Tribuna/Хоккей/Блоги/Юность-Минск/«Успех в проведении Чемпионата мира напрямую зависел от людей»

«Успех в проведении Чемпионата мира напрямую зависел от людей»

Домашняя площадка ХК «Юность-Минск» на «чемпионатные» недели превратилась в одну из двух арен первенства. Сейчас самое время вспомнить, что происходило на арене во время матчей и подвести итоги прошедшего первенства.

Автор — Юность-Минск
30 мая 2014, 13:20

Домашняя площадка ХК «Юность-Минск» на «чемпионатные» недели превратилась в одну из двух арен первенства. По этому поводу ее сотрудники провели . Теперь же, когда все матчи сыграны, интервью взяты, а иностранные гости уехали домой, «Чижовка-Арена» постепенно возвращается к привычному для себя ритму жизни. Поэтому самое время вспомнить, что происходило на арене во время матчей и подвести итоги прошедшего первенства.

«Чижовка-Арена» приняла множество гостей – как иностранцев, так и белорусов. В их распоряжении была фан-зона на территории комплекса, на которой постоянно проходили различные конкурсы и соревнования для любителей хоккея. Было открыто несколько торговых точек, как с символикой Чемпионата, так и с продуктами питания.

Также зрители активно раскупали атрибутику и болели за любимые команды и в самом комплексе.

Отдельной категорией людей, прибывших на Чемпионат мира в Минске, были журналисты. Cделать их пребывание на арене максимально комфортным стало основной задачей. Для них на «Чижовка-Арене» обустроили пресс-центр на 100 мест, а на трибунах комплекса – ложу прессы стандарта ИИХФ.

Высокий уровень организации Чемпионата мира на «Чижовка-Арене» подтвердил и Дмитрий Мельник, менеджер Дирекции по проведению Чемпионата мира–2014:

 – Чемпионат на «Чижовка-Арене» прошел на самом высоком уровне. Об этом свидетельствуют и положительные оценки хоккейных специалистов, болельщиков, которым понравились и арена, и инфраструктура, и качество обслуживания. Кроме того, гости Чемпионата отметили доброжелательность минчан, в том числе, и сотрудников комплекса. Многие подчеркивают, что арена очень уютная и домашняя. Лично для меня никаких трудностей при работе на «Чижовка-Арене» не было. Все время руководство шло навстречу, помогало в 100% случаев. У каждой команды были довольно серьезные требования, которые они просили исполнить, и через руководство комплекса мы старались сделать пребывание каждой команды на арене максимально комфортным. Кому-то было в раздевалке холодно, кому-то – жарко, нередко возникали вопросы по оборудованию. Если, например, канадцы привезли с собой буквально все, вплоть до ковриков, то отдельным командам пришлось выдать даже заточной станок. Помимо этого, нами была организована работа по сервису команд с технической точки зрения. Например, необходимо было подгонять под размер щитки, потому что привезенная форма некоторых голкиперов не соответствовала требованиям Регламента Чемпионата. Я рад, что мы нашли взаимопонимание с руководством во всем. Но, кроме Чемпионата мира, при планировании комплекса необходимо было учитывать и дальнейшую работу арены. Нужно было найти универсальные средства, которые будут использоваться и после Чемпионата мира – и это удалось. К тому же, я уверен, все сотрудники арены получили неоценимый опыт, который будет очень полезен в последующем функционировании комплекса.

Также служащие «Чижовка-Арены» были задействованы и при технических работах. Заливка льда, замена бортов, функционирование «куба» – за всем этим на протяжении двух недель следило огромное количество людей.

Михаил Авдеенко и Алексей Андросов сходятся во мнении, что для всего комплекса Чемпионат мира стал колоссальным опытом, который и в дальнейшем поможет арене принимать крупнейшие мероприятия на соответствующем уровне.

Михаил Авдеенко, заместитель главного инженера по эксплуатации холодильного оборудования «Чижовка-Арены»:

 – С нашей стороны была проведена работа по подбору всего оборудования, задействованного для создания необходимого микроклимата на льду и контроля качества самого льда. Вдобавок мы занимались обучением людей, обслуживающих матчи. В процессе, конечно же, возникали дополнительные просьбы, которые мы выполняли в кратчайшие сроки благодаря пониманию и желанию работников всей службы, и в особенности отдела подготовки льда. Поэтому оценка качества от специалистов ИИХФ и хоккеистов - самая высокая. Благодаря полученному опыту, проблем при проведении соревнований с полной нагрузкой на арену у нас быть не должно.

Алексей Андросов, начальник отдела электронно-информационного обеспечения «Чижовка-Арены»:

 – От нашего отдела зависела работа табло, система счета и обратного отсчета времени в раздевалках команд до начала игры и в перерывах. Нашими же ребятами было разработано графическое оформление арены, выдержанное в стилистике Чемпионата, например, дизайн табло и бегущих строк. Более того, наши материалы были переданы в Дирекцию по проведению Чемпионата мира для использования и на «Минск-Арене». Еще одним нововведением на нашей арене стали съемки болельщиков собственными камерами, для чего были приглашены специальные операторы. И во время перерывов, спорных моментов мы могли дать не только ту картинку, которую транслировало телевидение, а и изображение с так называемых фан-камер, кисс-камер, - смотрелось это здорово. Все дни Чемпионата люди работали без выходных, чтобы на высоком уровне провести первенство. За время первенства мы еще больше отточили свое мастерство, использовали практически все возможности камер, - и в дальнейшем мы сможем сделать еще больше. Если арена станет площадкой для мероприятий серьезного уровня, мы сможем обеспечивать качественную картинку для зрителей своими силами.

Итоги чемпионата для «Чижовка-Арены» подвел генеральный директор ХК «Юность-Минск» Алексей Прокопович:

– Успех в проведении Чемпионата мира в части организации напрямую зависел в первую очередь от людей, которые были четко распределены в соответствии со своими обязанностями. Начиная от уборщиц и заканчивая всеми задействованными в мероприятии службами (МВД, сектор общественного питания, здравоохранение, «Горремавтодор», «Зеленстрой», клининговая компания, МЧС и др.). Именно их четкая и слаженная работа позволила провести мировой форум на самом высоком уровне. А постоянное взаимодействие с Дирекцией по проведению Чемпионата мира, Международной федерацией хоккея и следование их рекомендациям позволили создать все необходимые условия для комфортного пребывания и времяпрепровождения команд, болельщиков и гостей.

Таким образом, проведение Чемпионата мира на «Чижовка-Арене» можно считать успешно завершенным, получен серьезный опыт, который позволит арене проводить любые спортивные и культурные мероприятия на значимом уровне.

Другие посты блога

«Красно-синий» ноябрь
12 декабря 2018, 01:19
Все посты