресс-конференции с Денисом Шунто (Часть-1)

Футбольный клуб «Крумкачы» начал кампанию по сбору денег. Команде необходимы почти 125 тысяч рублей на аренду стадиона, работу тренеров и футболистов, на детские команды, а также присутствие спасателей и «скорой» на матчах. Краудфандинговая кампания проходит на платформе «Талака». Поэтому случаю руководитель клуба Денис Шунто провёл в Минске пресс-конференцию, на которой рассказал о всех проблемах клуба.

Блог — Daskal Sport Blog
Автор — Дэни Даскал
23 августа 2017, 16:53
Материал пресс-конференции с Денисом Шунто (Часть-1)

- Какова ситуация с долгом БАТЭ? 

- Мы выбились из графика и не можем его выполнять прямо сейчас. В июле и августе мы не смогли выполнить необходимую сумму БАТЭ.

 - Борисовчане могут накладывать арест на имущество клуба. Если ли у клуба такое имущество? 

- Имущества как такового, которое может заинтересовать БАТЭ, нет. Большого смысла в этом я не вижу, во всяком случае. Я думаю, БАТЭ это прекрасно понимает. Им выгоднее, чтобы мы жили и существовали, потихоньку гасили долг.

- Какая ситуация с Пятенко и его претензиями?

 - Они подали в гражданский суд. В том числе и это проблема. На прошлой неделе было заседание. Наш директор болеет, мы не смогли присутствовать. Когда директор сможет быть готов, мы будем решать этот вопрос. Их ведь тоже в Минске нет. Диалога не получается. Точнее, он невозможен (физически).

- Вы должны футболистам. Какова сумма и условия?

 - У каждого футболиста есть свой срок. Пока это достаточно большие сроки. Футболисты шли нам навстречу, понимая ситуацию. Ситуация неприятная, но не критическая.

- На каких условиях удалось договориться с Филом Ивановым о возвращении в команду? 

- Да без условий. Просто желание продолжать сотрудничество у Фила и клуба было настолько велико, что ничего не имело значения, ни прошлое, ни будущее. Очень большое желание было вернуться у Фила. 

- Не боитесь, что Фил повторит демарш?

 - Нет, не боюсь. Фил прекрасно понимает, в какой ситуации клуб.

- В какой срок нужно собрать 125 тысяч? Правильно ли понимать, что если они не будут собраны, Крумкачы снимаются? 

- Два месяца. Сумма не нужна к 1 сентября. Мы хотим, чтобы нам помогли закрыть текущие расходы, чтобы деньги, появляющиеся от партнёров и учредителей, помогли разобраться с долгами.

- Какие договорённости с ныне играющими футболистами? Не будет ли новых бойкотов?

 - Все парни знают, В какой ситуации клуб и знают, что будет в ближайшие 4 месяца. Они готовы к ближайшему развитию событий. Я доволен тем, какой составы мы собрали за эти 2 месяца. Мы не брали людей с улицы, а брали футболистов, за которыми наблюдали и которые оказались свободны сейчас.

- Сейчас речь идёт о "скорой помощи" для клуба. Закроете вы эту "дыру". А что дальше будет у клуба?

 - Ситуация форс-мажорная. Случилась цепочка неудачных событий и решений. Если нам будет оказана эта помощь, мы наладим баланс, устаканим долги, приведём их в рабочий вид и спокойно закончим чемпионат. У меня ближе к концу года самого деньги будут, есть источник доходов. У других компаньонов возникли обстоятельства, они не могут помогать. Но к ноябрю будут другие возможности. А зимой сопоставим возможности. Если не будет возможностей, которые мы планировали предыдущей зимой, то будет состав слабее, будем играть молодыми футболистами. Но в чемпионате мы продолжим участие.

 

- Интересное ли это предложение для доноров? Ведь они заинтересованы в том, чтобы клуб пошёл в новый сезон.

 - Думаю, да. Это помощь нужна для того, чтобы клуб существовал дальше.

- Какая самая большая зарплата в клубе?

 - Я бы не хотел конкретно называть имена. Самая большая зарплата - 2000 рублей. Документ, который мы опубликуем, покажет все расходы на зарплаты.

- Верите ли вы, что на белорусском футболе можно зарабатывать?

 - Зимой были предложения в 10-25 тысяч долларов за футболистов. Зимой мы их не рассматривались, казалось, что это мало. Сейчас мы не смогли удержать футболистов, жаль. Те же Шикавка и Талейко - мы их довели до высшей лиги. Продавать я их не собирался, мы их хотели развивать дальше. Но так сложилось, что у нас не оказалось футболистов, которых мы развивали, и компенсаций за них. Ошибки, прежде всего мои, наверное, привели к этому.

- Что за ошибки?

 - Не смог построить коммерческую часть и офис. Немного подзапустил футбольную команду. В отличие от прошлых сборов, я не был ни на одном из сборов и не прочувствовал ситуацию внутри коллектива по отношению к тренеру, их мотивацию. Это оказалось проблемой в начале сезона и вылилось в плохие результаты и конфликт. Больше думал о том, как привлечь деньги, а не строить команду.

 

- Вы затронули тему высокой аренды стадиона ФК Минск. Не думали переехать?

 - В Минске только один такой стадион. 

- А в Беларуси много.

 - Абонементы проданы на этот стадион. Не хочется огорчать людей. В прошлом году рассматривали разные варианты, но пришли к выводу, что играть надо здесь, в Минске.

 - На СОК Олимпийском можно играть?

 - Сейчас он не сертифицирован для высшей лиги. Мне сложно контролировать этот процесс. Сергей Сергеевич Козлов, директор СОК, хочет, чтобы стадион сертифицировали. Думаю, его на следующий год сертифицируют. В следующем году будет стадион Динамо. Чем чёрт не шутит. Надеюсь, в следующем году со стадионами будет гораздо лучше. Сейчас вариантов нет.

- Вы сказали, что можете рассмотреть вариант продажи контрольного пакета. Во сколько оцениваете?

 - Тут очень много нюансов. Я не готов сейчас назвать сумму. Прежде всего надо покрыть наши долги, а дальше всё зависит от условий, которые нам будут ставить.

 - Но вы морально готовы? Потеря власти... 

- Это меня не очень волнует. Я бы хотел заниматься спортивной частью, это у меня получается. К сожалению, за три года не удалось нормально выстроить офис и коммерческую часть. Возможно, задача априори невозможная.

- В самом начале вы сказали, что партнёры выполняют обязательства. О чём тогда говорил Иваненко о невыполнении? 

- Я бы не хотел комментировать то, что он говорил. Возможно, ушедшие люди не всегда объективно оценивают положение вещей.

 

Источник: vk.com/krumkachy

Фото и анонс: euroradio.fm

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

U 20 это…
26 ноября 2017, 04:30
Все посты