Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/От Воронежа до Тагила. 10 белорусов в ВХЛ

От Воронежа до Тагила. 10 белорусов в ВХЛ

Tribuna.com собирает всех наших, за кем нужно следить в новом сезоне российской «вышки».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
8 сентября 2015, 17:00
2
От Воронежа до Тагила. 10 белорусов в ВХЛ

Tribuna.com собирает всех наших, за кем нужно следить в новом сезоне российской «вышки».

Никита Крыскин (21 год, защитник)

Клуб: «Дизель» (Пенза)

Молодой защитник уже может прописываться в Пензе. Это будет уже пятый сезон Крыскина в этом городе. В прошлом году Никита выступал исключительно за команду ВХЛ, был лидером защиты и провел 48 матчей, в которых набрал 11 (3+8) очков при показателе полезности +9. Зимой защитник приезжал в кэмп национальной сборной, однако перед чемпионатом мира Дэйв Льюис проигнорировал талантливого вэхаэловца. Вполне возможно, что в новом сезоне Крыскина ждет прорыв.

Дмитрий Заламай (21 год, защитник)

Клуб: «Буран» (Воронеж)

Еще один большой защитник. Заламай засиделся в «Юности». Оборонец был лидером команды МХЛ и даже играл в Матче звезд молодежной лиги, но полноценно ворваться в основу Михаила Захарова никак не мог. В июле Дмитрий уехал в Воронеж и подписал просмотровый контракт с «Бураном». Через месяц просмотр закончился подписанием полноценного соглашения.

Олег Мисюль (22 года, защитник)

Клуб: «Рязань»

Мисюль – наш старожил в ВХЛ. Когда-то Кари Хейккиля обращал внимание на крепкого парня из «вышки» и даже вызывал его на сбор националки. Сезон-2014/15 Олег провел в «Рязани» и играл достаточно полезно – 41 матч, 9 (3+6) очков, +8. В новом сезоне защитник клуб не менял. Прошлой осенью Мисюль снова оказался в сборной Беларуси – по протекции Владимира Крикунова. Но Дэйв Льюис пока на парня внимание не обращал.

Владислав Лоновенко (19 лет, нападающий)

Клуб: «Ижсталь» (Ижевск)

У форварда имеется российский паспорт, но ни за одну сборную он пока не заигран. Два предыдущих сезона провел в эмхаэловском «Алмазе» из Череповца. Собственно, этот тоже начал там же. Но прямо сейчас Лоновенко находится на двухстороннем контракте «ВХЛ-МХЛ». При удачном стечении обстоятельств в ходе сезона Владислав вполне может рассчитывать на переезд в Ижевск.

Алексей Скабелка (22 года, нападающий)

Клуб: «Сокол» (Красноярск)

Как-то форвард в интервью заявил, что всего хочет добиваться сам и не хочет прибегать к помощи именитого отца. Самостоятельно пока получается не очень хорошо – в России до этого времени у форварда не клеилось. Если в ВХЛ Скабелка еще показывал что-то внятное, то с шагом наверх не получалось ничего. В прошлом году нападающий предпринимал попытку пробиться в новокузнецкий «Металлург», но дело ограничилось лишь краткосрочным соглашением. Заканчивал сезон Скабелка-младший в Молодечно. Отогреться получилось – теперь Алексей попытается строить карьеру в холодном Красноярске.

Максим Слыш (36 лет, нападающий)

Клуб: «Кристалл» (Саратов)

Самый опытный белорус в ВХЛ. Официальной новости, что форвард подписался с «Кристаллом» пока не появлялось. Но всего-то неделю назад Максим играл за «Кристалл» на Кубке Федерации хоккея Воронежской области и выходил в первом звене, что позволяет рассчитывать на успешное сотрудничества белоруса и саратовского клуба. Рекордсмен «Юности» по очкам и играм за команду летом покинул Минск и начал подыскивать варианты для продолжения карьеры. Спордир «юннатов» Алексей Торбин сообщал об интересе к хоккеисту со стороны «Шахтера». Были новости, что Слыш может продолжить карьеру в Казахстане. Однако на деле маятник качнулся в сторону второй по силе российской лиги.

Никита Ремезов (25 лет, нападающий)

Клуб: «Молот-Прикамье» (Пермь)

Ремезов – один из лучших белорусов в ВХЛ. Прошлый сезон получился для маленького форварда здоровским – в 41 встрече за «Молот» Никита набрал 22 (7+15) очка. Летом пермяки предсказуемо продлили соглашение с белорусским «центром».

Никита Ядроец (22 года, нападающий)

Клуб: «Нефтяник» (Альметьевск)

Ядроец – победитель в номинации прорыв года. Прошлый сезон в «Витебске» получился выдающимся – 48 матчей, 56 (30+26) очков. Зимой форварда сватали и в «Юность», и в «Шахтер». Однако за свою главную звездочку зубами вцепился тогдашний главный «медведей» Дмитрий Дудик. Весной Ядроец подписал просмотровый контракт с «Нефтехимиком» Владимира Крикунова. В летних спаррингах Никита даже забросил пару раз, в том числе, во время командной двухсторонки. Однако тренеры нижнекамцев решили, что пока Ядроецу рановато лезть в КХЛ. Решили начать с набивания шишек в «вышке».

Вячеслав Андрющенко (26 лет, нападающий)

Клуб: «Спутник» (Нижний Тагил)

Веселый рыжий парень продолжает колесить по российским далям. За три года в карьере Андрющенко случились Тюмень, Орск, Альметьевск, Нижнекамск и вот, наконец, Тагил. В прошлом году у Вячеслава здорово все получалось в «Нефтянике» – нападающий выходил на график «очко за матч». Но вот первый кахаэловский опыт получился не очень хороший – за 5 матчей в «Нефтехимике» форвард не набрал ни одного очка и получил четыре «минуса». Кстати, в сборную Вячеслава тоже нередко вызывают. Прошлой зимой на «Арозе» Андрющенко даже дважды отличился.

Артем Кислый (26 лет, нападающий)

Клуб: «Торос» (Нефтекамск)

Кислый в прошлом году был хорош в «Торосе» – 67 матчей, 33 (12+21) очка. Награда – золото чемпионата и Кубок Братины. Летом Артем подписал новый контракт с клубом, который опять будет считаться фаворитом ВХЛ.

Другие посты блога

Все посты