Tribuna/Футбол/Блоги/Крупчанин/Парочка известных фактов о «Минске» Кондратьева

Парочка известных фактов о «Минске» Кондратьева

Заметка о футбольном клубе «Минск»

Блог — Крупчанин
15 апреля 2016, 20:54
2
Парочка известных фактов о «Минске» Кондратьева

Перед стартом сезона было много шумихи вокруг инвесторов «Белшины», проблем минского «Динамо», взлета «Крумкачей», но никто не говорил о «Минске, а зря.

Тренер

С ноября 2015 года командой руководит Георгий Кондратьев. Будучи игроком, вошел в клуб Георгия Федотова. Руководил Олимпийской сборной Беларуси в Лондоне 2012. Также являлся главным тренером национальной команды. Но чего-то существенного в игру национальной дружины внести не смог. Провалил первые отборочные матчи к ЕВРО-2016. Результата со сборной как не было, так и нет. А с кем и когда он будет? Вот в чем вопрос. Сейчас новый рубеж в его тренерской карьере. Чемпиону СССР 82 года есть, что доказать тем, кто рано списал его со счетов. Многим известно, что Георгий Кондратьев любит и умеет работать с молодежью. Ведь за его плечами бронза с молодежкой, а это уже весомый результат.

Состав

Сейчас у «Минска» подобран состав очень даже интересный. Сплав молодости и опыта, если можно так выразиться. Отметим несколько ключевых фигур:

Андрей Климович

Вратарь, поигравший во многих клубах высшей лиги. Свой путь он начинал с «Звезды-БГУ». Стоит отметить, что в двух первых матчах чемпионата он оставался сухим. Правда и соперники были не грозными: «Витебск» и брестское «Динамо».

Александр Сачивко

Его уже можно назвать сторожилой клуба. Без малого 10 лет он в стане «горожан». Александр является оплотом обороны. А еще у него красивая жена. Может именно его нам и не хватает в центре обороны сборной?

Виталий Трубило

Один из самых опытных игроков. За плечами тридцатиоднолетнего  защитника игры за неплохие чешские клубы:  Баник, Тескома, Славия. Играл за саратовский «Сокол» из ФНЛ. В Беларуси он выступал за «Гомель», минское «Динамо», солигорский «Шахтер».

Сергей Карпович

Он тоже считается основным защитником. Перешел из столичного «Динамо» на правах аренды. Выступал за молодежные сборные различных возрастов. Сейчас является кандидатом в национальную дружину. Пора бы.

Сергей Омельянчук

Пожалуй, самый опытный игрок в команде, не только в силу своего возраста - ему 35 лет. Поиграл в чемпионатах Польши и Украины, за «Легию» и киевский «Арсенал» соответственно. 74 раза выходил на поле в футболке сборной Беларуси. 8 сезонов провел в чемпионате России за различные клубы. Сейчас, своим опытом он делиться с молодыми одноклубниками. В свои 35 он цементирует всё что можно и выглядит надежно.

Валериане Гвилия

Грузин, но имеющий украинское гражданство. В 2015 году был заигран за украинскую молодежку. 4 сезона отыграл за запорожский «Металлург». Он отлично вписывается в схему, которую предложил Георгий Кондратьев. Гвилия часто идет на обострение, но партнеры не всегда используют его передачи. За два матча у него 1+1. А вот на этот единственный гол стоит взглянуть.

Леонид Ковель

Нападающий таранного типа, который много где поиграл. Не ограничился только нашем чемпионатом, а был в Украине, России, Казахстане. С 2011 года перестал вызываться в национальную сборную, за которую забил 3 мяча в 17 играх. Сейчас он является основным нападающим «Минска, но ему в спину дышит перспективный Артем Васильев.

Артем Васильев

Воспитанник СДЮШОР ФК «Минск». Почти всю свою карьеру он провёл в дубле. Дебютировал в столичном клубе в 2014 году, провёл 6 матчей и забил 1 гол. Зимой того же года, его пригласили на просмотр в бельгийский «Брюгге», но он не смог закрепиться в команде. В 2015 году стал лучшим бомбардиром среди молодежных команд. Сейчас, Георгий Кондратьев подпускает его к составу. В двух матчах забил один гол. Сейчас ему 19 лет, а скоро вы увидите его в национальной команде. А ещё Артем умеет вот так.

И по инфраструктуре всё в порядке. Спортивная школа является одной из лучших в стране. Привлекаются молодые парни из дубля, есть доверие тренерского штаба. А что ещё нужно? Есть свой стадион, правда маленький. Ну а разве у нас больше 3 тысяч ходит на матчи? И с бюджетом проблем у команды не было, всё всегда было на уровне.

«Минск» уже участвовал в еврокубках, а с таким амбициозным тренером и добротным составом может повторить это снова. Или можно замахнуться на большее? Я считаю, что именно эта команда поборется с нашими грандами за высокие места. 16 апреля столичный клуб пройдёт тест-драйв матчем с БАТЭ. Вот и проверим, чего они стоят на фоне лучшего клуба страны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Ростов» на коне
13 марта 2016, 10:02
2
Чей чемпионат круче?
11 января 2016, 19:51
1
Почему кони не бегут ?
3 декабря 2015, 22:52
Все посты