Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Ничья аутсайдеров, отрыв Пяста и другие события 10-го тура в польской Экстракласе

Ничья аутсайдеров, отрыв Пяста и другие события 10-го тура в польской Экстракласе

Осечки грандов, вторая победа Лехии и не только об этом.

Автор — Vladyan
28 сентября 2015, 17:59
11

Тур выдался в плане игры, далеко не самым весёлым, все сражаются, все бьются. Правда каждая команда по своему, кто-то как Висла, сами пытаются играть в хороший футбол, с комбинациями, с красивыми розыгрышами, а кто-то как Корона, скорее мешают сопернику играть. В пятницу тур начался двумя интересными матчами в Кракове и в Вроцлаве.

Очередная осечка Вислы, закономерная победа Пяста

Висла принимала Корону, в этом матче Висла и Корона предстали в таких стартовых составах.

У Вислы произошло только одно изменение с прошлой крупной победы в Бельско-Бяле, а именно вернулся капитана Аркадиуш Гловацки, вместо Гузмича. У гостей из Кельце в старте появился Кабрера. Также в команде второй подряд матч играет Бартломей Павловски, который принадлежит Лехии, и 3 года назад играл в аренде в Малаге, считался очень перспективным, но затормозил в развитии что-то. А теперь к самому матчу. Матч проходил, как и большинство с участием Короны, соперник в лице Вислы владел преимуществом и превзошёл Корону во всём. Однако сам матч начался с ошибки Чежняка, когда он отпасовал на соперника, но сам же потащил удар в следующее мгновение. По ударам кстати, 21-7 в пользу хозяев. Следует отметить хорошую игру голкипера Малковского.

Очень большие проблемы доставляли Герье и Мончиньски. Кшиштоф играя в центре поля, не редко  подключался к атаке через правый фланг, и его проходы не редко завершались опасными навесами на Брожека. А активность Герье на левом фланге привела к удалению защитника сборной Латвии и Короны Владислава Габова на 80 минуте матча. Однако, Корона в том числе и при помощи удачи выстояла. 0-0, очередная ничья Вислы в сезоне.

Следует отметить, что Корона не ставила автобус, а именно играла с акцентом мешать Висле играть, это получилось. Можно отметить ещё и 2 опаснейшие вылазки в конце таймов, когда с помощью стандартов, Корона заставила Чежняка вытаскивать мячи.

Посещаемость матча: 10,357

Теперь матч в Вроцлаве. Шлёнск проиграл в гостях Гурнику Забже в прошлом туре, и теперь конечно же, хотела команда Павловского исправиться перед болельщиками. Однако приехал в гости Пяст, который не признаёт никаких авторитетов, и ни с кем на мировую в этом сезоне не соглашался (7 побед 2 поражения 0 ничьих). А теперь к составам команд.

У хозяев, по сравнению с прошлым туром, вышел Зелиньски, Хэйтли и Кельб. На скамейке оказался Островски, Грайцар, а также Кокошка. У гостей состав точно такой же, вот только схема теперь была другая. В матче это было хорошо видно, как Мраз и Петровски действовали латералями, высоко встречая соперников на фланге и конечно же подключаясь к атаке. Схему можно было в некоторых моментах охарактеризовать как 3-3-4. Хочется отметить хорошую игру Вацека, вернее даже его умные мысли в плане развития атак.

Частенько Вацек и Живец смещались на фланг при обороне, а Корун выдвигался вперёд, а именно в центр поля к капитану Муравскому. Вообще, если брать статистику, игра получилась равной, в первом тайме очень опасно атаковал Мраз по своему флангу, подачи несли большую опасность. Шлёнск тоже не дремал, однако 3-ка центрдефов Осыра-Корун-Хеберт, играла очень хорошо.

И вот на 44 минуте, со стандарта забили гости. Мраз навесил, а Хеберт прекрасно сыграл головой. 0-1, гол в раздевалку всегда отражается психологически. Может и не совсем заслуженно по первому тайму, но лидеры чемпионата повели в счёте. Во втором тайме, Шлёнск сразу же активизировался. И на 59 минуте после прекрасных действий Кельба, Билиньски забил гол.

1-1 и казалось, что вот, сейчас Шлёнск может претендовать и на победу. Однако Пяст немножко времени потратив, чтобы прийти в себя, активизировался и сотворил 2 опаснейшие вылазки, однако реализовать не смогли гости эти моменты. На 63 минуте разогнал атаку словенец Живец, сделал пас на Вацека, тот прострелил в штрафную, а Урош Корун смог пробить, и мяч благодаря рикошету попрыгал в ворота. 1-2 итоговая победа гостей, как оказалось в последствии, эта победа увеличила отрыв команды из Гливице от преследователей.

Комментарии после матча Камила Вацека: "Мы играли в высокий прессинг против Шлёнска, этот матч не был для нас лёгким, вообще 3 очка взять у Вроцлава, это супер. Тем самым, мы подтвердили не случайность своей победы над Лехией. Забив гол в раздевалку, мы думали, что нам чем-то поможет, но болельщики гнали хозяев и они как паруса с помощью ветра пошли вперёд." СМИ к слову предполагают, что Камил может вернутся в состав сборной Чехии, сам игрок считает, что ему нужно сосредоточиться на клубе, и усердно работать, тогда тренер его заметит.

Посещаемость матча: 11,444

Первая победа нового тренера Подбескидзе, ничья в Познани, дубль Ракельса

Краковия после двух подряд поражений находилась не в лучшем состоянии. С одной стороны, команда в каждом матче забивает, но с другой за 2 игры пропустила 6 мячей, далеко не от грандов. Рух тоже находился далеко не в лучшем состоянии, после пощёчины от Легии дома 1-4. А теперь к стартовым составам команд.

У хозяев появились на поле по сравнению с матчем в Любине: Йендришек, Ракельс, Ярошиньски, Делеу. У гостей без изменений в составе. Матч начался с атак Краковии, Йендришек с Капусткой и Ракельсом, очень много доставили проблем гостям. Можно даже сказать, что была схема 4-3-3, очень высоко действовали фланговые игроки. И Матеуш Четнарски при обороне опускался к центру поля ниже, а Йендришек опускался на его позицию. Также случались и смены позиций, например, как при втором забитом голе Краковии. Йендришек перемещался на правый фланг, Ракельс в центр нападения при развитии атаки, а Капустка опустился в центр поля, вырезал передачу на ход словаку, тот на Ракельса.

При этом на левом фланге подключился опорник Човило при моменте со 2-ым голом. Но для начала, на 6 минуте после подачи Четнарского, Човило подрезал мяч головой на дальнюю штангу, где Ракельс и замкнул эту подачу, забив второй гол в сезоне. Рух огрызался, какой-то промежуток времени даже владел инициативой. Следует отметить опасные удары Сурмы и капитана Гродзицкого при подаче углового. А на 46 минуте, Краковия нанесла серьёзный удар по психологии Руха, Ракельс сделал дубль, 2-0. Во втором тайме, сразу же после перерыва захватил территорию Рух, хотя тут возможно и Краковия отдала её, всё-таки счёт благоприятный. И на 60 минуте, Рух своё давление реализовал, а именно после подачи Зенчука, Мариуш Стемпиньски забил головой, 2-1.

И тут стало Краковии боязно потерять победу, Краковия начала возвращать инициативу. В итоге хозяева выстояли, но проблемы в обороне есть. А у Руха удаление заработал Патрик Липски, которого второй матч подряд закрыли и не дали проявить свои лучшие качества соперники.

Посещаемость матча: 6,235

Гурник Ленчна в последних турах исправил своё положение, одержав неожиданную не без доли везения победу в матче с Вислой 1-0 и выиграв в гостях у Короны 0-2. А Подбескидзе поменяв тренера, надеется исправить положение. Теперь составы команд.

У гостей появились Янич, Ковальски, а также Колчак. Като, Аду и Хорошкевича, новый главком Подбескидзе усадил на скамейку. Матч начался очень удачно для хозяев, после подачи углового сфолил игрок гостей на Межежевском и судья указал на точку. К мячу подошёл всем хорошо знакомый Томаш Новак, капитан Гурника и бывший игрок Гомеля, ещё Кубаревских времён, счёт стал 1-0.

Стоит отметить, что большим преимуществом владели хозяева, Бонин и Шпёнчка напрягали гостей, но не настолько сильно, чтобы Подбескидзе дрогнул ещё раз. А на 20 минуте после подачи Янича, Шчепняку не дали откликнуться на навес и ответный пенальти реализовал Мойта. 1-1 на 21 минуте. Далее матч в первом тайме проходил не очень весело.

А во втором тайме Подбескидзе забил, после подачи Пацио, Шчепняк замкнул подачу на 55 минуте, и как оказалось стал главным героем матча. Гурник ещё шёл вперёд, имел моменты, но Зубас был хорош, а Бонину в некоторых моментах не хватало точности. 1-2 победа гостей под руководством нового главного тренера.

Посещаемость матча: 3,194

Субботний вечер завершал матч в Познани, где встречались команды, которые находятся в зоне вылета, а именно Гурник Забже и Лех.

Чемпионы уж совсем в атаке не везучие и мало активны были в предыдущих встречах. Теперь многие ждали победы. Гости наоборот в приподнятом настроении после победы дома над Шлёнском. Вот стартовые составы.

У гостей вместо Ежа и Гренделя появились Пшибыцки и Дзвигала. У хозяев Хямяляйнен и Гайос оправились от травм, также Тетте появился в опорной зоне. Теперь о самой игре. Первые минут 30 было много простого катания что ли, лишь изредка возникали какие-то опасные эпизоды. Если немного опережать события, то Лех, как всегда дома долго владел мячом, по ударам и вообще по всем данным статистики превзошли хозяева гостей. Хочется отметить, что в первом тайме, было видно, что не хватает активности Хямяляйнена, вполне возможно, что фин полностью не восстановился. Стоит отметить, что в первом тайме опасно пробивал Гайос, однако Каспшик был хорош и действовал спокойно. Во втором тайме вышел Дарко Евтич и сотворил красивый гол для Давида Ковнацкого.

18-ти летний поляк забил наконец-то, именно гола во всех предыдущих матчах не хватало Леху. Стоит отметить и Шимона Павловского во втором тайме, много проблем доставил болгарину Виданову на своём фланге, особенно при игре 1 на 1. Но на 75 минуте, мяч попал в руку Араюри, центральный защитник Леха спорил, но было видно, если бы не рука был бы гол, но т.к. игра рукой была не умышленная, то фин получил жёлтую карточку. А словак Эрик Гергель реализовал пенальти, 1-1. После этого мог забить Гурник и второй мяч, но Квек пробил в дальний угол не с такой силой, чтобы Бурич не отразил этот мяч, вернее зафиксировал.

Далее был навал, Марчин Робак пробивал в шикарном пируэте, но Каспшик сыграл феноменально.

Далее были ещё моменты у хозяев, но не смогли задавить гостей, очередные потери у Леха и уже 19 очков до первой строчки, но стоит отдать должное, болельщики поблагодарили команды за игру, особенно поклонники Леха, я говорю не только про фанатов, а весь спектр и разнообразие болельщицких масс на трибунах. Культура, что тут ещё сказать, многолетняя культура.

Посещаемость: 15,467

Победа Лехии, ничья в Варшаве

Лехия при новом наставнике, сыграла вничью и проиграла. Теперь, нужна была победа. Заглембе был в хорошей форме, команда после возвращения в элиту, стала играть, как завсегдатель Экстракласы.

Теперь к составам команд.

У хозяев вернулись в стартовый состав Назарио, Борысюк и Вавжиняк, также Красич вышел в старте. Мак и Малоча оказались в запасе. У гостей Пападопулос вернулся в старт, вместо Адриана Раковского.

Владели инициативой игроки Гданьска. И по ударам по воротам и владению мячом. Первые 20 минут, выглядели, как притирка. Однако уже на 26 минуте, довольно неожиданно гости забили, после передачи Януса, чех Михал Пападопулос забил свой очередной гол в ближний угол Марича, мяч залетел от штанги в ворота.

До конца тайма Лехия так и не смогла что-то очень опасное придумать. Однако во втором тайме, команда из Гданьска активизировалась. На 51 минуте Януса обокрал Ковачевич, отдал пас на ход Красичу и Милош, как в лучшие годы разогнал атаку и отдал на Кушвика, форвард не сплоховал.

После этого Лехия просто полетела вперёд. И на 60 минуте, был назначен неоднозначный, возможно даже "левый" пенальти. На повторе вы увидите, и составите своё мнение, по-моему там если и было касание локтем головы Войтковяка, то не такое серьёзное. Тем не менее, Кушвик сделал дубль и вывел свою команду вперёд.

На 79 минуте была поставлена точка, Макушевски с левого фланга сделал перевод на правый фланг на Войтковяка, тот прострелил на одинокого Мака и Михал выйдя перед этим моментом на замену, забил первый гол в сезоне и вообще за Лехию.

Итог 3-1 и заслуженная победа хозяев.

Посещаемость матча: 10,796

Вот и последний матч воскресенья, в Варшаве Легия принимала Термалику. После победы над Рухом, Легия должна была продолжить приятную атмосферу победы и дома, ведь дома давно не побеждали.

Термалика на мой взгляд, просто наслаждается пребыванием в элите, команда и игру показывает не дурную, ещё и очки набирает и не валится, как многие ожидали. Составы вашему вниманию.

У гостей появились Личка и Юхар. Скажу сразу, эти замены в старте, оправдали себя. Хеннинг Берг у Легии в составе выпустил Паздана, вместо Левчука.

Начало матча, как и весь первый тайм выдались дико унылыми, дошло до того, что даже на 25 минуте начали свистеть болельщики на трибунах, Легия была совсем вялая. А Термалика несколько раз опасно пробивала, но эти удары трудно назвать голевыми. По статистике Термалика, даже превзошла хозяев. На второй тайм, Легия вышла более активной, однако получила первой под дых. Жезничак проиграл забег Юхару, Мартин пробил первым же касанием и забил, не смог подстроиться под мяч Куцьяк, и повела Термалика 0-1.

Но на удачу Легии, всегда есть Неманья Николич, который после передачи Бжиского с левого фланга, забил свой 10 гол в 10 матчах. Фантастические показатели, однако Легия теряет в очередной раз очки и уже отстаёт от Пяста на 8 очков. Хотя конечно всё ещё впереди.

Посещаемость матча: 14,020

Сегодня состоится матч Погонь Щечин-Ягеллония, советую посмотреть его, интересный футбол обещают нам команды в 19.00.

Символическая сборная тура

Сборная тура составлена без учёта матча, который состоится между Погонью и Ягеллонией.