Tribuna/Футбол/Блоги/Зямля пад белымі крыламі/Минское «Динамо» вот уже три матча не побеждает. В Жодино Гуренко затосковал по Шмолику

Минское «Динамо» вот уже три матча не побеждает. В Жодино Гуренко затосковал по Шмолику

Вопросы действительно были.

Автор — Karchmar
1 ноября 2018, 04:55
13
Минское «Динамо» вот уже три матча не побеждает. В Жодино Гуренко затосковал по Шмолику

Тренеру не нравится, как работают современные судьи.

«Торпедо-БелАЗ» и минское «Динамо» должны были сыграть еще в июле. Сначала матч дважды переносили по просьбе минчан. Игру отложили на сентябрь, но запротестовали уже жодинцы: как раз в тот момент стадион «Торпедо» задействовали для празднования юбилея БелАЗа. В итоге встречу провели лишь на исходе октября.

Несмотря на отсутствие голов, матч можно назвать боевым. Команды создали несколько неплохих моментов, но все же встреча больше запомнилась борьбой. Никто не хотел уступать, поэтому стыков хватало. Однако порой казалось, что арбитры чрезмерно усердны в своей работе. Вместе игроки обеих команд схлопотали шесть предупреждений.

Олег Кубарев и Сергей Гуренко не раз покидали пределы своих технических зон. Особенно активен был тренер «Динамо». В первом тайме у коуча минчан возникла перепалка с защитником «Торпедо» Сергеем Концевым. А во втором рулевой «бело-голубых» громко крикнул резервному арбитру: «Как так можно судить?» На пресс-конференции Гуренко не стал скрывать: недовольство работой судей есть. 

***

– Игра мне понравилась. Я считаю, обе команды провели хороший матч. Соперники хорошо знали сильные и слабые стороны друг друга. Моменты были как у нас, так и у противника. Опять же говорю: моменты создавать – одно, надо реализовывать.

Конечно, хотелось бы, чтобы к таким матчам подходили более квалифицированно. Мы конкурируем с «Витебском» – к нам приезжают витебские арбитры. Перед этим судит Крук, из-за которого я когда-то написал заявление об уходе. Я понимаю, он работает последний год и уходит на пенсию. Видно, будет знатным инспектором. И вот этого витебского арбитра делегируют судить европейские матчи. Какой был Шмолик – приятно посмотреть. И вот этот бегает. Вот и все.

А в целом добротная игра. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше зрителей, но игрой я доволен.

– Старались отгородиться от результата матча в Солигорске?

– Поверьте, осталось четыре тура – я понимал, что никакого шапкозакидательства не должно быть. Только победа, кровь из носу. Считаю, даже набрав одно очко, мы в этой стратегии никого не отпустили. У нас еще есть матч в Витебске. Поверьте мне, четыре тура – это не так мало.

– Были обоснованы шесть предупреждений и свистки в центре поля, когда можно давать играть?

– Сюда бы одного человека в желтом. Это вопрос к нему, но не к нам. Квалификация.

– После «Зенита» у «Динамо» только три победы в десяти матчах. Что произошло с командой?

– Если вы не помните, я уже говорил про это. Команда существенно обновилась по ходу сезона. Мы форсировали подготовку новых игроков к еврокубкам. Понятно, что у них случится большой спад. У нас постоянно играет в основе пять-шесть футболистов, которые пришли летом. Вы не представляете, как трудно сыграться и прийти к общему знаменателю за такой короткий период.

Поэтому и травмы, потому что не готовы. Травмируются как раз те ребята, которые форсировали эту подготовку к матчам. Все ребята, которые прошли подготовку со мной, живы-здоровы и играют.

– Фатаи заменили из-за повреждения…

– Будем смотреть, что там произошло. Я надеюсь, что просто схватил спазм, потому что поле тяжелое. Я говорю: ребята, которые пришли, не готовы играть в таком режиме. Тот же Капленко много не играл, но провел весь матч. Шева (Максим Швецов – Tribuna.com), Яха (Сейду Яхая – Tribuna.com) – все ребята держатся нормально.

– В стартовом составе одновременно вышли Капленко, Корзун и Яхая. Можете объяснить природу такого решения?

– Я предвидел, что против нас могут играть в три защитника. Это тоже была смелая схема: по мне, фланговые игроки не классические защитники. Понятно, что нас анализируют и видят, что мы много мячей забиваем по центру. Поэтому насытили центр. Я хотел, чтобы Корзун и Яхая были игроками, которые выходят из глубины. Фрагментами это получалось. Не так просто найти игроков хорошего уровня, которые могут туда вбегать из инсайдных позиций. Еще надо и передачи смотреть. В целом у меня нет претензий к ребятам.

– Вы уже сказали несколько слов о судьях, а есть ли в чемпионате Беларуси арбитры, работой которых вы довольны?

– Были. Шмолик.

***

– Что касается игры, я согласен (с Гуренко – Tribuna.com), – сказал Олег Кубарев. – Только хочу добавить, что было бы несправедливо, забей кто-то, потому что матч равный. Всегда хочется выиграть, поэтому свои моменты ты оцениваешь по-другому. Если брать в целом, мы ожидали, что будет примерно такая игра. Мне не в чем упрекнуть свою команду. Играли соперники, которые хотели победить. Но, учитывая, что встречались через два дня на третий, наверное, подводило исполнительское мастерство. К тому же стоит учесть, какие поля и уровень сопротивления. Поэтому командам, наверное, не хватило качества в атаке.

– За короткий отрезок у «Торпедо-БелАЗ» было два матча с лидерами. Успела команда восстановиться и должным образом подготовиться к игре?

– Я только что об этом говорил. Восстановись мы, были бы голы. Это лично мое мнение. В таких случаях говорят, что оборона сыграла лучше атаки.

– Не хватило свежести в атаке – вот тебе короткий перевод, – пояснил Гуренко.

– Вратари сегодня, наверное, были лучшими в командах, – добавил Кубарев. – Можно сказать так.

– Стратегически эта ничья – потеря?

– Стратегией занимаются те, кто перед нами. А мы пытаемся вскочить в последний вагон и не отпустить конкурентов. Все-таки когда несколько команд бьются за что-то ценное, может быть так, что кто-то один выпадет, споткнется. Вот это, наверное, и есть шанс для нас и брестского «Динамо». Если одна команда начнет исправно терять очки, мы можем ее догнать. А при постоянном наборе баллов у нас только теоретические шансы.

– Были ли обоснованы шесть предупреждений и свистки в центре поля, когда можно давать играть?

– Без комментариев.

– Вы применили схему с тремя центральными защитниками. Отталкивались от своей ситуации или учитывали игру соперника?

– Учитывали игру соперника. Плюс у нас был вариант изменить схему. Но это был план «Б». А так, учитывая, что у «Динамо» в нападении три человека, с двумя защитниками мы могли справиться, только если бы доминировали и запирали. Но все равно бы рано или поздно убежали, с чем мы и имели проблемы в первом круге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Дзед і яйкі
28 апреля 2020, 08:35
2
Все посты