Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Хачатурян получил серьезную травму. Она далеко не первая

Хачатурян получил серьезную травму. Она далеко не первая

Полузащитник мог играть в сборной, если бы не постоянные болячки

Автор — Karchmar
12 февраля 2018, 17:22
4
Хачатурян получил серьезную травму. Она далеко не первая

Когда-то полузащитник мог играть в сборной...

В понедельник из стана «Торпедо-БелАЗ» пришла неприятная для команды новость – один из лидеров «черно-белых» полузащитник Андрей Хачатурян травмировал колено и выбыл примерно на полгода. 

Проблем со здоровьем у Хачатуряна было много. Они буквально преследуют хавбека и выявляются в самые неподходящие моменты. Полузащитник пропустил много матчей своих команд в Лиге Европы, да и история со сборной, куда его вызывали в 2012-2013 годах, без травм наверняка могла сложиться иначе. 

Проблемы с сердцем

Когда: 2010 год

Обстоятельства: медобследование во время перехода в БАТЭ 

В начале 2010 года Хачатурян готовился переходить из «Минска» в БАТЭ. Все уже было на мази – клубный сайт борисовчан даже сообщил о подписании контракта с игроком. Однако во время медосмотра у полузащитника выявили проблемы с сердцем. Переход сорвался – Хачатурян вернулся в «Минск». 

Сам Хачатурян говорит, что с сердцем у него все нормально.

Однако врач Олег Савчук рассказал, что особенности строения сердца у Хачатуряна действительно были.

— Хачатуряном я как раз и занимался. Случай был сложный. Пришлось консультироваться на высшем уровне. В результате ему дали допуск. И видите, Андрей играет, — сказал Савчук.

Надрыв боковых связок колена

Когда: 2011 год

Обстоятельства: в игре «Минска» против «Торпедо-БелАЗ»

Основные проблемы Хачатуряна связаны с коленями. Первую травму на них он получил 25 июня 2011 года в выездном матче «Минска» против «Торпедо-БелАЗ» (2:2). Уже на 17-й минуте полузащитника вынужденно заменил Денис Сащеко. В итоге хавбек пропустил без малого месяц, в который уместились почти все матчи «горожан» в Лиге Европы. Хачатурян вышел на поле 21 июля на 70-й минуте ответной встречи против «Газиантепспора» – причем позже футболист признался, что к тому времени еще не восстановился до конца. К слову, «Минск» в игре уступил – 1:4 (1:1 в первом матче). 

Травма ключицы

Когда: 2012 год

Обстоятельства: в игре «Шахтера» с БАТЭ

В 2012 году Хачатурян стал железным игроком основного состава «Шахтера», который ставил самые высокие цели в чемпионате. Однако в игре с БАТЭ 28 апреля «горнякам» снова победить не удалось – поражение 0:1. А Хачатурян травмировал ключицу и выбыл на полтора месяца. В следующий раз хавбек сыграл 11 июня против «Гомеля». Более того, голом на 92-й минуте принес «Шахтеру» важную ничью (гомельчане тогда находились среди лидеров белорусского футбола и намеревались свергнуть БАТЭ). Мяч Хачатуряна на отметке 05:03.

Травма крестообразных связок

Когда: 2013 год

Обстоятельства: в игре с «Нафтаном»

Травма, которой вполне можно было избежать. Игру с «Нафтаном» 15 июня «Шахтер» спокойно выиграл 2:0. В одном из эпизодов Хачатурян пробросил мяч, тянулся к нему ногой, однако заметил, что на него идет соперник, которому он может нанести травму. В итоге хавбек убрал ногу ценой повреждения колена. 

— Я перекинул мяч через одного из футболистов «Нафтана», но чуть далековато упустил его в воздухе. Мяч был вверху, я тянулся к нему другой ногой. В последний момент увидел, что на меня бежит еще один защитник соперников. Развернул щеку на себя, чтобы не сломать этого парня, — убрал ногу в сторону…  Может, поэтому получил травму. Но, считаю, в том моменте все сделал правильно, — вспоминал тот эпизод Хачатурян.

В следующий раз Хачатурян сыграл только 20 октября против «Немана». На этом история с травмой не заканчивается. На лечение Хачатурян потратил порядка 20 тысяч долларов и в декабре обратился в АБФФ с требованием обязать «Шахтер» выплатить эти деньги.

В январе 2014 года хавбек покинул «Шахтер» в связи с окончанием контракта. Клуб был готов выплатить компенсацию, однако федерация решилачто этого можно не делать.

Разрыв крестообразных связок

Когда: 2014 год

Обстоятельства: в игре «Немана» против минского «Динамо»

После ухода из «Шахтера» Хачатурян почти перешел в «Уфу». Тренер хотел видеть хавбека в команде, но договориться с руководством клуба не получилось. Полузащитник оказался в «Немане». Сезон гродненцы начали неплохо: в Кубке команда обыграла БАТЭ, дошла до финала и добыла путевку в Лигу Европы. И у Хачатуряна в новой команде тоже все получалось: уже в июне «Неман» предложил ему продлить контракт. Но Андрей снова получил травму перед еврокубками. В матче с минским «Динамо» (0:2) хавбек столкнулся с Удожи и повредил кресты. Снова дорогостоящая операция – на этот раз было затрачено примерно 25 тысяч долларов. Половину из этих денег «Неман» обещал возместить. Пропустил Хачатурян 8 месяцев. 

Фото: torpedo-belaz.by, fcneman.by, Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты