Tribuna/Футбол/Блоги/Копипаст Маркетинг/Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 1. Часть 3. Организационная структура коммерческой службы

Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 1. Часть 3. Организационная структура коммерческой службы

§ 4. Уставные документы руководителя коммерческой службы. Существует целый ряд навыков и умений, которыми должен обладать руководитель коммерческой службы, чтобы быть успешным.

Автор — Oscar29
17 марта 2015, 12:45
8

§ 4. Уставные документы руководителя коммерческой службы

1. Должностная инструкция

ВСТУПЛЕНИЕ

Существует целый ряд навыков и умений, которыми должен обладать руководитель коммерческой службы, чтобы быть успешным. Решающее значение для реализации поставленных задач и достижения нужного результата заключается в четком видении своих целей и задач и в скрупулезном знании продукта или услуги, которую продает коммерческая служба. В связи с этим недопустимо использовать для работы типовойшаблон должностной инструкции, взятой в отделе кадров. Основываясь на специфике конкретного футбольного клуба, должностную инструкцию руководитель коммерческой службы должен прописать сам.

 

ДОКУМЕНТ

Должностная инструкция №1.Руководитель коммерческой службы

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность руководителя коммерческой службы муниципального учреждения футбольный клуб «…» (далее — Организация).

1.2. Руководитель коммерческой службы назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора организации.

1.3. Руководитель коммерческой службы подчиняется Генеральному директору организации.

1.4. На должность Руководителя коммерческой службы назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (управленческое, экономическое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет.

1.5. Руководитель коммерческой службы должен знать:

  1.5.1. Законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие предпринимательскую, коммерческую и рекламную деятельность;

  1.5.2. Основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;

  1.5.3. Конъюнктуру рынка;

  1.5.4. Порядок ценообразования и налогообложения;

  1.5.5. Теорию и практику менеджмента;

  1.5.6. Организацию рекламного дела;

  1.5.7. Средства и носители рекламы;

  1.5.8. Основы делового администрирования, маркетинга;

  1.5.9. Формы и методы ведения рекламных кампаний;

  1.5.10. Порядок разработки договоров и контрактов на организацию и проведение рекламных кампаний;

  1.5.11. Этику делового общения;

  1.5.12. Основы социологии и психологии;

  1.5.13. Основы организации делопроизводства;

  1.5.14. Современные средства сбора и обработки информации, коммуникаций и связи;

  1.5.15. Основы законодательства о труде.

1.6. В период временного отсутствия Руководителя коммерческой службы его обязанности возлагаются на заместителя (при отсутствии такового — лицо, назначенное приказом Генерального директора организации, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обя-занностей).

 

2. Должностные обязанности

Руководитель коммерческой службы:

2.1. Работает честно и добросовестно.

2.2. Имеет аккуратный внешний вид и вежливые манеры.

2.3. Приходит на работу без опозданий в точно назначенное время.

2.4. Доброжелательно и приветливо общается с посетителями.

2.5. Обеспечивает хранение денежных средств, бланков строгой отчетности, других документов и материальных ценностей.

2.6. При возникновении спорных ситуаций действует по согласованию с заместителем генерального директора.

2.7. Сохраняет конфиденциальность информации о своей работе.

2.8. Осуществляет разработку мер по производству продукции и оказанию услуг, которые находят наибольший спрос и рынок сбыта.

2.9. Разрабатывает маркетинговую политику, цены, создает условия для планомерной реализации и расширения оказываемых услуг, удовлетворения спроса покупателей (клиентов) на услуги.

2.10. Изучает рынок аналогичных услуг (анализ спроса ипотребления, их мотиваций и колебаний, деятельности конкурентов) и тенденций его развития.

2.11. Прогнозирует объем продаж и формирует потребительский спрос на услуги, выявляет наиболее эффективные рынки сбыта, а также требования к качественным характеристикам оказываемой услуги.

2.12. Исследует факторы, имеющие значение для успешной реализации оказываемых услуг, типы спроса, причины его повышения и снижения.

2.13. Разрабатывает программы по формированию спроса и стимулированию сбыта, рекомендации по выбору рынка в соответствии с имеющимися ресурсами.

2.14. Определяет меры, подготавливает предложения и разрабатывает рекомендации по повышению качества и улучшению потребительских свойств услуг, перспективы освоения новых рынков сбыта.

2.15. Анализирует конкурентную среду с учетом изменений в налоговой, ценовой и таможенной политике государства, объем оборота, прибыль от продажи, конкурентоспособность, скорость реализации, факторы, влияющие на сбыт.

2.16. Ведет контроль и проводит сопоставление запланированных данных с полученными результатами пообъему, выручке, времени оказания услуг и территории их распространения, выявляет отклонения и изменения конъюнктуры рынка.

2.17. Обеспечивает рост эффективности предпринимательской деятельности, прибыли и доходов, повышение конкурентоспособности услуг.

2.18. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

2.19. Руководит сотрудниками коммерческой службы.

2.20. Участвует в подборе сотрудников службы.

2.21. Организовывает обучение, тренинги для сотрудников службы.

2.22. Контролирует внешний вид, состояние рабочих мест и дисциплину.

3. Права

Руководитель коммерческой службы имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности организации (его структурных подразделений) и вносить предложения по их устранению.

3.4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений организации и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

3.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководства).

3.6. Подписывать документы в пределах своей компетенции.

4. Ответственность

Руководитель коммерческой службы несет ответственность за:

4.1. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Генерального директора организации и других руководителей, в подчинении которых он находится (заместитель директора).

4.2. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.

4.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб и подразделений.

4.4. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности организации, его работникам.

4.5. Несоблюдение трудовой и исполнительской дисциплины работниками службы и персоналом, находящимися в подчинении Руководителя коммерческой службы.

4.6. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным и гражданским законодательством.

4.7. Причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством.

5. Подписи сторон

Генеральный директор «_______»                         Работник:                   __________                                                ____________

 

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты