Tribuna/Футбол/Блоги/FC Neman/Кто на новенького? Гиртс Карлсонс

Кто на новенького? Гиртс Карлсонс

Football.by продолжает изучать биографии новичков белорусских команд. Гиртс Карлсонс - кубок короля Тайланда, Индонезия и Виктория Азаренко.

Блог — FC Neman
Автор — GrandAndre
19 марта 2014, 15:27

В межсезонье атакующую линию гродненского «Немана» пополнил фактурный нападающий Гиртс Карлсонс. Бомбардирские успехи латвийского форварда в основном связаны с выступлением за родной «Металлург» из Лиепая. За эту команду он провел более двухсот игр, забил при этом 107 мячей. Подобные голевые достижения сулили успешную карьеру в топ-клубах, однако не сложилось. В свое время Гиртс находился на просмотре в «Рубине» и «Саутгемптоне», но проявить себя должным образом не смог. Более того, провальными оказались пробы в ярославском «Шиннике», где он за сезон провел всего восемь игр, и в голландском клубе «Де Графсхап» (5 матчей, 0 голов). Но после каждого вояжа за границу Карлсонс возвращался в «Металлург», где становился лучшим бомбардиром клуба.

В 2007 году Гиртс Карлсонс в составе «Металлурга» соперничал с футболистами брестского «Динамо» в 1-м квалификационном раунде Кубка УЕФА. Первая игра в Латвии завершилась со счетом 1:1. До определенного момента такой же счет держался и в ответной встрече, пока за дело не взялся… Карлсонс. Именно его голевой удар вывел в следующий раунд «Металлург». Также белорусские болельщики могли запомнить латвийского форварда по выступлениям за азербайджанский «Интер» на Кубке Содружества – 2011. Тогда в финальном матче сошлись команда из Баку и солигорский «Шахтер». Основное время завершилось вничью – 0:0, а в серии пенальти сильнее был «Интер» – 6:5. Карлсонс первым подошел к «точке» и смог переиграть Курскиса.

Кстати, по итогам турнира Гиртс с шестью забитыми мячами занял первое место в списке бомбардиров. На гол меньше было в активе форварда «Шахтера» Александра Алумоны. После очередного возвращения в «Металлург» Карлсонс решился на переезд в… Индонезию. Он пополнил состав команды «Про Дута». Пятнадцать забитых мячей в девятнадцати играх – весьма достойный результат даже для столь экзотического чемпионата. Однако самый необычный титул латвийский нападающий завоевал не в Индонезии, а в составе сборной Латвии. В 2005 году команда из этой страны выиграла международный турнир Кубок короля Таиланда. Гиртс вложил в этот успех весомый вклад. Он отличился в полуфинальной игре с Оманом (2:1), а затем и в матче со сборной КНДР в финале (2:1). Всего за национальную команду Гиртс провел 49 игр, забил девять мячей. С некоторыми известными уроженцами Беларуси латвийский форвард познакомился еще до своего переезда в нашу страну. К примеру, вот Карлсонс позирует вместе с Викторией Азаренко.

ЦИТАТА (2007 г.): «Честно говоря, рассчитывал, что нам достанется более интересный с географической точки зрения соперник. Жребий не очень благосклонен к «Металлургу» – нам предстоят два трудных матча. Не сомневаюсь, что брестское «Динамо» – весьма приличная команда, у которой есть немало козырей. Нам должно помочь то, что первый матч мы проводим дома. У нас появится возможность понять силу и манеру игры соперника, что очень поможет в ответной встрече в Бресте»

(Гиртс Карлсонс после жеребьевки 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что дальше ?
4 мая 2014, 18:46
3
Внимание ! Конкурс !
17 апреля 2014, 23:51
Дима вернулся!
3 апреля 2014, 18:05
1
Дорога в полуфинал
23 марта 2014, 17:39
2
Последний аккорд
13 марта 2014, 16:25
3
И ещё один разгром!
8 марта 2014, 20:33
Разгром !
5 марта 2014, 21:19
1
Возвращение Егора
7 февраля 2014, 12:07
3
Все посты