Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«Витебский зной». Третий гостевой матч «Городеи»

«Витебский зной». Третий гостевой матч «Городеи»

«Городея» отправилась на север - в гости к «Витебску», который накануне на выезде одолел «Неман» 4:1 и представлялся в глазах рядового болельщика «сахарных» как серьезный соперник. «САХАР В КРОВИ» подготовил обзор матча.

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
7 мая 2017, 17:37
4

Непривычно жаркой и солнечной погодой встретил меня Витебск. Из-за четырехчасового переезда, пришлось просто вывалиться из маршрутки - ноги затекли. Размявшись, я как опытный путешественник (мой третий выезд), решил запечатлеть несколько кадров себе на долгую память. Ведь так идти к стадиону куда интереснее.

Далеко за классными кадрами идти не пришлось. Шикарные фонтаны встречают всех желающих своей прохладой:

Приближаясь к затору из автомобилей и трамваев, я понял, что подошел аккурат к витебской Площади Победы. Как мне рассказывали в школе - это самая большая площадь в стране.

Вид на левую часть:

Вид на правую половину:

Центр города действительно красив и многолюден. Шумно вдоль дороги от сновающего туда-сюда транспорта. Кстати, в городе с населением в 377 000 человек, самая длинная трамвайная сеть и построили её на год раньше, чем в Москве. Так, что обкатывать проекты на Беларуси - привычная практика для России.

Совсем скоро наступит 9-е мая и уже гуляя по городу чувствуется атмосфера наступления праздника. Главные торжества, видимо, пройдут как раз на площади Победы.

Мемориальный комплекс "Три штыка":

В скверике, рядом с площадью, припаркованы гаубицы, танки, бронетранспортеры и вертолеты. Внезапно захотелось пролететь над Витебском с ветерком.

Выбил десяточку из пистолета Макарова в местном тире, купил магнитик в сувенирной палатке - выполнена минимальная программа поездки. Теперь курс непосредственно на стадион.

По пути мне встретились если не сотни, то десятки велосипедистов. Видимо, все соскучились по хорошей погоде. Да и плюс в городе есть где покататься - везде ровные тротуары.

Ни одной афиши к суперматчу "Витебск - "Городея" я так и не нашел, хотя обошел около десяти постаментов. Но есть кое-что интересное:

Как любой уважающий себя город, здесь есть место и для Ленина. Имя вождя увековечено в названии поликлиники. Даже велопарковка есть - чего так не хватает многим учреждениям, в том числе и стадионам.

По иронии или так было задумано создателем, но недалеко от поликлиники находится собор. Сделай свой выбор сам - лечиться или молиться.

Покровский собор:

Большие улицы для Витебска не редкость. Красивый урбанистический вид города:

Не случись Славянского базара в северной столице, то на это место мог бы хорошо вписаться стадион:

Наверное, все интересные места города за день не обойти, на каждом углу тебя поджидает что-то новенькое.

Погнутые вешалки расположились на дорожке для пешеходов:

Пс-пс, парень, немного "базара" не хочешь?

Архитектура города непредсказуема, тут шел мимо полуразваливавшейся мастерской...

...а потом выходишь на довольно современное сооружение из стекла и металла. Это торговый центр "Марко-Сити". Говорят, что внутри без особого труда можно разместить семь полей минского стадиона "Динамо". Жаль, не было времени, чтобы зайти и оценить масштабы торговых площадей.

Я не заблудился, но чисто из спортивного интереса спросил у этого мужчины, как пройти к стадиону. Его ответ меня озадачил. Практически "турист", города не знает и находится здесь на химии...

Лучшие люди висят на билбордах и пытаются улыбаться с высоты своих достижений:

О, дошел-таки! ЦСК "Витебский" встречает гостей афишей матча. За 50 минут до начала, люди только-только начали вяло подтягиваться к красавцу стадиону.

Витебский стадион - один из тех, где трибуны размещены только с одной стороны, но смотрится футбол - весьма неплохо. Наличие беговых дорожек, ничего хорошего для зрителя не несут. Но, стадион заточен под многофункциональность...Хотя мне больше нравится, когда зрители сидят со всех сторон поля.

Для болельщиков на стадионе доступен бесплатный Wi-Fi, точка с питанием и атрибутикой и...все. Даже в "Городее" с этим поинтереснее. Хотелось бы увидеть маскота и ведущих как минимум.

На футбол ходят не только гражданские, но и солдаты. Две роты сегодня зажигали уж точно не хуже фан-сектора. Наверное, это лучше, чем сидеть у себя в казарме:

Основная часть зрителей подтянулась уже после стартового свистка. К сожалению, они пропустили торжественный розыгрыш мяча ветераном Великой Отечественной Войны. Отрадно, что футбольное сообщество не забывает героях родины:

Футболисты выходили из подтрибунного помещения максимально сосредоточенными. Ни капли веселья и улыбок. Даже у восстановившегося после травмы Бояна Дубайича - вечно позитивного парня. Только хардкор!

Состав "Городеи" выглядел интересно: впервые в сезоне Яромко решил выпустить вместе двух форвардов - Дубайича и Воронкова.

Сам матч мало чем запомнится футболистам и болельщикам. В первые минуты команды вообще ничего не показали. Лишь на 17-й минуте Глебко, после срезки головой защитника Витебска, получил возможность пробить Гущенко. Но Сергею не удалось хорошо ударить - лишь слегка подковырнул подпрыгнувший мяч.

Вообще Сергей провел в пятницу не самый яркий матч: 3 фола, 2 офсайда, 2 удара, заработал на себе 2 фола, 8 раз потерял мяч. Рейтинг InStat: 191. По-настоящему запомнился лишь этим потенциально голевым моментом.

Первые полчаса встречи прошли с полным преимуществом гостей. Игроки Витебска по пять минут не выходили из своей зоны и плотными рядами стояли возле своей штрафной. Но на исходе 30-й минуты, после обрезки защитников гостей, у Витебска начали появляться моменты, и до перерыва игра выровнялась.

Сразу после перерыва Сергей Ясинский сделал перестановку: на поле вышел Квашук вместо Соловья.

На игру эта замена не повлияла: Виталий 7 раз за второй тайм потерял мяч и выиграл всего 25% единоборств. Рейтинг InStat: 176.

Добрались на стадион и наши болельщики. Иногда, над трибунами доносилось звучное "Га-ра-дзея". И получалось это из-за пассивности местной публики. Лишь в середине второго тайма ульстрас "Витебска" вместе со всем стадионом все-таки смогли выйти из анабиоза и хорошенько пошуметь.

Команды продолжили биться за мяч в центре поля, статистика в этом компоненте подтверждает, что команды равны: 119 выигранных единоборств "зелено-белыми" против 110 "сине-белыми".

Первый акцентированный удар "Витебска" нанес Скитов по воротам Василючека лишь на 50-й минуте. И то - мимо. Василючек сыграл второй свой матч за Городею и второй - на ноль. Отличная серия игрока молодежной сборной Беларуси в основном обусловлена чистой игрой защиты, явных провалов в матче случилось - как итог 1 сейв за 94 минуты встречи и рейтинг InStat: 223.

Сразу после этого удара - в атаке сфолил Дубайч, получил желтую карточку за грубость и уступил место на поле Михаилу Колядко. Серб вообще не тренировался две недели, и по признаю Сергея Яромки, тренерский штаб шел на риск, выпуская игрока: за 52 минуты Боян потерял 10 раз мяч, 4 раза сфолил и совершил 80% точных пасов. Рейтинг Istat: 197. Колядко же игру не усилил, хотя имел 100%-ную возможность отличиться на 74-й минуте - не получилось замкнуть прострел с правого фланга.

Середину второго тайма хозяева провели активно и на 54-й минуте после неудачного рикошета от защитников "Городеи", мяч оказался у Волкова. Роман пробил аккурат возле штанги. Василючек не дотягивался до мяча и, казалось, что будет гол....но мяч пролетел мимо. Самый опасный эпизод матча.

Концовку матча "Городея" провела в ожидании своего шанса, но так и не дождалась. Лишь несколько моментов закончились ударами по воротам.

Но последние минуты встречи запомнились больше, чем все предыдущие. Сначала диктор объявил лучших игроков матча, хотя еще играть было как минимум 8 минут. А если кто-то забьет гол или отразит пенальти? Случился бы конфуз. А веселым дополнением матча стал новый гимн футбольного клуба "Витебск", который включили за две минуты до финального свистка. В прямой трансляции матча можно было услышать ругательства директора клуба на звукооператора...Так гимн еще никто не презентовал.

***

Вторая моя поездка с клубом выдалась отличной. Хоть и не удалось победить - мы не пропустили. Осталось только подправить прицел в атаке и матч в четверг с "Днепром" не станет неразрешимой проблемой. Витебск - привлекательный город, с множеством мест, куда можно сходить. Приехав домой в три часа ночи я понял, что еще обязательно вернусь сюда снова.

Итог матча: 0-0

Предупреждения: Карамушка (35). Матвеенко (40). Дубайич (49). Волков (79).

Сергей ЯРОМКО прокомментировал игру и ответил на мой вопрос:

– В Витебске мне всегда нравилось приезжать еще в бытность футболистом. Здесь на стадионе хорошая атмосфера. Болельщики хорошо поддерживают свою команду. В конце даже гимн включили, для победы все методы хороши.

Была тяжелая позиционная игра. Зная наши аргументы, и зная сильные аргументы «Витебска», соответственно, такая игра получилась – без обилия голевых моментов. У «Витебска» достаточно хорошо поставлена игра в быструю атаку, это они продемонстрировали в Гродно. Но все поддается анализу, поэтому наша задача была – втянуть «Витебск» в позиционную атаку. Но соперник тоже самое хотел сделать с нами. Ключевой момент, который мог повернуть ход матча в другую сторону, если бы Глебко решил свой 100-процентный момент в первом тайме.

А так, жесткая мужская борьба, никто не хотел уступать, все отдают себе отчет – сейчас каждое очко на вес золота. Результат закономерен, а с учетом того, что играем в гостях, думаю, для нас результат более оптимален, нежели для соперника.

- Что скажете насчет дефицита атакующих игроков?

– Атакующий потенциал сегодня весь реализовать не смогли. На то есть объективные причины. Наш капитан Дима Лебедев пропускает игру из-за травмы, весь креатив в атаке все созидание идет через него. У нас сегодня вышел Дубайич, который очень хороший футболист, но я рисковал, потому что он 2 недели не тренировался. С нами он провел только одну предыгровую тренировку.

Мы играли не в 5 защитников, или в 5 полузащитников, мы играли в 2 нападающих. Что касается Андрея Воронкова, его признали лучшим в нашем составе, наряду с Мишей Башиловым я бы тоже ему где-то пальму первенства отдал, он проделал большой объем квалифицированной работы, то, что я его просил. А вообще, любая команда была бы рада взять классного нападающего. Ярких может быть становится меньше, но думаю в Беларуси есть перспективные ребята, тот же Сарока, Лисакович, можно перечислять.

- Почему произошла заминка, когда во время игры в конце включили гимн «Витебска»?

– В прошлом году тоже самое было на нашей игре здесь, только тогда судья не остановил матч, продолжали играть под музыку, как на дискотеке. Сегодня судья принял грамотное решение, это же не NHL - пауз нет.

Сегодня Влад Василючек сыграл второй матч на ноль. Увидим ли мы его в следующем матче?

Посмотрим, как будет работать и как отдохнет Влад. С Василючеком все нормально, так же как и с Романюком.