Tribuna/Футбол/Блоги/Степан Тюльпан/Жан По — чернокожий Бэйл

Жан По — чернокожий Бэйл

Нет, у него нету травм

Автор — Step1k
9 декабря 2018, 20:57
1
Жан По — чернокожий Бэйл

Аренда Жана По, а после и подписание полноценного контракта, - одна из лучших сделок этого сезона для «Торпедо-БЕЛАЗа». И хоть смотря на его статистику вы увидите только два забитых мяча, его вклад в игру очень велик.

По игровым качествам По Жан Морель очень схож с Гаретом Бэйлом. Та же высокая стартовая скорость, выносливость, техника, передачи и удары. Да что говорить, если свой гол в ворота «Торпедо Минск» ивуарец отпраздновал в стиле звездного валлийца, начав изображать самолёт. Возможно, это связано с мечтой Жана сыграть за мадридский «Реал». Как раз сейчас у Гарета не самые лучшие времена, так что «сливочным» стоит присмотреться.

По выполняет важную роль в матчах «Торпедо», развивая атаки. За счет своей техничности Жан может обрабатывать даже самые тяжелые передачи или самостоятельно тянуть мяч к чужой штрафной площади. Обычно после этого он смещается на фланг и забрасывает мяч партнерам. Нередко и во время матча можно услышать, как Олег Кубарев кричит своим защитникам искать вингера и снабжать его передачами.

Но для таких действий нужна свобода. Свои лучшие матчи Жан Морель показывает против команд с ослабленными флангами или с отсутствием персональной опеки. Во встрече с «Лучом» (0-0), где «автозаводцы» так и не смогли ничего создать против низкообороняющейся команды, ивуариец получил в придачу страхующего игрока. Обычно это был Алексей Иванов, который каждые несколько секунд поворачивал голову и наблюдал за перемещениями опекаемого. В том матче Жана заменили на 65 минуте.

Но и в матчах с организованной обороной По умеет искать пробоины. К примеру, противостояние с «Витебском» (2-0). Там вингер оторвался от защитников и, приняв передачу, вторым касание от газона отправил мяч над вратарём. В матче с «Минском» (0-0) он также оторвался от всех опекунов, нашёл свободную зону и лишь чудом не забил. Главное в таких ситуациях, что футболист умеет вскрывать оборону и находить себе место в штрафной. Голы придут.

Теперь никто и не вспомнит тот обидный промах Жана По в серии пенальти в кубковом матче с «Витебском». Игрок растет с каждым матчем и болельщики хотят и дальше видеть прогресс ивуарийца.