Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/«Футбол приносит больше удовольствия, чем выпивка». Неделя интервью: Сергей Мельник

«Футбол приносит больше удовольствия, чем выпивка». Неделя интервью: Сергей Мельник

Белая машина разгоняется.

Автор — Karchmar
28 марта 2018, 07:38
«Футбол приносит больше удовольствия, чем выпивка». Неделя интервью: Сергей Мельник

На прошлом чемпионате второй курс обыграл четвертый и занял второе место. А ведь в победу этих парней над четвертым курсом верил только Леонид Ребковец. Сейчас практически все видят команду в финале Кубка. Старый-новый капитан Сергей Мельник рассказал, почему он снова надел повязку, опроверг существование персональных болельщиц, объяснил, чем футбол круче тус, и сделал прогноз на Кубок.

***

– Почему ты снова стал капитаном? С Андреем Живицей, кажется, все в порядке. 

– Я был капитаном на первом курсе. Тогда у меня были большие планы, но потом получил травму. На Кубке понял, что не готов, и отдал повязку. На чемпионате я хотел быть капитаном, но наша команда проголосовала и выбрала Андрея. Там я больше подсказывал, координировал команду. Думаю, с повязкой все будет в порядке.

– Какие цели на Кубок?

– Конкретных нет. В 2016, когда мы только собрались, не думал, что будем претендовать на победу в Кубке. Такого точно не было. Очень долго не могли выиграть первый матч: без побед провели два турнира. На Кубке неплохо мы играли с курсом Транчонка, но еще были не очень сыгранными. Играли на отбой, забили, а потом пропустили (на самом деле пропустили, а потом забили  – прим. ред.) – очень долго счет был 1:1. На последней минуте Транчонок забил фантастическим ударом с лету метров с двадцати – мы проиграли. Так долго не могли победить – я думал, этот момент никогда не настанет. Поражение от третьего курса на чемпионате-2017 стало очень важным для нас. Нам дали такую пощечину! Я сказал пацанам: «Б***ь, вот у нас есть два матча – давайте выиграем два матча». И мы выиграли. Теперь можем выиграть и Кубок, почему нет?

– Что чувствовали, когда обыграли четвертый курс? Вас не считал фаворитами никто, кроме Леонида Ребковца.

– Если честно, всегда удивлялся, почему Леня считал нас более сильной командой, чем курс Паши Транчонка, потому что до этого мы ничего особенного не показывали. Были готовы выигрывать, но сами немножко не верили. Когда после вбрасывания аута я забил победный гол, все остановились, а судья показал на центр. Мы не поверили, потому что начались какие-то апелляции со стороны четвертого курса. Обрадовались, но я сказал: «Пацаны, это еще не конец – надо доиграть». Повезло: забили еще один. Это чудесный момент, когда все, кроме четверокурсников, радуются и бегут тебя обнимать. 

– Сейчас вы снова играете с четвертым курсом. Какой настрой у команды?

– Перед жеребьевкой многие хотели вытащить первый курс, но я хотел сыграть с четвертым. Мне это более интересно, потому что они мотивированы нас обыграть и будут атаковать. По сравнению с тем, как мы начинали, пацаны раскрепостились. Поначалу они были очень зажаты. Понятно, что наши ребята с детства не занимались футболом, поэтому у всех – даже у меня и Живицы – есть косяки. Но с каждой игрой мы становимся сильнее. Нам очень сильно помогают тренировки. Мы перешли на такой формат, что не тупо бегаем с мячом, а пытаемся что-то отработать: бьем по воротам, отбираем, играем в стеночки. Шапкозакидательского настроения нет – настроены серьезно, будем рвать. 

– С кем сыграете в финале или матче за третье место?

– В финале, с третьим курсом. Хотя и первый курс может выиграть. В принципе, в это никто не верит, но почему нет?

– В вас тоже никто не верил. 

– Мы примерно понимали, что можем выиграть за счет контратак со мной и Живицей. У нас получилось: били немного, но попали. Пока непонятно, за счет чего может победить первый курс. Разве что какой-то сюрприз. 

– За счет чего в финале можете обыграть третий курс?

– Курс Ребковца в первую очередь надо обыгрывать за счет компактности. Нужно, чтобы каждый игрок выкладывался в каждом моменте. Это банальные слова, но надо просто не расслабляться. Мы пропустили довольно необязательные голы, особенно последний от Кости Баяндина. Ошибся Егор Городко, он это знает. Могли переломить ход матча, но пропустили третий – и все пошло наперекосяк. Нам надо забивать первыми и держать игру. Все помнят, что мы начали хорошо, и поначалу третий курс не понимал, что с нами делать. Но после первых десяти минут просто выдохлись – нам не хватило сил. Распределим силы, грамотно начнем.

– В воротах вместо Ильи Дрантусова сыграет Егор Скрабневский. Чем вызвана такая замена?

– Дрантусов сейчас вообще болеет и не тренируется с нами. Плюс у него свои тренировки по фигурному катанию – он не знает, куда пойдет, если у него будет тренировка во время Кубка. Поэтому мы решили перестраховаться и попробовать Скрабневского. Он нам понравился – скорее всего, сыграет. Он в порядке. Главное – объяснить какие-то нюансы: как выбивать мяч, где штрафная, а где вратарская. Думаю, мы объясним – все будет хорошо. 

 ***

– Давай поговорим о сборной. Сейчас уйдут Транчонок, Казыра, Мелещеня и Бабец, который когда-то тоже играл за команду. Кем заменить?

– Насколько я знаю, должен прийти один сильный парнишка, если он поступит. Надеемся на следующий год. У журфака есть традиция: слабый курс чередуется с сильным (с 2013 по 2016 результаты курсов, поступивших в нечетные года, были традиционно выше, чем у курсов четных лет поступления – прим. ред.). Наш курс считали слабым, нынешний первый – еще слабее. В следующем году должны прийти интересные ребята. Мы правда их ждем – будем смотреть.

– Когда выиграем турнир в Москве?

– Хороший вопрос. В этом году мы показали самый сильный футбол, который только могли. В АЛФ мы так не играли. Последний день я вообще играл с травмой. В Москве есть сильная команда ВШПМ, которая второй раз выиграла турнир. Мы могли ее обыграть на групповом этапе, но это сложно. Надеюсь, когда-нибудь выиграем.

– Ивулин или Пониматко?

– Я мало играл с Ивулиным, притом тогда был в плохой форме – мне доставалось от него, по делу. С Пониматко мы отыграли всю АЛФ и Москву. С ним комфортно. У нас периодически возникает недопонимание, но это нормально. Нравится играть с ним в связке, он всегда классно подсказывает. Бывает, орет, но это тоже нормально. Как капитан он хорош. 

*** 

– На прошлом чемпионате ты стал лучшим бомбардиром. Планируешь продолжать в том же духе?

– Конечно. Не скажу, что моя цель – стать лучшим бомбардиром. Гораздо важнее обыграть соперника. Не так важно, буду забивать я, Андрей [Живица] или Паша Лапицкий.  

– Что ты ощущал, когда выстрелил на чемпе после тяжелой травмы?

– После травмы было немного стремно играть на этом поле, потому что начал представлять, что оно какое-то проклятое для меня. На первом чемпионате все обрушилось – ничего не получилось. Именно на чемпионат-2017 была двойная мотивация. Когда обыграли четвертый курс, человек двадцать в сумме с игроками стояло в кругу: всех обнимали и поздравляли – сильнейший момент.

– Тебя травмировал Андрей Григорьев. В каких вы с ним отношениях?

– Все ОК. Он сейчас работает в Москве. Когда ездили туда на турнир, они встретились с Костей Баяндиным. Подкалываем друг друга, нормально.

– Персональные болельщицы у тебя на Кубке будут?

– Какие персональные болельщицы? Честно, считаю, это сильное преувеличение. 

Сергей Мельник всегда популярен у болельщиц

– А у команды в целом?

– У команды хорошая поддержка в лице Юли Мигаль, Леры Козич, Яны Базылевой и других девчонок. Плюс будут мои друзья. Можно сказать, персональные болельщики. А девушки просто приходят посмотреть футбол. Лично у меня персональных болельщиц нет.

– Как привлекать людей на футбол?

– Универсального ответа на этот вопрос нет. Кого-то смогли привлечь отработками, потому что у людей часто бывают проблемы с физрой. Кому-то понравились чай и печеньки. Еще на это влияет, кто с кем дружит. Те парни и девушки, с которыми я общаюсь, придут просто так, потому что знают, что это классное событие, классная тусовка. Понятно, что здесь может быть холодно, но атмосфера останется уютной. Покричать, поболеть, почему нет? Это классно. 

– Будь ты болельщиком и возникни у тебя выбор, туса у Бича или Кубок журфака, куда бы пошел?

– Кубок журфака. Он проводится редко. Да и вообще футбол приносит мне больше удовольствия, чем выпивка. Так что однозначно Кубок. 

– Что необычного ты готов сделать, чтобы привлечь болельщиков?

– Хороший вопрос. Если честно, мы не думали о привлечении новых болельщиков – у нас есть устоявшийся коллектив. Не знаю.

– Голым сыграешь?

– Точно нет :)

***

 – Твой прогноз на турнир.

– Все считают фаворитом третий курс. Они более сыгранные, чем мы, потому что провели больше турниров. Я выделю Леню [Ребковца]. Он действительно делает игру на большом поле, координирует очень хорошо. Там много сильных ребят, по всем пробегаться не буду. Мы должны проходить четвертый курс. Когда мы только начали свой путь в журфаковском футболе, мне казалось, что у нас просто нет шансов против них, а Паша Транчонок будет класть нам по 4-5 голов из центра поля. Но показали, что мы в порядке. Считаю, мы должны выходить в финал. Если мы не обыграем четвертый курс, что нам делать на этом Кубке? Третий курс, думаю, без проблем пройдет первый. 10:0 не будет, первый курс один забьет, но пропустит примерно шесть.

В матче за третье место всякое может случиться. Скорее всего, играть будут первый и четвертый курс. Если так и выйдет, может получиться, что четвертый курс выйдет на поле расстроенным и немотивированным, а первый будет заряжен на победу. Первый курс вполне может зацепиться. Почему нет? Я вполне допускаю это. Если правильно использовать свои сильные стороны. Тот же [Геннадий] Бородун может пробежать, [Алексей] Карпук в порядке. Макс Артеменко – один из самых недооцененных людей. На чемпионате он не боялся мяча, бежал. Ему бы только подсказать, куда отдать пас, а так он в порядке. А финал – это финал. И наш, и третий курс сильные – надеюсь окажемся там вместе. А там будь что будет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты