Tribuna/Хоккей/Блоги/Галасиные истории/Что нового в регламенте Чемпионата Беларуси по хоккею?

Что нового в регламенте Чемпионата Беларуси по хоккею?

В пятницу 27 июля министр спорта подписал «Регламент проведения открытого Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой сезона 2018-19 годов». Какие же в нём изменения по сравнению с прошлым?

Автор — Galasinjo
1 августа 2018, 17:56
3
Что нового в регламенте Чемпионата Беларуси по хоккею?

Принятие регламента - ключевого для Экстралиги документа - анонсировалось руководством ФХРБ очень давно. Иногда по объективным, а иногда и по не совсем понятным причинам оно откладывалось, переносилось и затягивалось. Совершенно случайно, без информации в СМИ, регламент обнаружился на сайте Федерации хоккея, подписанный министром спорта еще 27 июля. Прочитать и вникнуть во все детали там, как и раньше, довольно тяжело, многие статьи и разделы целиком копируют предшествующие редакции документа. Есть и совсем новые, а есть такие, которые просто заставили на себя обратить внимание. Давайте же попробуем разобраться, чего нам ждать от грядущего чемпионата.

 1) Деление Экстралиги

Всё-таки с нового сезона, как анонсировал еще Семён Шапиро, нас ждёт двухлиговый чемпионат. «Неман», «Юность», «Шахтёр», «Гомель», «Молодечно», «Металлург», молодежная сборная Беларуси «U-20» попадают в высший дивизион автоматически. «Химик» из Новополоцка, хоккейные клубы «Витебск», «Могилёв», «Лида» и «Брест» поборются за единственную путёвку в элиту. Те же, кому удача не улыбнётся сформируют Экстралигу «Б». Планируется, что к ним присоединятся юниорская сборная Беларуси «U-18», «Локомотив-Орша», «Пинские ястребы», и пока безымянные клубы из Баранович и Бобруйска, о которых пока крайне мало что известно и непонятно на какой стадии формирования они находятся.

2) Структура проведения чемпионата

На первом этапе Экстралиги каждая команда проводит матчи со всеми командами своего дивизиона по круговой системе, количество кругов не указано (возможно с выходом календаря наступит ясность, но не факт). По завершении регулярного чемпионата 8 команд Экстралиги «А» принимают участие в плей-офф всем составом, т.е. борьбы за место в розыгрыше Кубка Президента не будет. Далее нас ждёт привычный плей-офф, но с некоторыми оговорками:

  • Добавлена серия матчей за 3-е место, для команд, которые проиграли в полуфиналах;                                                         
  • Среди команд, вылетевших в 1\4 финала определяется команда, занявшая 5-е место (лучшая по очкам на стадии регулярного чемпионата). Именно первые 5 команд и «U-20» (никто при составлении регламента не поверил, что они могут выйти в полуфинал) получают право на участие в Экстралиге «А» следующего сезона.                                                                                                                                                  
  • Оставшиеся 2 команды Экстралиги «А» играют с двумя лучшими командами Экстралиги «Б» переходный турнир в формате «каждый с каждым дома и в гостях». По его итогам две лучшие команды получают путёвки в Экстралигу «А», а две другие отправляются дивизионом ниже.                                                                                                    
  • Кроме этого регламентом предусмотрены «ИГРЫ РАЗВИТИЯ», в которых примут участия команды, которые не пробились в 1\2 финала и не участвуют в переходном турнире, а также оставшиеся команды Экстралиги «Б», кроме юниорской сборной «U-18».

3) Лимиты

Очень расплывчато звучат формулировки по количеству в заявке игроков старше 28 лет и по количеству иностранных хоккеистов (легионеров). В главе 9, статье 47 в пункте 2.2 говорится: «В любой момент времени в заявочном списке команды для участия в Экстралиге может находиться не более 7 хоккеистов старше 28 лет вне зависимости от гражданства». Однако уже в пункте 2.3 сказано: «не более 5 хоккеистов иностранных граждан (легионеров) в возрасте не старше 25 лет, в том числе не более одного вратаря иностранного гражданина, который имеет право сыграть не более 60% матчей регулярного чемпионата». Таким образом, становится не совсем понятно, ограничиваются ли легионеры 25-летним возрастом, либо же это похоже на формулу 5+7, которая разрешает 5 легионеров младше 25 лет и еще до 7-ми легионеров или белорусов старше 28 лет. Особого статуса для игроков с российским паспортом моложе 25 лет в регламенте не прописано, как и нету послаблений лимитов для фарм-клубов ХК «Динамо-Минск».

4. Потолок и пол зарплат

В регламенте этот вопрос не затрагивается и никакие суммы не фигурируют. Все объясняется один предложением: «Клубы обязаны соблюдать требования о максимальных и минимальных размерах оплаты труда хоккеиста, максимальном и минимальном размере ежемесячной суммарной заработной платы хоккеистов команд, о максимальных и минимальных размерах оплаты труда главных тренеров, тренеров, тренерско-административного персонала команд, а также о максимальном размере общекомандной премии за набранные очки в регулярном Чемпионате и о максимальном размере премиального вознаграждения за места, занятые командами в Чемпионате Республики Беларусь, устанавливаемые ФХРБ на каждый спортивный сезон». Где они устанавливаются и какими нормами регулируются в регламенте не сказано.

5. Прочее

Кратко хотелось бы описать следующие моменты. Они возможно были и в предыдущих версиях Регламента, но это не значит, что недостойны внимания.

  • «Запрещается использование во время матча <…>  воздушных сирен, свистков, дополнительных микрофонов, громкоговорителей, мегафонов, трещоток, дудок и т.п.» Из этого пункта можно делать вывод о том, что мечта многих любителей хоккея сбылась – дудки наконец-то запрещены!
  • «Официальные лица команды, <…> во время матча и при проведении послематчевой пресс-конференции обязаны соблюдать следующую форму дресс-кода:руководители Клубов и тренерский состав – костюмы (по возможности, единого образца), предусматривающие пиджак, брюки, рубашку и галстук с логотипом Клуба» Теперь у одного из тренеров станет на одну отмазку меньше
  • «Руководителям, главным тренерам, тренерам, хоккеистам, официальным представителям команд, сотрудникам клубов запрещается вмешиваться в действия главных судей в поле, линейных судей в поле, инспектора матча, секретаря, судьи статистики и бригады судей, оскорблять судей и официальных лиц.» Как напоминание всё для того же тренера

Кроме этого еще много интересного и не очень. Все желающие могут ознакомится с регламентом на сайте ФХБ: http://hockey.by/data/24ocb13.pdf

В качестве вывода хочется сказать, что нас ждёт очень необычный чемпионат, таких ещё не было. Хорошо это или плохо – покажет время. Как реформы отразятся на результатах сборной, клубов на международной арене, кто в итоге станет чемпионом и как изменится посещаемость – мы можем только гадать. В любом случае, по этим правилам белорусский хоккей будет жить ближайший год, а как будет дальше – никто не загадывает, даже в федерации

Другие посты блога

Все посты