Tribuna/Хоккей/Блоги/Галасиные истории/Самые неожиданные места Беларуси, где можно найти ледовый дворец

Самые неожиданные места Беларуси, где можно найти ледовый дворец

Возможно, в этом нет ничего удивительного, но ледовые дворцы в Беларуси можно встретить в самых неожиданных местах.

Автор — Galasinjo
7 июня 2018, 10:19

Богата земля беларуская... На таланты, на урожай, и неожиданно, на ледовые дворцы. Да, конечно, у нас их не так много как в странах, где хоккей - это образ жизни. У нас даже меньше ледовых дворцов чем у стран, которых мы еще недавно на одном коньке выигрывали (Норвегия, Италия). Но всё равно немало, около 40 (по одним данным - 38, по другим - 41) штук.

Вроде бы и массовое строительство подобных сооружений закончилось 5 лет назад со сдачей арены в Орше (после чего открывался единично только дворец в Шклове и катки под надувным куполом), болельщики и простые граждане по инерции ругают руководство страны за то, что все деньги идут на хоккей и никому не нужные ледовые дворцы. Действительно, география их расположения весьма обширна. Понятно, что в небольших райцентрах нашей Родины развлечений немного, поэтому массовое катание наверняка по душе местной молодежи. Но всё-таки, глянув на карту Беларуси, невольно можно задаться вопросом: а почему ледовый дворец построили именно здесь? Какой логикой руководствовались, когда строили его? 

Берёза, Брестская область

Население - 30 тыс. человек

Ледовая ареня в Березё введена в строй в 2008 году. Построена она была компанией "Трайпл" за свои средства, недалеко от малой родины Юрия Чижа. Вместимость арены - 572 места. Кроме непосредственно льда в комплекс входит борцовский зал на 2 ковра. Кроме этого недалеко от катка находятся бассейн, банно-оздоровительный комплекс и футбольный стадион. Сам же ледовый дворец, кроме массового катания предлагает услуги развлекательного характера (бильярд, настольный теннис), а также занятия в секциях по хоккею с шайбой и греко-римской борьбе.

Это, пожалуй, чуть ли не единственная ледовая арена в Беларуси, постройка которой не финансировалась напрямую за счёт государственных средств. Поэтому и упрекнуть Юрия Чижа тут не в чем - бизнесмен решил облагородить родной город, реализовав довольно масштабный социальный проект, за деньги собственной компании.

Последние 5 лет арена и школа находятся под патронажем ХК "Динамо-Минск", а Горди Дуайер в марте этого года даже провел с детьми небольшое тренировочное занятие, чему был посвящен сюжет на Беларусь 1. Но еще 2 года назад всё выглядело не так радужно - из-за задолженности в 500 миллионов неденоминированных рублей за электроэнергию под угрозой было существование хоккейной школы в принципе. Радует, что ситуация выправилась и на данный момент школа готовит 5 возрастов, 3 из которых выступают в сильнейших группах чемпионата Беларуси.

Горки

Ивацевичи https://vk.com/ledoviy_ivacevichi

Лунинец https://vk.com/ledoviy_luninec

6 в брестской области

 

Другие посты блога

Все посты