Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Первая победа Гурника из Забже в сезоне, победа Легии и другие события 9-го тура в польской Экстракласе

Новый аутсайдер, очень плотная ситуация в таблице, и не только об этом.

Автор — Vladyan
21 сентября 2015, 19:40
20

Подходит конец первого осеннего месяца года, во всех чемпионатах европейских самый разгар сезона, а в Польше борьба настолько плотная, что выиграв два матча подряд, при определённых раскладах, можно из зоны вылета в первую 6-ку прыгнуть. Ну а я, перехожу к обзору девятого тура, состоявшегося практически полностью(матч Корона-Гурник Ленчна состоится сегодня вечером).

Неожиданная победа Гурника Забже над Шлёнском, ужасная игра Краковии в обороне.

Начну с матча между Гурником Забже и Шлёнском.

Матч в пятницу между этими командами, изначально виделся с точки зрения фаворита однозначным. Шлёнск был в хорошей форме, а Забже проиграл дерби в Хожуве, при том не заслуживали поражения Грендель и компания, но что произошло, то произошло. В плане результатов в таблице, Шлёнск также был, однозначным фаворитом. А вот и составы команд.

У хозяев, Роберт Еж появился по сравнению с прошлым туром в основе, вместо Яноты, а в защите, на правом фланге появился Виданов, вместо Слодовы.

У гостей, состав победный был сохранён на 95 процентов, только вместо Яцека Кельба появился Камиль Билиньски.

Матч вышел равным, и по игре и по статистике. Команды нанесли одинаковое количество ударов практически, только на 2 удара больше совершили хозяева, в створ ворот также на 2 удара больше. Однако по реализации, Гурник наконец прорвало. И на 48 минуте Давид Квек, после скидки мяча партнёром по команде, забивает гол со своей левой ноги. К слову, без шансов для голкипера гостей.

В Забже стадион достраивается, сам по себе, очень даже симпотично выглядеть будет.

Потом, после не быстрой атаки, Мадей казалось бы потерял мяч, но сумел отобрать его и отпасовать на Эрика Гренделя, который пробил в угол, вратарь вытащил мяч, однако Кожиму дали пробить, он сумев уйти от офсайдной ловушки, сыграл точно на добивании, и на 59 минуте счёт стал 2-0. Далее, у Вроцлава мало что получалось в атаке, как итог 2-0, первая победа хозяев в сезоне.

Теперь переходим к матчу в Любине.

Краковия, после поражения от Термалики дома 2-3, наверняка жаждала отыграться за свой домашний результат, однако, в защите так и остались большие проблемы. Хотя до матча со "слонятами" не было опасений по игре в защите бело-красных. Стоит отметить, что команда стала 2 мяча за матч забивать, однако пропускать 7 мячей за 2 матча не позволительно, если ты борешся за попадание в первую восьмёрку по итогам 30 туров. Теперь к составам.

У гостей, по сравнению с прошлым туром, появился Рыманяк, вместо Войчицкого, а также Четнарски вместо Ракельса. У хозяев, по сравнению с варшавским выездом, Адриан Раковски появился, вместо Пападопулоса.

Игра в плане ударов, опасности у ворот соперника, была в пользу хозяев, 20 ударов, против 12 ударов Краксы. В остальных компонентах, была примерно равная игра, даже где-то Краковия превосходила соперника. Но главное в футболе, это голы. И вот на 28 минуте Сретен Сретенович подставил голову, и забил в свои ворота хорошим таким, неприятным ударом для голкипера. 1-0, хозяева повели.

Первый тайм так и закончился, матч в конце первого тайма, происходил в тихоходном русле, если можно так выразиться. Второй тайм начался с атак Заглембе, и давление чувствовалось у ворот гостей, и гол назрел в итоге от этого давления, Ярослав Кубицки взял и забил в ворота гостей на 57 минуте, счёт стал 2-0, однако Краковия заработала пенальти через 10 минут и Матеуш Четнарски его реализовал. Однако, интрига сразу и угасла, Кшиштов Янус, один из ключевых, а может даже самый ключевой игрок команды, забил на 67 минуте, после классной перепасовки с партнёром. Сразу же после гола краковян.

Далее, игра успокоилась немного, но Заглембе примерно на минуте 70 опять начал давить, и всё это вылилось в гол Мачея Домбровского, который в защите с первого тура смотрится очень монолитно. Замкнул подачу Януса расстреляв голкипера. Словак Эрик Йендришек на 80 минуте подсластил пилюлю для гостей, забив в ворота Конрада Форенца хорошим ударом. Итог 4-2, Краковия тормозит, а Заглембе никого не боится и продолжает свой путь.

Вот как прокомментировал главный тренер Заглембе итог матча.

Пётр Стоковец: " Я думаю, это ещё один отличный матч нашей команды. Отличное шоу, и игра- так я могу подвести итог нашей работы. Мы усвоили хорошие уроки, болельщики хотят видеть игру и она есть."

А теперь комментарий матча, от Яцека Зилиньского, главкома Краковии.

Яцек Зилиньски: "Потерпели поражение в важном матче, после постоянно повторяющихся ошибок. Спорт- это удовольствие, когда побеждаешь, а мы терпим второе поражение подряд."

Да уж, с главным тренером Краксы сложно не согласиться, когда проигрываешь 2 матча подряд, о удовольствии нет речи.

Издевательство Вислы над Подбескидзе, волевая победа Пяста и потеря очков Погони.

Начался субботний день с матча Термалики и Погони. Обе команды находятся в хорошем состоянии со всех сторон.

Составы команд были таковыми.

У гостей появились Двалишвили, Данеляк, и Фрончак в старте по сравнению с прошлым туром.

У хозяев Дроздович был заменён, а вместо его вышел Плизга.

Матч проходил с преимуществом Термалики, по всем показателям, кроме ударов. Матч сам по себе получился, типичный для Экстракласы, т.е. силовым, много борьбы, дальних ударов. Честно говоря, в первом тайме мало что могу вспомнить.

А вот во тором тайме, активизировалась Погонь в самом начале его. Сначала Матрас имел шанс, после классного паса Акахоси отличиться, но пробил рядом со штангой.

Но на 66 минуте, Фрончак отличился всё-таки, после подачи капитана, Рафала Муравского с углового флажка, Адам замкнул подачу головой 0-1.

Мало что получалось у Термалики, но на 83 минуте, после после подачи с углового и не разберихи в штрафной площади, Юхар забил гол, который стал решающим, 1-1.

Главный тренер Погони Чеслав Михневич прокомментировал матч так: "Обе команды заслужили очко".

Теперь идём дальше, и переходим к матчу Подбескидзе- Висла. Висла, после поражения в Ленчне, конечно хотела победы и виделась фаворитом.

Теперь составы.

У хозяев вернулся капитан Соколовски, а Хмель сел на скамейку запасных. У гостей вышел на поле состав такой же, как и мы все привыкли видеть в этом сезоне. Только не было капитана Аркадиуша Гловацкого, вместо его вышел Садлок.

Теперь сам матч. Кратко если говорить, то было избиение младенцев, 8-22 по ударам в пользу гостей, сразу же выделю классную игру Брожека и Поповича. К слову, 10 номер Вислы и забил гол со штрафного, сделав счёт 0-3.

А перед этим, Павел Брожек забил после передачи с левого фланга Рафала Богуского и второй свой гол, Павел забил после того, как убежал от защиты, посмотрев, что никого нет, пробил классно в верхний дальний угол на 33 минуте.

Второй тайм, также прошёл с доминированием гостей, может не таким тотальным, как в первом тайме, но также было забито 3 гола. Правда теперь, всё спокойнее было. Хочется отметить, что ещё в первом тайме, гости могли 3 мяча забивать, но то штанга, то литовец Зубас, спасали команду хозяев. А так, на 56 минуте блестяще разыграли и забили гол игроки Вислы, а именно левый защитник Бурлига.

Далее, отличился Рафал Богуски, счёт стал 0-5, а на 90 минуте, вышедший на замену Кривелларо, забил свой 3 гол, вот такой итог матча, а именно 0-6, без вопросов победа Вислы.

Последний матч субботнего вечера прошёл в Гливице. Пяст принимал в качестве лидера чемпионата Лехию из Гданьска, которая по уровню имён игроков, должна бороться за Европу, но не идёт пока что.

А вот и составы.

У гостей, по сравнению с прошлым туром появились Гараслин и Лукашик. У хозяев состав остался таким же на 95%, теперь Бадия остался по сравнению с матчем в Щечине на скамейке запасных, а вышел Баришич.

Матч начался с штрафного удара, который заработал Макушевски. Жматула выставил стенку, но  то ли выставил так плохо, то ли стенка сама сдвинулась, Борысюк забил на 4 минуте, обведя стенку, аля Роберто Карлос, правда, там не такая уж дуга получилась, но интересно вышло.

Игра выдалась равной, было много борьбы после этого гола, но по статистике, матч выдался плотным, но с опасными моментами. Нешпор в одном из эпизодов мог забивать свой 5 гол, после передачи Вацека. Камил к слову, очень неплохо разгонял атаки. И на 44 минуте, Мартин Нешпор добился своего, забив классным ударом под штангу, после сброса мяча Баришичем, на которого последовала подача от Хеберта.

Первый тайм, закончился заслуженно, со счётом 1-1.

Второй тайм выдался также плотным и жарким на эмоции, одно противостояние Лукашика и капитана хозяев Муравского в опорной зоне велось очень жёстко. И на 71 минуте, после подачи углового, Хеберт опередил Яницкого, Яницки догнал соперника, но помешать не смог, и рикошетом, мяч от защитника Лехии переправился в ворота Гданьска. 2-1, хозяева вышли вперёд, как оказалось, гол стал победным.

Правда, стоит отметить, что выход Мили, а также Красича, позволили создать оккупацию ворот Жматулы. Борысюк очень опасно 2 раза пробивал, после передачи Красича и скидки Кусьвика, но Жматула был шикарен. 2-1, снова обидное поражение Лехии.

Комментарий матча, со стороны главного тренера Лехии: "В первом тайме забили быстрый гол, однако во втром потеряли контроль над мячом, это и стоило нам победы."

Комментарий матча, со стороны главного тренера Пяста: "Я горжусь своей командой, это была жёсткая игра с хорошим соперником, так что я очень доволен 3 очками."

Разгрома Руха, очередное поражение Леха.

Ну что же, теперь пожалуй самые вкусные матчи тура. Начнём с матча в Хожуве. Рух принимал Легию. Легия 5 матчей в чемпионате выиграть не могла, ещё и в ЛЕ проиграли Мидтьюлланду в Дании.

Теперь переходим к составам команд.

У гостей, вернулся Якуб Жежничак, капитан и духовный лидер команды из Варшавы. Также стоит отметить, что сыграл Берг в игру с 2 нападающими, а Йодловец, Дуда, Берешиньски, оказались на скамейке запасных. Вышел Брозь, Враньеш в опорную зону, и Прийович в атаку. У хозяев победный остав был неизменным.

Матч сразу же начался с форы для Легии. На 1 минуте, Николич выбежал 1 на 1 и забил свой 9 гол в 9 матчах. 0-1, сразу же повела Легия, дальше пошёл тотальный прессинг Легии в первые 15 минут.

На 10 минуте, Николич разыграл угловой с Фурманом, и никто не подумал игрока сборной Венгрии накрыть, и он сделал блестящий навес, где Враньеш, проводя только 2-ой матч за Легию, забивает вколачивая мяч в ближний угол.

0-2 к 10 минуте, это уже убийственно против Легии, но сразу же ошибаются защитники, начинают творить "велосипед" и перехват Прийовича, пас на Николича, тот на Кухарчика и Михал забил на 12 минуте, как мне показалось убийственный гол, 0-3.

Однако, к чести Руха, хозяева побежали вперёд, когда Легия начала уже отдавать инициативу и на 21 минуте Стемпиньски сделал счёт 1-3, после прострела Мазека. По статистике, Рух превзошёл гостей из столицы, но реализация и собственные ошибки, повлекли за собой такой счёт. В первом тайме к слову, Куцьяк потащил один очень опасный удар хозяев, и в одном моменте мяч просто не прошёл в ворота, после закрутки Липского.

На 59 минуте, после некоторого покатывания мяча в центре поля, Прийович забил свой первый гол в сезоне, после паса Гильерме. 1-4 в итоге, однако стоит отметить, что в защите Легии хватает проблем, хотя реализация конечно шикарная у Легии, 4 удара в створ и 4 гола.

Теперь последний матч воскресного вечера. Матч в Белостоке между Ягеллонией и Лехом. Этот матч вызывал интерес и с той стороны, закончится ли серия поражений в чемпионате у Леха? И как сыграет Ягеллония после пощёчины во Вроцлаве?

Теперь стартовые составы команд.

У гостей вышли по сравнению с матчем против Подбескидзе вышли: Дудка вместо травмированного капитана Тралки, Евтич вместо травмированного Хямяйнена, Ковнацки вместо Робака, а также Ловренчич вместо Гайоса, который месяц назад перешёл в Лех из как раз таки Ягеллонии. У хозяев появился Штраус на левом фланге вместо Томашика, Франковски вместо Альваринью, а также Гжельчак вместо Секульского.

Первый тайм начался и проходил с активной игрой Ягеллонии, владел мячом и больше делал передач Лех, однако прессинг Яги был очень интенсивным, тот же Томаш Кендзёра, не раз упускал мяч, т.к. Фёдор Черных его прессинговал при каждом касании мяча молодого поляка. Васильев в одной из атак, сделал пас на Черных, тот отыграл на Гжельчака, а он скинул уже Васильеву и эстонец пробил, но Ясмин Бурич сыграл великолепно. А на 29 минуте, Штраус сделал точную подачу и Франковски блестяще её замкнул. У Леха в первом тайме был момент, только у Ковнацкого, но Давид промедлил и его удар заблокировали защитники.

Вот так и прошёл первый тайм. Во втором тайме у Араюри, центрального защитника Леха, был момент, когда на него пошёл навес из границы штрафной, а фин пробил хорошо в противоход вратарю, но мяч не попал в ворота, в том моменте, не удалась ловушка офсайдная игрокам Яги. Также был момент, когда Гжельчак чуть не закинул мяч Буричу за спину, но в перекладину попал мяч и улетел за пределы.

Беззубо смотрелся в атаке Лех, в плане каких-то комбинаций, мысли. Как итог, у чемпиона действующего, всего забито 5 голов забито и 4 очка набрано, последнее место в таблице. В конце отмечу, что слишком плохо смотрелся Линетти, за 3 месяца, он как будто все свои перспективы и способности растерял.

Символическая сборная тура.

Нападающие. Брожек(Висла)- дубль в ворота Подбескидзе, а также попадание в штангу, много других полезных действий.

Николич(Легия)- гол+ голевой пас на Враньеша.

Полузащитники. Враньеш(Легия)- забитый гол+ он очень плотно прикрыл Липского, у Патрика немногое получалось.

Янус(Заглембе)- забитый гол+ ключевой игрок в построении и разгоне атак в этом, да и во всех матчах.

Васильев(Ягеллония)- без Васильева, атаку Яги сейчас невозможно представить, полезные действия его я описывал.

Вацек(Пяст)- такая же роль у Камила, как и у Васильева, правда Камил действует чуть правее.

Попович(Висла)- хорошо раздавал передачи, забил хороший гол со штрафного, принимал участие в 2-ом и 4-ом голе.

Защитники. Бурлига(Висла)- Очень хорошо действовал, этот левый защитник, на видео можете увидеть его гол, ещё и в защите ничего не дал сделать хозяевам на своём фланге.

Хеберт(Пяст)- Начал голевую атаку при первом голе, и заставил Яницкого ошибиться, чем и принёс победу своему клубу.

Виданов(Гурник Забже)- болгарин сыграл хорошо на своём фланге, Пайшау он очень не дурно сдерживал, как итог, Забже не пропустил, хотя фланги сильны у команды из Вроцлава.

Вратарь. Куцьяк(Легия)- словак отлично командовал обороной, и в моменте, когда счёт был 1-3, он отразил очень опасный удар, кто знает, может этот гол и перевернул бы игру.