Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Польские Пулавы. Куда отправились городейцы на сборы?

Польские Пулавы. Куда отправились городейцы на сборы?

В понедельник команда «Городеи» отправилась в Польшу, где начнется второй в этом сезоне учебно-тренировочный сбор.

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
5 февраля 2018, 23:43
14
Польские Пулавы. Куда отправились городейцы на сборы?

Напомним, что Сергей Усеня восстанавливается после травмы колена.

В понедельник «Городея» отправилась в Польшу, где начнется второй в этом сезоне учебно-тренировочный сбор. С 5-го по 18-е февраля городейцы в режиме ежедневных двухразовых тренировок будут заниматься в городе Пулавы, являющемся городом-партнером Несвижа.

Пула́вы

(Puławy) — город на юго-востоке Польши; является центром Пулавского повета (района) в Люблинском воеводстве (области). Расположен на реке Висла на краю ущелья. Пулавы является промышленным и научным центром, здесь функционируют пять научно-исследовательских институтов.

По данным 2005-го года население Пулав составляет 51 515 жителей (это примерно в 14 раз больше населения поселка Городея).

От Городеи до Пулав всего 430 километров

Погода в Пулавах — не Турция, конечно, но немного теплее, чем в Минске.

История

Пулавы впервые упоминается в документах в пятнадцатом веке. В 1679 году князь Станислав Любомирский закончил строительство здесь летнего дворца. В Пулавах располагается родовая усадьба княжеского рода Чарторыйских — одна из главных достопримечательностей города. 

Усадьба Чарторыйских

В 1785—1810 годах Чарторыйские выстроили в Пулавах один из крупнейших в Восточной Европе дворцово-парковых ансамблей в духе классицизма. Изабелла Чарторыйская основала в 1801 году первый в Польше музей. В настоящее время наибольший интерес представляет Готический домик и Храм Сивиллы, построенные в начале девятнадцатого века.

Храм Сивиллы в Пулавах

После конфискации царским правительством владений Чарторыйских, Пулавам дано в 1842-м году название Новая Александрия (Новоалександрия) в память пребывания там императрицы Александры Федоровны. 

Городские права Пулавы получил лишь в 1906 году, а уже в 1915 году был захвачен австро-венгерской армией, которая оставалась в городе до 1918 года. Во время Второй мировой войны город был оккупирован немцами до 25-го июля 1944 года, на его территории находилось три немецких концлагеря.

Освобождение Польши

В послевоенные годы город начал быстро развиваться, особенно после открытия в 1966 году химического завода по производству удобрений. В настоящее время Пулавы – успешный промышленный центр, обеспечивающий работой большую часть населения.

  

 

Ежегодно в Пулавы приезжает множество туристов, чтобы познакомиться с величественным дворцово-парковым комплексом рода Чарторыйских. Парк, раскинувшийся на территории в 30 гектаров, включает в себя несколько павильонов в классическом стиле, а также Вознесенскую церковь 1803 года, Греческий дом, в котором в настоящее время располагается библиотека, Желтый дом, где останавливался император Александр II. В самом городе тоже есть несколько интересных зданий, среди которых бывшая Ратуша и бывшая православная церковь.

Где будут жить городейцы?

Команда расположилась в отеле «Олимпик», расположенном на краю лесного массива, вдали от городского шума.

На территории комплекса есть 47 двухместных и трехместных номеров с ванными комнатами, две мини-кухни, два конференц-зала и тренажерный зал, а так же 2 комнаты для людей с ограниченными возможностями и 2 комнаты для людей с ростом выше 200 см. 

Отель «Олимпик»

В непосредственной близости от отеля находится футбольный стадион, открытый бассейн, аквапарк, детская площадка, крытый бассейн и теннисные корты.

Трехместный номер

Трехместный номер с футболистами Городеи

Тренажерный зал

Паша Назаренко в тренажерном зале

Тренировочное поле 

ВИСЛА ПУЛАВЫ

На стадионе расположенном на территории отеля проводит свои домашние матчи футбольный клуб «Висла Пулавы». На данный момент команда занимает 11-е место во Второй лиге (Д3). 

ФК «Висла Пулавы»

Вместимость стадиона около 4 400 мест. 

Стадион «Висла Пулавы»

ПЛАНЫ

В понедельник днем городейцы уже провели первую тренировку. А на среду запланирован первый товарищеский матч против ФК «Лодзь». Начало игры в 13:00 (15:00 по белорусскому времени).

Специальный обзор на клуб из четвертой польской лиги читайте во вторник в нашей группе

Фото: из личных архивов футболистов ФК «Городея»; kswislapulawy.plhttps://lkslodz.pl

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты