Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Король воздуха. Все, что нужно знать о Николе Васильевиче

Король воздуха. Все, что нужно знать о Николе Васильевиче

Блог «Записки селекционера» знакомит вас с потенциальным новичком БАТЭ

Автор — alexmuvil
19 января 2015, 00:54
26

Никола Васильевич (Nikola Vasiljevic)

Клуб: ОФК (Сербия)

Гражданство: Сербия

Дата рождения: 30 июня 1991 года (23 года)

Рост: 191см

Вес: 80кг

Позиция: центральный защитник

Ударная нога: левая

Статистика в чемпионате Сербии 2014\15: 15 матчей(1320 минут) - 2 жёлтые карточки 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИГРОКЕ

Никола Васильевич - воспитанник сербского клуба "Колубара". В январе 2012 года перешёл в ОФК из Белграда, где сразу же стал основным защитником. А уже в сезоне 2013\14 стал незаменимым капитаном команды. Всего же на счету Николы 86 игр(7318 минут) за ОФК, 1 гол и 9 жёлтых карточек. За время выступления в ОФК успел поиграть как на позиции центрального защитника, так и на обоих флангах обороны. 

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

- Игра головой

- Позиционная игра

- Первый пас

- Хладнокровие

- Игра на перехватах 

СТИЛЬ ИГРЫ

- Ярко выраженный козырь - игра на втором этаже. За счёт довольно высокого роста и выбора позиции Никола выигрывает большинство верховых единоборств. Снимая практически весь верх в штрафной и на её подступах, сербский защитник не лучшим образом действует на перехвате прострелов с флангов.

- Владеет хорошим первым пасом. Как правило, именно через него осуществляется выход из обороны. Лучше всего получаются верховые передачи на любое расстояние. Причём это может быть как заброс в свободную зону, так и пас точно в ноги. Немного хуже обстоят дела с передачами низом. Может отдать и в недодачу, и просто в ноги сопернику.

- Грамотная позиционная игра и чтение эпизода позволяют обеспечивать партнёрам качественную подстраховку. Совершает большое количество перехватов и отборов выдвигаясь на соперника и атакуя его в момент приёма мяча. Наиболее комфортно ощушает себя, если соперник старается играть вертикальными передачами из глубины, но в быстрой комбинационной игре через короткий пас обнаруживается недостаточная резкость и реакция.

- Стоить отметить неплохую дистанционную скорость сербского игрока, но Васильевич испытывает сложности при опеке соперника с хорошим рывком с места.

- Сохраняет спокойствие и хладнокровие в любых ситуациях. Никола не позволяет захлестнуть себя эмоциям, действуя надёжно и рассудительно, однако это не мешает в случае необходимости *напихать* своему партнёру.

- Обладает поставленным ударом с левой ноги и зачастую использует его при исполнении штрафных ударов с дальних дистанций. 

ВЫВОДЫ

С уходом Филипенко и Тубича БАТЭ испытывает острую необходимость в приобретении центрального защитника. И если потерю Тубича можно отнести лишь к количественной, то уход Егора, несомненно, ещё и качественная. Борисовчане потеряли лидера не только на поле, но и вне его. Возможная кандидатура Николы Васильевича видится весьма перспективным вариантом. Своей игрой за ОФК серб внушает уверенность в том, что стать вожаком на поле ему по силам. Справится ли он с этой ролью в раздевалке? Поживём - увидим.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты