Tribuna/Футбол/Блоги/Крупчанин/Чей чемпионат круче?

Чей чемпионат круче?

У Беларуси есть две страны-соседки. Если наш чемпионат мы выносим за скобки, то сравнить, чей чемпионат круче России или Украины было бы интересно.

Блог — Крупчанин
11 января 2016, 19:51
1

Состав участников

Премьер-лига в России состоит из 16 клубов, а в Украине на два меньше. Как правило, и в том и в другом чемпионате борьба за чемпионство разворачивается между двумя командами. В России это: ЦСКА и Зенит, в Украине: Шахтёр и Динамо Киев. В подтверждении мох слов можно взглянуть на победителей своих чемпионатов за последнее 10 лет.

Я думаю, что средний уровень команд в чемпионате России выше. Платность в турнирной таблице высока. Потому что Краснодар, Спартак, Динамо, Локомотив, Рубин, Терек – это те команды, которые постоянно борются между собой за попадание в Лигу Европы. В Украине идёт борьба между меньшим количеством команд: Днепром, Металлистом, Зарёй, Карпатами. А уровень команд-аутсайдеров из РПЛ, как мне кажется выше.

Посещаемость

От стадионов зависит посещаемость, но как ни странно в Украине посещаемость меньше. Притом что инфраструктура в среднем выше. Благодаря ЕВРО-2012 многие команды из УПЛ обрели новые стадионы. В среднем на матче за сезон 2014/2015 в России было 12500 болельщиков, в Украине 10000. Вашему вниманию лучшие стадионы двух чемпионатов:

Стадионы УПЛ

Стадион Днепра

Стадион Динамо Киев

Стадион Шахтёра

Стадион Металлиста

Стадион Карпат

Стадионы РПЛ

Стадион Зенита

Стадион Спартака

Стадион Динамо и ЦСКА

Стадион Локомотива

Стадион Рубина

Звёздные игроки

Звёздных футболистов хватало в обоих чемпионатах. В недавнем прошлом хорошо себя продали в европейские клубы Генрих Мхитарян, Дуглас Коста, Евгений Коноплянка, Луиз Адриано, Виллиан. Джермейн Ленс и Белханда так и не заиграли в киевском Динамо. А российский чемпионат славиться больше дорогими покупками, чем выгодными продажами. Сейчас зрелищность футбола в Украине немного упала из-за нестабильной ситуации в стране. Не все клубы могут играть на своих домашних стадионах. Много известных легионеров хотят быстрее покинуть свои клубы. В России в этом плане всё спокойно. Страна готовиться к принятию чемпионата мира 2018, строятся новые стадионы. Иными словами, деньги есть. И порой именно заоблачные зарплаты и удерживают футболистов играть в РПЛ.

Всё-таки сейчас чемпионат России выглядит круче во всех компонентах. Два года назад я бы сказал иначе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты