Tribuna/Хоккей/Блоги/Графоманка со стажем/Уроки, которые нельзя было прогулять. Несколько благодарностей после турнира «за КХЛ»

Уроки, которые нельзя было прогулять. Несколько благодарностей после турнира «за КХЛ»

Их стоит запомнить.

Автор — Elena Lokteva
3 марта 2019, 15:02
6
Уроки, которые нельзя было прогулять. Несколько благодарностей после турнира «за КХЛ»

Когда прилетела новость о том, что "Динамо" и "Юность" будут сражаться за место в КХЛ (именно в таком контексте прилетела), я подумала, что это какой-то розыгрыш, или очередной заголовок ради заголовка. Вымотанные психологически и физически динамовцы с лидерами в лазарете только-только на жилах хлопнули дверью в матче с "Йокеритом". Казалось очевидным, что игрокам надо все силы бросить на то, чтобы восстановиться и набрать форму к Астане, а Сидоренко переключиться на просмотры ребят из белорусских клубов. Серия эта выглядела нелогичной, несвоевременной, как будто специально усложняющей и без того непростую астанинскую задачу. Только когда стало понятно, что идея "родом из Юности", пришлось признать, что все логично и своевременно: лучшего момента для удара по "Динамо" придумать нельзя.

Нет, я не против такой серии - в том смысле, что действительно интересно и полезно единственному клубу в КХЛ помериться силами с лучшими хоккеистами других белорусских клубов. У такой серии много полезных выходов. Если ее сделать по уму. Например, как спарринг перед чемпионатом мира. Но не тогда, когда одни уже выдохлись, и частично разъехались, а другим еще играть важные матчи. 

Честно говоря, долго решала, идти ли на Минск-Арену. С одной стороны, "Динамо" нужна была поддержка, может, даже больше, чем в сезоне. С другой стороны, ощущала эти матчи как неуважение - ко всем болельщикам, не только динамовским. Опять же боялась, что ни в одной команде не будет достаточно мотивации, чтобы бороться непонятно за что: одни уже набегались, а у других впереди плей-офф - думала, будут беречь силы, и смотреть на это не хотелось. Когда все-таки пришла на первый матч, и увидела наших легионеров без шлемов на раскатке, то первой мыслью было, что они вообще не собираются играть... Хорошо, что я ошиблась, и мотивация зашкаливала с обеих сторон.

Сейчас, когда эмоции улеглись, хочется высказать несколько благодарностей.

Благодарность 1 - хоккеистам сборной клубов.

За то, что даже в такой бессмысленной серии, зная, что самые важные матчи сезона еще впереди, не стали отсиживаться, а показали самоотдачу, характер, дисциплину, команду. 

Благодарность 2 - болельщикам "Динамо".

За то, что поддерживали команду до последнего, и действительно сплотились. Собственно, этот текст я пишу только потому, что после негатива, лившегося весь сезон, снова поверила в болельщиков

Мне кажется, я еще никогда не видела наш фан-сектор таким (кто был на матчах, поймет, ибо я не сформулирую даже, каким). Смотрела на них, вспоминала, как редел фан-сектор по ходу сезона, и вдруг битком набитый сектор, генерирующий неимоверную энергию! Особенно это круто выглядело на фоне фан-сектора "Юности": не смотря на то, что он был заполнен людьми, что-то выкрикивала лишь небольшая кучка фанов, и это мгновенно тонуло в мощном реве бело-синего сектора. 

Отдельный респект тем, кто был на трибунах. Кажется, ни за один матч мы так не переживали, как за эту серию. На последнем матче чудом успела занять место - люди реально стояли в проходах, а сколько еще осталось смотреть матчи на фуд-кортах, остается только догадываться. А ведь в динамовских болельщиков не верили. Не верили, что их придет столько. Не верили, что перекричат. Не верили, что останутся до конца. И напрасно! "На Арене, где нашими все трибуны украшены" было очень круто!

Благодарность 3 - самому "Динамо".

За то, что были клубом до конца. Всю боль ситуации я хорошо понимала, т.к. в свое время проходила через похожее, когда реально через 2 дня надо, аки фокусник, из волшебного рукава достать готовых к бою профи, и никого не интересует, откуда ты их достанешь: или найдешь, или все твои прежние усилия пойдут прахом... 

Так вот клуб прекрасно держал лицо. "Все комментарии после победы!" - лучший комментарий клуба за весь сезон. Клуб выжал из этой ситуации отличный бонус: после провального сезона вернул людей на Арену, и на этот раз не подвел!

А ведь организаторы серии думали, что все решится за первых два матча... И вдруг такая незадача: несколько матчей (включая третий матч серии) пришлось переносить из-за того, что "Динамо" почему-то не сломалось. На фоне этого очень забавно читать про то, что не такие уж у "Динамо" и проблемы с составом. Особенно - если это реплики людей из федерации, которая изначально понимала, что "Динамо" разве что болельщиков еще на лед не выпускает. 

Кто-то говорил, мол, надо было отказываться участвовать в этом. Моя первая мысль была такая же. Но клуб пошел ва-банк, и выиграл. У всех. Даже у самих себя! Причем, играли всем клубом, не только хоккеисты - все. В этом и есть главная победа "Динамо", а не счет на табло. Жму руки всем причастным.

Благодарность 4 - инициаторам этого турнира.

За то, что нас всех встряхнуло и вытряхнуло из зоны комфорта. Именно потому, что сделано нелогично, не ко времени, импульсивно. Иначе не было бы резонанса и не было бы всех этих челленджей. И не получили бы мы такой прекрасной лакмусовой бумажки, показавшей, кто из ху. Не увидели бы все сознательно и несознательно причастные, что "Динамо", несмотря ни на что, по-настоящему любят. Не убедились бы сами динамовцы в очередной раз, что даже в темные времена будут те, кто их поддержит. 

Извлекаем теперь уроки и готовимся к Астане. 

Другие посты блога

Размышления про сезон
8 декабря 2019, 13:17
5
Тому, кто играет в хоккей
30 октября 2018, 16:37
5
Спасибо, сборная!
4 сентября 2016, 23:11
Все посты