Tribuna/Хоккей/Блоги/Юность-Минск/«Главное — быть в игре и заряжать всех своим настроением». Как проходит хоккей на «Чижовка-Арене»

«Главное — быть в игре и заряжать всех своим настроением». Как проходит хоккей на «Чижовка-Арене»

Особенности проведения домашних матчей минской «Юности» в обзоре нашего блога.

28 октября 2015, 14:41
5

Хоккейный сезон в стране набирает обороты. Уже прошло много интересных матчей. Родились новые интриги, появились герои, победители и проигравшие. Впрочем, болельщики, исправно посещающие ледовые дворцы во время матчей любимой команды, знают, что яркие впечатления можно получить не только от просмотра хоккейного поединка.

Со старта экстралиги «Юность-Минск» перебралась на «Чижовка-Арену» — второй по вместимости спорткомплекс столицы, который вот уже второй сезон является родным домом для «красно-синих». Здесь уже состоялся ряд матчей, среди которых выделялись кубковые против «Шахтера» и «Динамо-Молодечно» — тут и турнирный накал, и уровень соперника, и зрительская явка, и победный результат, и просто отличная игра.

Но если прийти на матчи заранее, вам тоже будет не до скуки. Зрителей приветствуют ведущие, рассказывают о предстоящем поединке и стараются выбить искру эмоций у тех, кто пришел на трибуны. Затем на экранах — видеоролик-презентация домашней команды. До начала схватки играет особенная музыка — у «Юность-Минск» в этом сезоне новые партнеры, студия профессиональной электронной музыки SDJSTUDIO, резиденты которой радуют своим творчеством любителей хоккея перед играми и в паузах. То, что играют парни, нравится даже хоккеистам!

На мониторах в фойе перед каждым матчем можно увидеть подробнейшую статистику хоккеистов как «Юности», так и гостевой команды. Если кто-то пришел впервые и не знает игроков — может выбрать тут же. Ну или определиться, кого из соперников стоит опасаться больше всего.

Необычным сделали на матчах «красно-синих» и такое традиционное действо, как исполнение гимна. Его поет белорусская певица Каролина Гранд, и получается у нее весьма проникновенно! Да и сама девушка достойна внимания :).

Главная особенность предстартовых минут на матче «Юности» — объявление стартового состава домашней команды. Хоккеисты, великолепная пятерка и вратарь, делают это сами! Дело в том, что красочный ролик с участием каждого игрока записан заранее: специалистам «Чижовка-Арены» достаточно, сверившись с протоколом, расставить игроков в правильном порядке. Таким образом, болельщики могут перед началом каждой встречи услышать голоса своих любимцев, когда те переводят дух перед началом битвы на льду.

Вместе с ведущими публика отсчитывает мгновения до стартового вбрасывания, и начинается хоккей. Но это не значит, что, кроме как смотреть на площадку, делать больше нечего. Какой нынче хоккейный матч без группы поддержки? А девушки из «Black Angels» особо зажигательны!

Как только начинается матч, на трибунах появляется талисман «Юности» — Медведь «Столичный». До старта схватки он высекал искры на льду, с флагом клуба совершая круг почета по площадке, а из-под ног маскота вырывался фейерверк. Во время матча же его основная задача — развлечение посетителей: это и фотографирование с желающими, и танцы, и простое «пять».

В этом сезоне у Мишки — два новых «водителя». Один из них, Илья Конев, поделился своими впечатлениями от «нахождения в шкуре Медведя»:

— Я просто передаю настроение публике. Пауза в матче — Мишка танцует, наши забросили — Мишка радуется, пропустили — Мишка плачет. Главное — быть в игре и заряжать всех своим настроением.

Атмосфера на матче во многом зависит от игры. Я ей полностью отдаюсь. Если команда играет с азартом и с огоньком, то и Мишке хочется веселиться и передавать антураж. А самое классное — это стоять на одном льду с любимой командой во время гимна и потом, после игры, каждого игрока поблагодарить за матч и дать медвежье «пять».

Болею за «Юность» десятый год. Школьником пришел на игру в парк Горького и влюбился в эту команду. Я не фанат, на сектор никогда не ходил. Просто покупал билет, садился и смотрел за игрой любимой команды, искренне радовался победам и огорчался от поражений. Особенно люблю слушать «Розовые розы» (улыбается). На играх замечается много всего. Поведение болельщиков, реакция игроков и тренеров. Скажу одно: я очень рад быть частью команды.

Гол «Юности», кроме традиционного музыкального сопровождения, сопровождается еще и зычным выкриком от ведущих, которые все 60 минут находятся в игре. А самый пик их работы — перерывы с оригинальными конкурсами. Забавные костюмы, непростые задания для смельчаков, которые выходят на лед — это все они, массовики-затейники «Юности». Сколько матчей в сезоне уже прошло на «Чижовка-Арене», а ребята еще ни разу не повторились!

В антрактах матчей, конечно, можно и побродить в фойе: перекусить, выпить пива или приобрести атрибутику столичного клуба. Ее ассортимент постоянно изменяется и пополняется, сейчас «Юность» предлагает шарфы, кепки, сувенирные майки, различные магниты, ручки, брелоки, значки и много другого. Наконец-то появилось на арене и оформленное торговое место для атрибутики — не заметить его трудно.

В фойе можно встретить и хоккеиста команды, который будет там находиться не просто так. А раздавать автографы желающим и фотографироваться с болельщиками. Да-да, автограф-сесии тоже в арсенале клуба.

А после выигрыша «Юностью» Кубка Беларуси был доступен для фотографирования и этот почетный трофей!

Глядя только на лед во время матча, можно пропустить много интересного. Любопытное бывает и на медиа-кубе, что расположен над площадкой. Зрителей развлекают с помощью кидс-, дэнс-, кисс-камер. Правда, не привыкшая к таким новинкам публика пока довольно скованна, целоваться в прицеле камеры никто не спешит. Впрочем, думается, пройдет время — и люди будут ждать, когда их покажут на кубе, чтобы станцевать или сделать еще что-нибудь забавное.

Журналист портала by.tribuna.com Антон Рогач часто уделяет внимание антуражу матчей в своих текстах, их организации и работе с болельщиками. В этом сезоне он посещал и матчи «Юности» на «Чижовка-Арене», а после одного из них поделился своим мнением:

— Матчи «Юности» проходят на второй арене чемпионата мира – 2014. Это отличная возможность для клуба организовать все на высшем уровне. По возможности стараюсь ходить на матчи минчан. Год назад делал материал о «медведях», в названии которого фигурировала фраза «Home sweet home». Это намек на уютную атмосферу на матчах «красно-синих». Мне нравится качество этой аудитории: спокойные взрослые люди, нередко с детьми. С трибун не доносятся оскорбления в сторону хоккеистов. А талисман команды мишка «Столичный» и ведущие с оригинальными конкурсами только добавляют радости в спектр болельщицких эмоций.

Вообще, «Юность» может стать явлением для юго-востока столицы. Чижовка, Серебрянка — жители этих районов во многом обделены возможностями для проведения досуга. Хочется верить, что со временем поход семьей на хоккейный матч войдет в привычку местных жителей. Потому что такой стадион, конечно, заслуживает большего интереса со стороны минчан.

Каждый матч «Юность-Минск» на «Чижовка – Арене» — это всегда приятное времяпровождение. Что приятно: попасть на трибуны можно за очень приемлемую цену, и там уже насладиться атмосферой и зарядиться энергией на несколько дней вперед, завести новые знакомства, провести отлично время с друзьями или своей второй половинкой, посмотреть на бодрый, активный и контактный вид спорта. Конечно, без элементарного понимания хоккея смотреть игру будет не так интересно, но хоккей – достаточно простой в этом плане вид спорта.

Другие посты блога

«Красно-синий» ноябрь
12 декабря 2018, 01:19
Все посты