Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/#followminsk/Как молодые баскетболисты бегунов тренировали

Как молодые баскетболисты бегунов тренировали

Белорусская молодежная команда по баскетболу 3х3 провела тренировку для Александра Куля и Евгения Перлина

Блог — #followminsk
Автор — #followminsk
25 августа 2015, 10:09

На пятнадцатой пробежке команда отмечала молодежный Чемпионат Европы по баскетболу, который прошел на выходных в Минске, необычной дистанцией в компании одного из самых известных белорусских баскетболистов и экс-центрового белорусской сборной. Ныне Александр Куль - директор центра экономического развития и спортивного маркетинга баскетбольного клуба «Цмокі-Мінск» с дипломом спортивного маркетолога Вашингтонского университета. Ну а для нас – 213-сантиметровый богатырь, который в день рождения своей дочки со всей семьей пришел на нашу площадку, чтобы рассказать о своем любимом спорте – баскетболе.

- Уличный и большой баскетбол не пересекаются, а скорее идут параллельно, если идет развитие одного, так идет и развитие другого вида, так что никакой ревности у баскетболистов друг к другу нет, - рассуждает известный баскетболист. - Мой самый главный совет на дистанции: нужно верить в себя, и в то, что вы делаете, упал-встал и побежал дальше к финишу – только так и куется успех! Я знаю, о чем говорю, так как для баскетболистов бег также важен, как и для бегунов! «Цмоков», как и волков, ноги кормят!

Кстати, перед сезоном нам тоже приходится много бегать, не марафоны, конечно, но длинные дистанции. Я посоветую вам несколько упражнений, которые могут использовать баскетболисты, бегуны и даже автомобилисты!

1) Перед разминкой. Стоит уже немного пробежаться – нам понадобится буквально 3-4 минуты для того, чтобы разогреться.

2) Растяжка. Вытягиваем руки вверх и тянемся всем телом к небу,  потом наклоняемся корпусом вперед и назад, как можно дальше.

Сядьте на пол. Согните ноги в коленях таким образом, чтобы подошвы касались друг друга, колени должны касаться пола (это упражнение растягивает мышцы как снаружи, так и внутри ног). Затем нагнитесь вперед, коснитесь пола лбом, потом попробуйте сложиться «книгой» и перекатитесь назад.

Полностью разведите ноги и нагнитесь вперед, так чтобы лоб коснулся пола, поверните туловище налево и направо попеременно (при этом растягиваются мышцы на внутренней поверхности ног).

3) Разминаем голеностоп (пригодится не только спортсменам, но и автомобилистам).  Садимся на пол, одну ногу вытягиваем, вторую сгибаем и перекидываем за первую, обхватываем голеностоп руками и вращаем голеностоп с максимальной амплитудой (такое упражнение препятствует травме голеностопа при беге).

4) Разминаем ноги. Самое простое и эффективное упражнение на ноги – это выпады на каждую ногу попеременно: выпад и пружиним немного, меняем ногу.

5) Работаем над координацией. Для начала сделайте простые махи вперед-назад левой и правой рукой попеременно, а после попробуйте одновременно левой рукой делать махи вперед, а правой – назад и наоборот.

Пока команда бежала привычные уже для себя 10-12 километров, Александр Куль и участник команды телеведущий Евгений Перлин наведались на тренировку мужской молодежной белоруской сборной. Поблагодарив Евгения и Александра за напутствия, команда предложила им остаться на разминку - так участники пробежки постарались поддержать спортивный дух наших ребят.

Напомним, тренировки команды Минского Polo Марафона уже с мая привлекают к себе пристальное внимание минчан и прессы. Тринадцать известных жителей столицы, а среди них  вице-президент НОК Максим Рыженков, бизнесмены Александр Центер («А-100») и Сергей Метто («Онега»), известные телеведущие Люция Лущик (ОНТ) и Евгений Перлин («Беларусь 1») и другие, готовятся пробежать дистанцию в 21 километр вместе с тренером Сергеем Довыдько. Каждую неделю команда занимается вместе в Парке Победы. На тренировки приходят спортсмены, певцы, ведущие, чтобы научить нас важным для бега вещам: как бежать, как дышать, что есть и пить.    

СПРАВОЧНО

21-23 августа в Минске прошел молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3. В нем принимают участие 16 мужских и 16 женских команд из 22 стран.  Отбор проходил через квалификационные турниры ФИБА.Молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3, который прошел в Беларуси, стал первым в своей истории.

Шестнадцатая тренировка, открытая для прессы, состоится 29 августа в 10.00 в Парке Победы.

Участники команды Минского Polo Марафона:

  • Максим Рыженков - Первый вице-президент НОК.
  • Кристоф Браммуле - консул Франции в РБ.
  • Кетрин Нестлер – пресс-атташе немецкого посольства.
  • Александр Центер - председатель правления группы компаний «А 100».
  • Сергей Метто - владелец и генеральный директор компании «Онега».
  • Евгений Перлин - телеведущий (БТ), шоу-мен.
  • Дмитрий Новицкий - главный редактор журнала «Большой», экстремал.
  • Люция Лущик – телеведущая (телеканал ОНТ).
  • Алена Козуб - гл. пиар-менеджер Volkswagen в Беларуси.
  • Марина Золотова – главный редактор tut.by.
  • Галина Малишевская – генеральный директор и главный редактор «Комсомольской Правды» в Белоруссии».
  • Олеся Грибок – актриса («Выше неба», «Мы, братья»).
  • Отец Владимир Долгополов – священник.

 

Другие посты блога

Все посты