Tribuna/Хоккей/Блоги/Галасиные истории/Чем Юность похожа на команду Президента?

Чем Юность похожа на команду Президента?

Антураж вчерашнего «минского дерби», игроки в командах, пресс-конференция... Где-то что-то подобное я уже видел...

Автор — Galasinjo
28 июля 2017, 13:20
7
Чем Юность похожа на команду Президента?

Ни для кого не секрет, что Михаил Захаров и Александр Лукашенко если не друзья, то как минимум очень тесные знакомые. Главкома "Юности" периодически можно увидеть на Олимпиаде в Сочи в составе делегации Президента, на сборе урожая в Дроздах, на косьбеи других мероприятиях в компании главы государства. Президент также не обделяет вниманием Михаила Михайловича: то на финал Кубка Президента приедет, то про Бентли на пресс-конференции вспомнит, то пожурит за нерациональное использование арены. Идиллия. Ходят слухи, что именно Захаров научил первого Президента Беларуси играть в хоккей и привил страсть к этому виду спорта. Однако вчерашнее минское «хоккейное дерби» показало, что не только Лукашенко может учиться у Захарова, но и "Юность" может перенимать опыт команды Президента. Давайте в деталях разберем сходства, заметные невооруженным глазом.

1. Заполняемость трибун

На вчерашней послематчевой конференции Захаров отметил достаточно высокую посещаемость матча, несмотря на ранее время проведения – 15:00 в будний день. Откуда столько людей на хоккее в рабочее время и в самый разгар каникул? Еще перед матчем звучала информация о том, что в учреждения образования пришла телефонограмма, с просьбой обеспечить посещаемость матча "Юность" – "Динамо". Да и в комментариях люди разочарованно писали, что приобрели билеты на сайте, а на входе их никто не проверял, потому что толпы людей шли по спискам.

И такая практика применяется на матчах "Юности" не впервой. Финал Кубка Президента, Лига Чемпионов, рядовые матчи Экстралиги – большинство мест на них занимают школьники, студенты колледжей, лицеев, ВУЗов, пришедшие по разнарядке БРПО/БРСМ/Профкома (нужное подчеркнуть). Это выглядит весьма комично, когда около 1000 детей, которым хоккей не интересен ни капли, пытаются себя занять хоть чем-нибудь интересным на протяжении двух с лишним часов, а строгое око классного руководителя (у которого, возможно, были свои планы на это время, но кого это волнует) пытается уследить за всеми сразу.

В "Юности" такую практику называют программой популяризации хоккея, а также продажей билетов в профсоюзы предприятий-спонсоров команды. Цель выглядит на бумаге благородно: пропаганда здорового образа жизни, спорта, ну и "Юность", имеющая крайне небольшую торсиду поклонников, выращивает себе новое поколение болельщиков. По мнению руководителей клуба, именно эти дети с возрастом составят аудиторию болельщиков "Юности", взамен фанатов, оказавшихся в клубе никому не нужными.

Посещаемость трибун, а точнее их заполняемость на Рождественском турнире давно уже стала притчей во языцех. Казусы на этих турнирах происходят каждый год. Совсем недавно была история о том, как папа с ребёнком не смог попасть на финальный матч этого турнира потому, что все места были заняты по разнарядке, а человек был готов купить билет (к сожалению ссылку найти не смог). И ладно бы еще людей загоняли на матчи только команды Президента, но ведь некрасиво же будет, если матч любителей ОАЭ и Балкан пройдет при пустых трибунах, правда же? Мало того, что все государственные СМИ освещают сей турнир как будто бы это чемпионат Мира, Олимпиада, Славянский Базар и Купалле в Александрии одновременно, они же трубят вовсю о бешеном спросе на матчи. Как и Захаров на вчерашней пресс-конференции.

2. Формирование состава

Люди, интересующиеся хоккеем, не могли не заметить, как изменился состав "Юности" по сравнению с предыдущим официальным матчем команды (спарринг с "Динамо-Молодечно" не в счёт). Только 7 игроков из 22 в составе команды Захарова играли 4 месяца назад в финальном матче Кубка Президента. Поражает трансферная активность "Юности", особенно учитывая заявления Михаила Михайловича о том, что в клубе нету денег даже на галстуки тренерам.

Не меньше удивляет количество игроков на просмотре "Юности": 5 россиян с опытом игры в КХЛ и МХЛ. И это при том, что Захаров периодически гордился при всех тем, что школа "Юности" поставляет игроков на половину команд ОЧБ и в сборной 80% игроков оттуда, а белорусам нужно иметь 3 команды КХЛ без легионеров. Поэтому складывается впечатление, что игроки, которые на просмотре, привлечены исключительно для получения результата на Кубке Минска, и контракты с ними заключаться не будут. Возможно, это мнение, ошибочно.

Ну и особняком стоит командировка Игоря Брикуна в стан "Юности". Такого поворота событий не ожидал никто. В межсезонье "Юность" подписала Михаила Шибанова из "Шахтёра", продлила контракт с Дмитрием Мильчаковым, и распрощалась с Александром Тряничевым. Казалось бы, травма Мильчакова должна была дать шанс Шибанову проявить себя. Однако, в первом же матче Кубка Минска мы увидели вратаря "Гомеля" в форме "Юности". Ни для кого не секрет, что Олег Хмыль, ныне тренирующий "Гомель", еще недавно входил в штаб Михаила Захарова. Видимо это фактор и сыграл определяющую роль.

На Рождественский Турнир в Минск приезжают любительские команды из Германии, Швейцарии, Финляндии и довольно экзотических Балкан и ОАЭ. Противостоит им команда Президента Республики Беларусь, в основном укомплектованная именитыми ветеранами белорусского хоккея, недавно закончившими карьеру. Но каждый год в эту сборную приглашаются и действующие игроки команд лидеров Экстралиги. Медали Рождественского турнира в своих коллекциях имеют Алексей Михалёв, Александр Рядинский, Даниель Корсо, Вячеслав Лисичкин, Ярослав ЧуприсДмитрий Мильчаков, Сергей Шабанов и многие другие. И это только те, кто был в официальной заявке. Были случаи, когда незаявленные игроки выходили на лёд, но это уже совсем другая история.

3. Тренер

Михаил Захаров – бессменный главный тренер "Юности". Можно смело сказать, что эта команда – проект его имени. Невозможно представить условия, при которых Михаил Михайлович смог бы покинуть тренерский мостик минской команды. Были в истории моменты, когда ему приходилось совмещать сразу три поста главкома одновременно: в "Юности", сборной Беларуси и сборной Украины.

Захаров – самый титулованный тренер суверенной Беларуси. У него за плечами огромный опыт выступления и в советские времена за "Динамо", и за океаном, и в сборной Беларуси. Но главное в нём то, что человек, действительно, живёт хоккеем. Сложно у нас в стране найти человека, более переживающего за свою команду и за хоккей в целом. Да, у него своеобразное видение на разные ситуации, необычное мировоззрение, да и характер, мягко говоря, скверный. Но чего у него не отнять – так это любви к хоккею.

Именно поэтому, практически каждый год, в конце декабря-начале января, Михаил Захаров попадает в тренерский штаб еще одной хоккейной команды – сборной Президента. Он может быть и главным тренером, и старшим, и ассистентом, и консультантом - авторитета у Захарова хватает. Возможно, а точнее, скорее всего, не последнюю роль в этом играют личные взаимоотношения главы государства и главного тренера "Юности".

Как я уже говорил, эти сходства – первое что бросается в глаза при сравнении этих двух неповторимых команд, аналогов которым нету. Может вы заметили еще какие-то сходства? 

Другие посты блога

Все посты