Tribuna/Гандбол/Блоги/Динамика/Блог Тома О’Бранагана: «Нелюбовь в валентинов уик-енд»

Блог Тома О’Бранагана: «Нелюбовь в валентинов уик-енд»

Новая запись в блоге комментатора Тома О’Бранагана на сайте Лиги чемпионов ЕГФ посвящена матчу недели в Лиге чемпионов ЕГФ «Динамо» – «Металлург».

Блог — Динамика
14 февраля 2014, 17:29

Иди на восток, юноша! Приказ пришел сверху и «солдат» должен повиноваться.

Минск является новым местом для нашего матча недели, который, по существу, после поражения «Динамо» от «Вардара» на прошлой неделе не решает ровным счетом ничего. Но это только на первый взгляд, так как при ближайшем рассмотрении эта победа «Металургу» просто необходима. Итак, это Минск – «Металлург», и я как раз люблю M&Ms.

Неутешительный исход последнего матча в группе с «Барселоной» для «Металурга» вполне предсказуем, а, учитывая тот факт, что «Вардар» на этих выходных играет с «Ваккером», македонцы во что бы то ни стало должны привезти два очка из белорусской столицы.

Но довольно статистики, Минск, по-видимому, – удивительный город. Это своего рода «Константинополь» – древний город, где встречаются Восток и Запад. Город, чья история складывалась из кровавых событий, разрушений, набегов и возрождений из руин и пепла.

Минск – невероятное место для посещения и один из «самых спортивных» городов Европы. Достаточно вспомнить 15 000 человек, которые заполнили «Минск-Арену» во время матча против «Барселоны».

Возможно, вы знаете мультфильм под названием «Американская сказка»: рассказ о мышах, покидающих Восток для новой жизни в Америке. Папа-мышь рассказывает у камина историю о гигантской мыши из Минска – страшилку для храбрых мышат.

Эта история, хотите верьте, хотите нет, основана на старой легенде о гиганте, которого звали Менеск и который перемалывал гигантские валуны в муку, чтобы отпугнуть злых людей. Он собрал единомышленников вокруг себя и таким образом город получил название Менск или, как мы его знаем сегодня, Минск.

Тренер «Динамо-Минск» Борис Денич также собирает вокруг себя единомышленников – целую плеяду словенцев, идущих на Восток, чтобы присоединиться к команде. Недавно приобретенный Мачковшек присоединился к трем другим своим соотечественникам.

Они очень близки к тому, чтобы называться очень хорошей командой, и, возможно, лелеяли бы мечту выйти в плей-офф из любой другой группы. Но не из этой! Они действительно старались изо всех сил, даже обыграли на родной площадке «Вардар», но итоговый результат – лишь две победы из восьми.

Так получилось, что в эту пятницу – День святого Валентина, но между этими двумя командами любви нет. Их первая встреча в Скопье прошла довольно «грязно», с несколькими стычками, грубой игрой и с бóльшим шумом, чем на семейном рождественском ужине.

Во время игры бывшие товарищи по команде довольно жестко обращались с Атьманом. Тот факт, что Минск держался примерно до 52-й минуты, показывает, насколько напряженной может быть игра.

Документально подтвержденным фактом также является то, что Ли Харви Освальд провел два года в Минске, поэтому стоит снова ждать фейерверка, когда эти две команды встретятся в воскресенье.

Мойсовски, как мы знаем, выбыл до конца сезона, но «Металург» купил нового игрока из Хорватии – Циндрича. Все отзывы, которые я слышу о нем, говорят, что он динамит. 5 голов против «ПСЖ» в своем первом матче на уровне Лиги чемпионов говорят сами за себя. Ему всего 20 лет, и у меня есть чувство, что мы о нем еще немало услышим.

В то время как команда «Металурга» достаточно хорошо известна поклонникам матча недели, «Динамо-Минск»  является в этой рубрике новичком. Вы услышите фамилию Рутенко в комментариях. Это не Сергей, а его брат-левша Денис, и он очень-очень хорош.

Левый крайний Нинчевич из «Берлина» также был хорошим приобретением для клуба. Правый полусредний Шельменко – еще один известный игрок, которого вы можете знать по «Чеховским Медведям».

Это дальняя поездка, и, чтобы добавить романтики Дню святого Валентина, скажу, что в это воскресенье – день рождения моей жены. По сути, я меняю свою «озорницу» (англ. Minx) на Минск (англ. Minsk).

Таким образом, это самый восточный матч недели всех времен. Наша цель – дать вам возможность побывать на всех площадках Лиги чемпионов или как минимум на всех, куда может ступить нога человека. Мы едем в один из самых чистых и зеленых городов Европы с его прямыми проспектами и обширно раскинувшимися парками.

Надеемся, что атаки будут такими же прямыми и стремительными, но оборона не будет такой же свободной и безмятежной.

Там холодно. Я беру с собой кальсоны и шерстяную шапку. На игре будет жарко и можно будет согреться, если только удастся пройти первое испытание холодом.

Говорят, восточный ветер не приносит ничего хорошего, будем надеяться, это неправда.

ТЕКСТ: Tom O Brannagain, ehfTV commentator

Другие посты блога

Кто рекордсмен?
9 марта 2014, 23:56
1
Помните, кто это?
7 марта 2014, 13:45
1
Динамовцы за Данию!
22 января 2014, 10:58
Потрепали нервы
17 октября 2013, 10:49
Двоякие чувства
10 октября 2013, 19:04
5 дней до приказа
19 сентября 2013, 14:05
Приз восьмому игроку!
13 сентября 2013, 09:16
1
Все посты