Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Сборная Беларуси начинает чемпионат мира: что нас ждет?

Сборная Беларуси начинает чемпионат мира: что нас ждет?

Вадим Кнырко закрывает один старт парижского турнира и анонсирует новый.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
9 мая 2017, 10:21
43
Сборная Беларуси начинает чемпионат мира: что нас ждет?

Про поражения от Канады, Чехии и Финляндии Вадим Кнырко уже забыл, ведь они, по большому счету, ничего не значат.

Канада разгромила Беларусь. Ничего удивительного в этом нет. Матч идеально характеризует вот это забавное видео с Шаранговичем и Кутюрье – наши встретились со скалой и просто рухнули оземь. Внимание: стоячий Кутюрье и Шарангович на скорости.

Как и в матче с чехами, наши уступили по всем статьям. Причем чтобы выиграть по всем статьям, сопернику даже не пришлось включать дополнительных оборотов. Такое ощущение, что канадцы действовали вполсилы, иногда работали на зрителя и могли вкинуть в ворота Карнаухова на порядок больше, чем шесть.

Матч по нашему ТВ комментировали Владимир Новицкий и Алексей Калюжный. К слову, комментарий экс-капитана сборной – это очень здорово, почти «хай-левел» и то, что требуется от эксперта в прямом эфире. Но одна вещь в репортаже не понравилась: с первых минут трансляции мэтр принялся хоронить наших хоккеистов и отпускать оправдательные фразы, мол, «это же канадцы» и прочее в таком же духе. И проскакивали такие оговорки на протяжении всей игры. Наверное, это не только очень правильно в общемировом контексте, но и описывает наш менталитет. Похоже, хоккеисты вышли на лед со схожими мыслями. Если так, то поражение неудивительно.

При Льюисе игры с канадцами складываются просто катастрофически – три разгрома за три года без заброшенных шайб (при разнице шайб – 0-23). По счету понедельничный матч получился самым, если это слово применимо в данной ситуации, достойным, однако есть ощущение, что, проигрывая в предыдущие годы 0:9 и 0:8, наши показывали более качественный хоккей, чем получилось в Париже. 

Ну да ладно – матч с канадцами можно позабыть. Много говорить о нем не стоит, потому что и сказать, по сути, нечего. Пожалуй, единственный момент, который можно назвать голевым, случился в большинстве в третьем периоде, когда Лингле бросал с открытой позиции после паса Сергея Костицына, но угодил прямо во вратаря. В остальном же беда. 

В первых трех матчах белорусы заработали столько, сколько предрекали многие. Старт нынешнего ЧМ практически под копирку повторяет прошлогодний – 0 очков в трех матчах. Самые важные игры турнира начинаются для наших без золотого запаса набранных баллов.

Что в таблице?

Пока все так. Не очень позитивно.

После четырех дней турнира очки не набирали лишь две команды – Беларусь и Дания. При этом у датчан игра в запасе. Ситуация малоприятная, но если учесть соперников на старте и предстоящий календарь, становится чуть теплее.

Впрочем, есть еще один тревожащий момент. И он не связан с текущим ростером сборной, состоянием наших хоккеистов или с качеством показываемой игры. Дело в том, что в предыдущих случаях, когда белорусы проигрывали три стартовых матча ЧМ, им приходилось бороться за выживание. Традиция у команды такая. В 2003-м удержаться не получилось, в 2011-м и 2016-м дело закончилось хеппи-эндом.

Что у нас?

Первое: у нас много игровых проблем. И после Канады можно сказать примерно то же самое, что мы уже говорили после Чехии

Хотя, разумеется, нужно сделать скидку на соперников – с французами или словенцами должно быть попроще. Другое дело, что те же канадцы и чехи временами могли играть вразвалочку, а предстоящие противники будут очень мотивированы. Впрочем, как должны быть мотивированы и наши игроки.

Второе: у нас уже есть кадровые потери. Причем нехилые. Игру с Канадой пропустили Владимир Денисов и Андрей Костицын. Всем хотелось верить, что наших ветеранов просто берегут перед важным отрезком. Но даже после встречи с чемпионами мира речи Льюиса не очень-то вдохновляют. И если вероятность возвращения Денисова в строй к игре со Швейцарией имеется, то камбэк Костицына мы увидим едва ли. Напомню, что Денисов – наш главный защитник, который в первых двух матчах отработал весьма стабильно на фоне партнеров по линии. Костицын – лидер атак, играет ведущие роли в большинстве и может создать момент для себя.

Плюс еще покоробили некоторые моменты из пресс-конференции Льюиса. Во-первых, Дэйв в очередной раз кинул камушек в Степанова, заявив, что в прошлом году с Андреем наш пауэрплей тоже не блистал, как и сейчас (0 из 8). Во-вторых, отметил, что слабое место сборной – малое количество бросков. Хотя проблема в первых матчах наверняка глубже (смотри гиперссылку выше). В-третьих, Льюис выделил в поединке с Канадой Павла Воробья, признанного лучшим игроком матча. Да, парню было сложно – возможно даже, что он провел свои самые сложные 9 минут в хоккее. Но лично мне запомнились два действия молодого хоккеиста: удаление за выброс шайбы, а также падение перед шестым голом канадцев, когда Алексей Калюжный вспомнил фразу одного из своих тренеров про «пловцов».

Что у соперников?

Если кратко, нам будет очень непросто, однако шансы на плей-офф еще есть и довольно весомые, вот только очки почем зря терять нельзя.

Самый главный положительный момент – мы уже отмучились со всеми фаворитами. Остались середняки номинально нашего уровня (разве что Швейцария покрепче будет) либо чуть более слабые на бумаге соперники. Всем им еще предстоит пройти через грандов.

Еще один пункт – по общекомандной статистике предстоящим соперникам белорусы хоть и уступают, но немного. Нас совсем не радует игра в большинстве, но ни норвежцы (1 из 8), ни французы (1 из 7) тоже не могут порадовать своих болельщиков какими-то приемлемыми цифрами. У швейцарцев дела чуть получше – 18 % реализации. Самая опасная – Словения (свыше 22%). Зато пенальти-киллинг у словенцев хуже нашего. В этом плане всех пока удивляют норвежцы, которые удалялись 10 раз, но пропустили всего однажды. В целом, после игр с фаворитами мы могли иметь гораздо большее отставание и по этим важным аспектам, и по проценту реализации (мы пока 13-е – выше норвежцев, у которых ни одной игры с командами топ-6 не было).

Чем еще впечатляют оставшиеся оппоненты? Разумеется, главный сюрприз-сенсация первых дней турнира – сборная Франции. В стартовом туре хозяева проиграли норвежцам, но на следующий день вынесли финнов 5:1. Серьезная заявка. Но андердоги в отдельно взятом матче могут и опрокинуть фаворита – 2015-й год, Остраву и матч Беларусь – США мы помним.

 

Очень неплохое впечатление оставили после первых игр словенцы. «Безкопитарная» сборная сначала в овертайме проиграла Швейцарии, но впечатлила всех камбэком с 0:4. Затем она была разгромлена канадцами. Но если наших североамериканцы раздавили без шансов, то словенцы создавали моменты, проводили осмысленные атаки и забросили две шайбы. Так что разговоры об этой команде как о главном аутсайдере группы «В» вести преждевременно. 

Многие думали, что норвежцы будут в пуле обреченных. Но Хауген и компания не согласны. Хозяев чемпионата победили, со швейцарцами цеплялись, пусть и уступали им по многим компонентам. 

Наконец, Швейцария набрала 5 очков из 6 возможных. Очко потеряно из-за расхлябанности, но пока именно эта команда видится четвертым участником плей-офф из нашей группы. Причем есть ощущение, что «альпийцы» могут забраться и повыше.

Самая важная часть чемпионата начинается для нас именно сейчас.

Фото: REUTERS/Grigory Dukor

 

Другие посты блога

Все посты