Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«Что-то пошло не так» - Городея не смогла навязать свою игру Шахтеру

«Найти необходимые для оправдания слова, конечно, тяжело, но давайте разберемся, нужно ли действительно посыпать голову пеплом в сложившейся ситуации?

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
31 июля 2017, 08:52
1

«Что-то пошло не так» - с грустью в голосе скажет после самого тяжелого матча в сезоне защитник «Городеи» Сергей Усеня. Найти необходимые для оправдания слова, конечно, тяжело, но давайте разберемся, нужно ли действительно посыпать голову пеплом после такого матча?

***

Редкий воскресный день этим летом может похвастаться обилием солнечного света и тепла, но сегодня всем солигорским болельщикам, пришедшим на стадион «Строитель», очень повезло увидеть  ослепительно-яркую как погода, игру своих любимчиков.

Городейские футболисты припарковали свой автобус за территории стадиона за два часа до стартового свистка.

И сразу же отправились дегустировать местный газон. Сказали, что все хорошо - ровный и количество травинок, как минимум, по-городейскому стандарту!

Первыми на разминку вышли только прибывшие в стан «сахарных» футболисты, которые не смогут принять участие в игре: бразильский полузащитник Тайнан Велкер и сербский защитник Милан Йоксимович оформляют документы для работы в Беларуси. Арендованный молодой полузащитник Михаил Шибун не может играть против своей родной команды по условиям контракта. Игроки работают по особой программе под присмотром Алексея Халецкого, в которой у 21-летнего игрока получается неплохо, ведь скорость, что надо - «старички» лишь смотрят на пятки Михаила в спринтерских упражнениях.

Вышли разминаться и остальные городейцы. Пора хорошенько размять мышцы и кости перед боем под жаркими солигорскими лучами. Вратаря сборной клубов Беларуси - Владислава Василючека сначала проверял тренер - Сергей Георгиевич Шалай, а потом уже и все желающие: от Назаренко, до Дубайича.

Пока «суть да дело» - трибуны начали наполняться «желто-черными» красками. Хотя за 20 минут до начала наблюдалась не самая впечатляющая картина.

Любит наш народ приходить перед самым началом матчей. В ТОП-3 самых-самых занятий белорусов почти наверняка входит пункт «Постоять в очереди».

Бодрая музычка доносящаяся из динамиков стадиона приветствовала всех болельщиков, только ступавших на территорию спорткомплекса.

Всех тех, кто опаздывал к началу матча на пару минут спас наряд пожарных - они приехали на футбол самыми последними, заставив поволноваться главного арбитра встречи, Сергея Гораютина. Судья никак не хотел давать стартовый свисток, пока не увидел заезжающую «Пожарку» на стадион.

Кроме спасателей на матче дежурили и медики. К ним пару раз даже долетал мяч после нескольких неточных ударов.

В предвкушении матча, организаторы перекрыли проход по середине трибун, на что успели пожаловаться болельщики, которые хотели добраться до своих мест еще до начала.

В 18:02 дан стартовый свисток и футболисты под всеобщее ликование публики появились-таки из подтрибунки.

Еле-еле доносились звуки Гимна страны из динамиков стадиона, который на минуточку залился патриотизмом и любовью к отечеству.

Составы команд в графике:

И команда гостей:

Первую пятиминутку «Городеи» провела очень мощно, не дав развернуться игрокам «горняков». Правда, дойти до ворот удалось лишь два раза: Дубайич пробил мимо издали, да Игнатенко поборолся с Бордачевым у лицевой линии и заработал первый стандарт в матче. Угловой у Лебедева получился слишком неточным и Воловику пришлось немного отбежать назад, к своим воротам, чтобы поймать мяч.

Пока гости думали как получше доставить мяч в штрафную - точным дальним пасом с центра поля Олехнович отправил Лаптева вперед, оставив защитников где-то сбоку. Денис вошел в штрафную, но слишком сильно сместился на левый фланг, из-за этого пришлось отбегать назад, накручивать несколько игроков и пробивать уже в Павлючека. Угловой ни к чему опасному не привел.

Привычный для себя сольный проход после ошибки Бордачева, исполнил Игнатенко по правому флангу и отдал пас в штрафную на влетающего Лебедева, который сильно пробил в защитника «Шахтера». Подачу с углового на дальней штанге выцепил Павлючек, но оказавшись спиной к воротам не сумел быстро развернуться и пробить.

На излете первой двадцатиминутки «Шахтер» все больше оборонялся и делал это очень грубо: сначала на своей половине поля Рыбак жестко сыграл против нападающего Бояна Дубайича, за что получил желтую карточку и стандарт, который считается одним из козырей «зелено-белых», а потом Матвейчик жестко оприходовал Башилова, но наказания избежал.

На 22-й минуте, в метрах сорока от ворот Василючека, «желто-черные» заработали стандарт и попытались его быстро разыграть, но судья решил, что должно все быть по свистку и заставил перебить стандарт. Олехнович немного возмутился, но это стало, как оказалось, ему на руку: загрузил мяч в штрафную, где первым на мяче оказался игрок «Городеи», который выбил мяч чуть вперед, прямо на ногу Виталию Лисаковичу. Улар в одно касание, пробил слету и счет стал 1:0

После гола «Шахта» почувствовла прилив сил и понеслась вперед. Сначала Ковалев пробил в защитника после прохода и паса справа Лисаковича, а потом еще и Юрий накрутил Шестиловского убегая вперед. Но далеко убежать от Семена не получилось и центральный защитник, ценой желтой карточки, остановил полузащитника.

«Городея» ответила опасным проходом Лебедева и Дубайича по правому флангу. Боян пробежал с мячом метров 20 и отдал вперед на Дмитрия. Капитан, немного подумал и прострелил в вдоль линии ворот, но сербский нападающий к мячу не дотянулся.

Лаптева вывели пасом между защитниками на одиночное свидание с Василючеком, но голкипер сборной клубов Беларуси отлично справился в этом моменте — выбил мяч ногами. На подборе не дал Лисаковичу разогнаться Павел Назаренко.

На 38-й минуте матча Лебедев убегал вперед по левому флангу и неожиданно упал. Медики не смогли ничего поделать с его травмой — опорный полузащитник Мартынец поменял капитана. Потеря одного из лидеров команды очень сильно скажется в последствии на игре команды. Болельщики тепло проводили воспитанника солигорского футбола в подтрибунное помещение. Капитанская повязка перешла к Кириллу Павлючеку.

После ухода лидера гостей инициатива полностью перешла к хозяевам. В первом тайме уже, казалось, ничего интересного не случится. Время подходило к концу, но два подряд угловых Шахтера привели ко второму взятию ворот Василючека: Ковалев пробил после перевода с левого фланга Лисаковича, рикошетом от защитника мяч прилетел к Янушу, который вдарил в дальний угол. 2:0.

Арбитр добавил две минуты к основному времени первого тайма, и этого как раз хватило, чтобы добить «сахарников»: Быстрая контратака «Шахтера», почувствовавшего кровь. Лисакович сделал передачу на Лаптева, Денис на скорости вошел в штрафную и пробил. Рикошетом от ноги Игнатенко, мяч влетел в ворота. Автогол и 3:0.

Болельщики в экстазе проводили футболистов на перерыв и отправились подкрепиться беляшами с пивом.

На игру в Солигорск приехало около 30-ти городейских поклонников футбола и на их лицах читалась легкая грусть с нотками безысходности. Но все помнят про камбек с Торпедо.

Второй тайм прошел уже более спокойно, чем первый и возвращения не случилось. Как ни пытался спасти матч Сергей Яромко - не получалось. К травме Лебедева добавилась вынужденная замена Шидловского, получившего по ногам в начале второй сорокапятиминутки. Дубайич очень активно предъявлял претензии к Янушу, дескать играть нужно аккуратнее.

100% момент случился на 60-й минуте у Пархачева - Павлючек мастерским пасом в разрез вывел Дмитрия на голевую позицию и выходом один на один с Караджовым, но мяч после удара пролетел рядом со штангой. Это был самый верный момент для гола в матче.

Незадолго до этого гол забил Дубайич, но после свистка арбитра, за такую выходку серб сперва получил желтую карточку, был сразу заменен, а потом еще и нагоняй от главного тренера в раздевалке. У Бояна уже три предупреждения - осталось еще раз ошибиться и придется смотреть матч с трибун. Заменивший его Андрей Воронков не смог создать ничего особенно у ворот хозяев и практически полностью растворился на поле.

На 76-й минуте точку в матче поставил Ковалев. Обокрав в центре поля Игнатенко, футболисты Шахтера быстро умчались вперед и вывели Юрия на позицию для удара. Василючек ничего не смог сделать с этим выстрелом. 4:0

Заменами пытались освежить игру оба тренера команд. У Зломыслича и Усени здорово получилось впереди, создав по парочке моментов каждый. У Сергея мог случится очередной ассист в чемпионате, но пас-конфетка прилетел на ногу Игнатенко, а не набегавшему Воронкову. Не смогла дотерпеть до финального свистка большая часть болельщиков на трибунах и потянулась к выходу. Сегодня матч посетили 1600 человек.

После игры футболисты обеих команд поблагодарили всех, кто их поддерживал и гнал вперед. Городейцы подошли к своему сектору и с виноватыми лицами похлопали всем добравшимся сегодня до «Строителя». Не получилось у команды навязать свою игру. Контратаки не заканчивались тем самым острым перчиком, который практически всегда показывает дружина Яромко с сильными соперниками.

***

Второй матч Марека Зуба у руля новой команды и вторая крупная победа - по делу с общим счетом голов 10:0. В самом финале матча, когда болельщики подводят итоги односложными фразами, с трибун доносились возгласы - «Марек - ЗУБР». Сегодня его подопечные устроили отличный праздник для болельщиков. Чемпионская интрига будет жить!

Сергей Яромко сегодня руководил не самым сильным составом в силу разных причин, но ко всему прочему добавилась и новая головная боль - как заменить Лебедева - лидера и ведущего игрока, через которого строится практически вся игра в атаке. Сможет ли Тай Велкер сыграть так же остро в следующем домашнем матче против «Славии» 5-го авгутста?

***

Шахтер: Караджов — Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (к) (Бурко, 64), Бордачев, Олехнович, Ковалев, Црепуля, Лисакович, Януш (78, Зломислич), Лаптев (Киш, 67).

Городея: Василючек — Назаренко, Павлючек, Шестиловский, Шидловский (Усеня, 52), Башилов, Воловик, Пархачев, Игнатенко, Лебедев (к) (Мартынец, 40), Дубайич (Воронков, 66).

Голы: 1:0 — Лисакович (22, пас — Януш). 2:0 — Януш (45). 3:0 — Лаптев (46+, пас — Лисакович). 4:0 — Ковалев (76, пас — Януш).

Предупреждения: Рыбак (17) — Шестиловский (26), Дубайич (63), Воловик (71).

***

Главные тренеры команд поделились своим видением игры:

Марек ЗУБ («Шахтер Солигорск»):

— С моей точки зрения, у нас было слишком много нервозности в начале игры. Из-за этого мяч не держался, было совершено несколько ошибок и мы позволили сопернику провести 2-3 перспективные контратаки. Первый гол помог нам взять игру под контроль. Итоговые 3:0 к перерыву, можно сказать, означали то, что игра была сделана. Но я хотел, чтобы команда шла в перед и пробовала играть интересно. Хотя в такой ситуации трудно ожидать, что высокий темп будет держаться все 90 минут. У нашего капитана Паши Рыбака какие-то проблемы со здоровьем. Я не знаю, насколько они серьезные. Нужно ждать результатов обследования.  Что еще сказать? Сухая победа дома, но мы уже начинаем думать о следующей игре.

После матча с Оршей вы сказали, что у вас к команде много вопросов. Сейчас меньше стало?

— Можно сказать и так. Но прошло всего несколько дней, так что они еще, конечно, остались.

***

Сергей ЯРОМКО («Городея»):

— Концовка первого тайма и потеря лидера – Лебедева, конечно, нас немного шокировали и вырвали из изначального плана на игру. Но во втором тайме был небольшой шанс в нее вернуться. Если бы Пархачев реализовал свою возможность... Класс футболистов "Шахтера", реализовавших свои моменты, очевиден. Не буду оправдываться — победа «Шахтера» закономерна.

Отсутствие Пласконного сказалось на результате?

— Для нас потеря каждого игрока болезненна. Отсутствие Паши — потеря, отсутствие Лебедева — потеря. Кроме того, не можем по различным причинам заявить новых футболистов, которые к нам прибыли. Вы же сами видите, что у нас в заявке 17 человек.

Дубаич получил совершенно глупую желтую карточку. С ним у вас будет разговор?

— Это у него третья желтая карточка. Разговор уже был: нормальный, дружеский.

Что с Лебедевым?

— Пока не могу сказать.

Когда смогут сыграть Велкер и Йоксимович?

— Все вопросы к начальнику команды.

Будут ли еще трансферы в Городее?

— И так много трансферов уже у нас.

***

Защитник «Городеи» Сергей Усеня взял удар на себя и после матча прокомментировал встречу с «Шахтером» и пригласил болельщиков на следующую домашнюю игру:

«Проиграли 4:0. Не могу сказать, что по делу – играли хорошо, но что-то не получалось. Были моменты забить, если бы смогли их реализовать – получилось бы хорошо. Пара ненужных ошибок, в конце первого тайма, сыграли большую роль и из-за этого тяжело было вернуться. Начали вообще хорошо играть, но, как говорится, потом что-то пошло не так. К сожалению, капитан сломался – получил травму, это так же много как сказалось на игре. Но и без него старалась команда. На следующую игру будем настраиваться на все 100. Нужна только победа – проигрывать вообще нельзя.

Мы приглашаем всех болельщиков! Приходите как можно больше. Берите всех друзей, подруг, братьев, сестер, собак, кошек – всех, кто есть. Чем больше – тем лучше! Не стесняйтесь, приходите