Tribuna/Футбол/Блоги/Блог ФК Сморгонь/Как «Сморгонь» становится командой мечты

Как «Сморгонь» становится командой мечты

Антон Рогач зашёл на матч ФК «Сморгонь» и был приятно удивлён игре подопечных Павла Батюто.

Автор — anrogach
24 марта 2014, 20:40
4

Скажу сразу: мой обзор не претендует на футбольную объективность. Может быть, я ошибаюсь в правильности толкования избранного Павлом Батюто пути. У меня нет даже журналистского удостоверения, и я не Сергей Новиков. Но моё видение соответствует видению любого нормального болельщика, любимым делом которого является просмотр матчей с пивом в спортбаре.

К чему я это всё? Давайте по порядку!

К сожалению, возможности посмотреть весь матч у меня не было – после перерыва я ушёл на КФП «Минск», чтобы вести матча между «Минском» и новой командой Сергея Крота – «Городеей». Кстати, экс-нападающий нашего клуба со мной поздоровался первым, что, естественно, очень приятно. А вообще, матч запомнился очень немногим. Кроме этого (), ничего там и не было. Непосредственно Сергей вышел во втором тайме, но ничего, к сожалению, не показал. Виной тому партнёры, которые очень и не могли отдать нормальную передачу Сергею. На пресс-конференции не мог не спросить о перспективах лучшего бомбардира первой лиги прошлого года в новом клубе. Ответ городейского главкома ожидаемым:

– Я планирую использовать всех находящихся в ростере футболистов. Но обещать место в составе кому бы то ни было – не в моих правилах: все зависит от кондиций Сергея.

Возвращаемся к «Сморгони». До матча с «Берёзой» в этом году наша команда проигрывала лишь «Лиде». О том, что поражение сегодня никак не планировалось, было понятно хотя бы по тому, как директор клуба по телефону сообщил мне результат встречи: «Антон, лучше не спрашивай! 3:0 проиграли…». Второго тайма я не видел, поэтому не исключаю, что его команда провела не так, как первый.

Вот теперь к моим словам в Facebook «Батюто строит в Сморгони команду моей мечты». Почему, спросите Вы? Хотя бы потому, что я так и не смог за весь первый тайм нарисовать схему, по которой играет команда. Начнём с защиты: тут более-менее всё ясно. Как и все клубы первой лиги, «Сморгонь» играла, играет и играть будет в четыре защитника. Слева в защите – (№21), справа – (№2). В центре справа играет хорошо знакомый под привычным шестым номером. В центре слева на поле вышел . Естественно, к сезону на эту позицию нужно найти добротного футболиста. Учитывая, что это самая большая проблема в комплектовании состава, подойти к её решению надо очень серьёзно. Нельзя исключать и подписание какого-нибудь игрока, в последний момент не подошедшего клубу высшей лиги.

С нападением тоже всё понятно: основным нападающим будет (№11). Надеюсь, что он раскроется, как Крот год назад. Контракт с футболистом, напомню, подписан на год. То есть в случае, допустим, двадцати голов за сезон, он уйдёт в условную «Городею», а «Сморгонь» не получит от этого ни копейки. К сожалению, это реальность, и, на мой взгляд, пока спорт не будет частным, ничего не изменится.

Между защитой и нападением – полная неразбериха (для меня как неспециалиста). Где-то в опорной зоне – Сергей Шуманов (№24). Чуть выше – (№17), Игорь Нарожник (№8), Сергей Равина (№9) и (№15). Суть-то в чём: команда играет очень динамично, футболисты довольно длительное время могут играть не на своих позициях, крайние защитники бегают по всему флангу. Короче, тут нужен взгляд какого-нибудь Ивулина.

А с меня – просто фотки:

 

Подытоживая сказанное, могу сказать, что несмотря на поражение я остался доволен. Футболисты спокойно сменяют друг друга на длительное время (чего стоит игра Гаркуши на позиции правого полузащитника после исполнения им штрафного). Такой футбол придаёт уверенность. Кроме того, он нравится зрителям. А вообще, мне кажется, что главком "Сморгони" пытается копировать БАТЭ времён Гончаренко. Это выглядит логичным, учитывая количество опытных футболистов в команде. Конечно, на "вышку" они никак не тянут, но играть не так, как все, в первой лиге могут.

В случае выполнения поставленной на сезон задачи занять третье место шансы обыграть аутсайдера "вышки" довольно неплохие. Только бы защитника подыскать...

P.S. Кто разбирается во всех этих тактиках, смотрите на доску в руках Батюто и разбирайтесь (извиняюсь за качество изображения, но фишки видно):

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты