Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Порадовали зрителей победой и хорошей игрой». В Полесском дерби «Металлург» обыграл «Гомель»

«Порадовали зрителей победой и хорошей игрой». В Полесском дерби «Металлург» обыграл «Гомель»

Дубль Магдеева в ворота бывшей команды, филигранный буллит Михнова, надежность Горелова в буллитной серии, дебют Шагова, антураж матча, активности болельщиков, официальной расставание с Тимченко, пресс-конференция и комментарии, фото и видео – все о волевой домашней победе «Металлурга» читайте ниже.

Автор — Иван Грунтов
2 октября 2014, 04:02

Дубль Магдеева в ворота бывшей команды, филигранный буллит Михнова, надежность Горелова в буллитной серии, дебют Шагова, антураж матча, активности болельщиков, официальной расставание с Тимченко, пресс-конференция и комментарии, фото и видео – все о волевой домашней победе «Металлурга» читайте ниже.

За время длительного выездного турне «Металлурга» жлобинские болельщики успели соскучиться по команде, ждали возвращения «волков» на родную арену и хорошего хоккея в их исполнении.

Судя по всему, хоккеисты успели немного отвыкнуть от домашнего антуража, поэтому начало матча против «Гомеля» не задалось. А ведь ничто не предвещало беды – в особенности, когда на 2-й минуте в боксы для штрафников отправился некогда любимец местных трибун Павел Волчек. Однако гости умело воспользовались ошибкой «Металлурга» на смене и реализовали выход «три в два»: шайбу в домик Горелову отправил Глебов.

Всего через несколько минут «рыси» удвоили преимущество, и вновь не без помощи хоккеистов хозяев. Точнее, хоккеиста – это Егор Егоров в попытке прервать передачу Сергея Воронина обидно срезал шайбу в собственные ворота.

Столь неудачное начало отнюдь не подкосило «Металлург». Наоборот, хоккеисты завелись, добавили в скоростях, взяли игру под свой контроль и без устали оказывали давление на ворота Гришукевича. Вскоре «волкам» воздалось за старание. Именно старательность Гутова при доигрывании эпизода перед гостевой рамкой и расторопность Магдеева помогли хозяевам уйти на перерыв, минимально уступая в счете.

Пока хоккеисты отдыхали, жлобинские болельщики традиционно получили возможность попытать счастья в клубных конкурсах. Сегодня мы предлагали зрителям потренироваться в меткости и разучить вместе с маскотом несколько танцевальных номеров.

Во второй двадцатиминутке «Металлург» на волне успеха продолжил обстреливать рамку Гришукевича и праздновал успех еще в самом начале периода – судьи посчитали, что шайба побывала в воротах после свистка. Хозяева продолжили действовать в атакующей манере, и все-таки добились своего – правда, не без доли фарта. Шайба, слетевшая с крюка Магдеева после передачи Егорова, скользнула между щитков Гришукевича – подобный вариант завершения стал для голкипера гостей полной неожиданностью.

Роман вполне мог оформить в ворота бывшей команды хет-трик, но в концовке основного времени не сумел отличиться из убойной позиции. Третий период и овертайм команды откатали «всухую», предпочитая заботиться о синице в руках, а в серии буллитов во всей красе проявили себя Сергей Горелов, справившийся с пятью попытками гомельчан, и Андрей Михнов, филигранно исполнивший свой второй бросок.

«Металлург» начинает домашнюю серию с яркой волевой победы. Продолжение – уже в субботу, 4 октября. Подопечные Павла Зубова примут дерзкого новичка экстралиги – матч против «Динамо-Молодечно» начнется в 17:00.

Металлург – Гомель – 3:2 ПБ (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 02:47 Глебов (Мусиенко, Куцевич), ГМ

0:2 – 08:20 Воронин (А. Божко, Башко)

1:2 – 15:55 Магдеев (Гутов)

2:2 – 32:39 Магдеев (Егоров)

3:2 – 65:00 Михнов (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Мусиенко. 0:0 – Магдеев. 0:0 – Брахманис. 0:0 – Кукушкин. 0:0 – Глебов. 0:0 – Михнов. 0:0 – Дашков. 0:0 – А. Колосов. 1:0 – Михнов. 1:0 – Жидких.

Вратари: Горелов 29/31 – Гришукевич 30/32

Штраф: 8 (Марковский – 4, Гутов, Магдеев) – 22 (Гришукевич – 12, П. Волчек, Шаритон, С. Л. Стась, Еронов, Воронин)

Броски: 33 (8+12+7+5+1) – 31 (13+8+9+1+0)

Лучшие: Магдеев, Горелов – Наваренко

МЕТАЛЛУРГ: Горелов 29/31; Рядинский (а) – Марченко, Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Марковский – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Захаренко – Шаповалов, Ковшик – Дашков – Каштанов; Даниленко – Никулин – Кувеко; Аникин, Шагов.

ГОМЕЛЬ: Гришукевич 30/32; Глебов – Пульвер, Мусиенко – Куцевич – Каркоцкий; Наваренко (к) – Еронов, Брахманис – А. Колосов – Жидких (а); Башко (а) – С. Л. Стась, Хузеев – Воронин – А. Божко; И. Шведов – Устиненко, П. Волчек – Шаритон – А. Качан.

Судьи: А. Васько (Гродно), В. Пляц (Новополоцк), В. Руф, В. Гоцуля (оба – Минск).

1 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1400 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 11 тура:

Динамо-М – Юность – 3:2 ПБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Неман – Лида – 4:3 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)

Витебск – Химик-СКА – 4:3 ПБ (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Могилев – Шахтер – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

Павел Зубов: «Пропустили два нелепых гола, но потом взяли игру под свой контроль»

Наставник «Металлурга» объяснил причины неуверенного начала, отсутствия в составе Олега Тимченко и Александра Романова, а также оценил игру новичка Алексея Шагова.

- Мне матч понравился. Дерби есть дерби. Да и болельщики по нас соскучились – надо было их обрадовать и победой, и хорошим содержанием игры. Полагаю, все это получилось. Думал, зрителей будет побольше, но пока – что имеем...

Выиграли по буллитам, что очень радует. Хорошо, что есть Михнов – наша палочка-выручалочка. Хотели подтянуть Магдеева до хет-трика, но не получился у него бросок. Рады победе, готовимся к матчу с «Динамо-Молодечно» – они сегодня обыграли «Юность», предстоит непростой матч. Сейчас любой соперник способен доставить трудности.

- Почему не поставили на буллиты Гутова, у которого хорошо получается их исполнять?

- Поставили. Но Саша сказал: «Тренер, можно я посижу на лавке?» Это честно, так и должно быть. В буллитах важна уверенность. Готов – вышел, исполнил. Не готов – лучше посиди.

- С чем связываете неуверенное начало матча?

- Сейчас разберемся. В принципе, в эпизоде с первой пропущенной шайбой ошиблись опытные люди. На атаке соперника вся ударная тройка решила поменяться... Непонятно. Такое ощущение, что долго сидели в подвале, а тут вылезли на солнечный свет. Пропустили два нелепых гола. Один забросили сами себе, другой получили в большинстве. Мало того, что не забрасываем, так еще и привозим...

Но потом взяли игру под свой контроль, и со второй половины периода все нормализовалось. Начали нагнетать, вторая двадцатиминутка оказалась полностью за нами, могли забрасывать больше одной шайбы. В третьем периоде обе команды играли терпеливо, прагматично, искали бреши в обороне. Варианты были. Например, у того же Магдеева. Считаю, 2:2 в основное время в таком принципиальном и сложном матче – нормальный результат.

- Сегодня отсутствовали Романов и Тимченко. Почему?

- С Олегом мы поговорили и решили расстаться. Не пошло у него в «Металлурге». Такое бывает в карьере любого игрока: не та команда, не тот тренер, возможно. Желаем Олегу удачи в другом клубе. От него ждали другого: голов, искрометной игры, как это было в «Юности». А в Жлобине Тимченко немного скис. Надо было и ему помочь где-то. Нормально поговорили с хоккеистом, он не в обиде – сам все понимает. Что-то не пошло в нашей команде. Бывает такое.

А у Романова травма – плечо. Получил в Новополоцке. Насколько серьезная, сказать пока не могу.

Вчера дозаявили Шагова, он нам помог. Вторая пара защитников выпала из-за повреждений. Филин еще недели две долечиваться будет. Поэтому играли в 7 защитников, с молодыми Киречко и Шаповаловым. Ребята достойно выглядели.

- Гутова сегодня впервые подняли во второе звено. Как оцените?

- Да что мы все оцениваем? :) Нормально сыграли ребята, две шайбы забросили. Я уже говорил, что у нас еще на предсезонке наигрывалась тройка Ковшик – Дашков – Каштанов, которая, наконец-то, воссоединилась. Сейчас они вместе и, думаю, принесут пользу команде.

Валерий Воронин: «2:2 по итогам 60 минут – справедливый итог»

Главный тренер «Гомеля» в послематчевом комментарии отметил градус борьбы на площадке и посетовал на неуверенное исполнение буллитов.

- Матчи между соседями кроме как в такой борьбе, как была сегодня, проходить не должны и не могут. Мне понравился хоккей в исполнении обеих команд. Было очень много борьбы, силовых единоборств, проявления характера с одной и другой стороны.

Первый период оказался за нами, второй – за соперником. В третьем начались качели, хорошо сыграли вратари. Но все же был один неприятный для нас момент, когда Магдеев минуты за 4 до сирены расстреливал ворота Гришукевича. Думаю, по итогам основного времени матча счет 2:2 – самый справедливый итог. Ну, а буллиты будем тренировать...

По причине травм из состава «Металлурга» один за другим вылетели защитники второй пары – Тимофей Филин и Александр Романов. В такой ситуации как нельзя кстати пришлась помощь новичка «волков» Алексея Шагова. В матче против «Гомеля» защитник впервые вышел на лед в форме жлобинской команды, уверенно влился в ее ряды и завершил игру с показателем полезности «+1». А на 16-й минуте именно бросок Алексея положил начало голевому моменту, который завершили Александр Гутов и Роман Магдеев.

- Поначалу немного волновался – все-таки первый матч в сезоне, а еще и в составе команды, за которую ни разу не играл. Переживал, получится дебют или нет. Но уже после первых смен понял, что чувствую себя прекрасно. Попал в знакомую среду, вник в тактику, выполнял задание тренера. Доволен игрой и тем, что команде удалось победить в первом же моем матче.

- Еще и первую шайбу мог забросить.

- Было дело :) Но момент все равно завершился голом: я в нем участвовал, выиграл микроматч – приятно!

- Как прошел для тебя предыдущий месяц?

- Непросто. Давно так интенсивно не тренировался. Был составлен индивидуальный план, исходя из моих минусов, согласно которому я работал. Полезный период. Все остальное покажет игра.

- Как чувствуешь себя в команде?

- Все классно. Атмосфера здоровская. Ребята друг друга поддерживают, подбадривают. Коллектив сложился. И, что самое важное, коллектив хороший.

- В городе обжился?

- Еще не успел. Сейчас квартирую у знакомых Сергея Кукушкина. Подписал контракт, появилась уверенность в будущем, поэтому ищу варианты. Но с жильем в Жлобине напряженка. Пользуясь случаем, прошу людей посодействовать в поиске :)

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Выступление шоу-группы «Сами».

Перфоманс болельщиков.

Матч.

Сладкий подарок от болельщиков для Кирилла Никулина, которому недавно исполнилось 25 лет.

Больше фотографий – в галерее на официальном сайте клуба.

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты