Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Полесские «Робин Гуды». Почему после двух кругов чемпионата «Металлург» только третий

Полесские «Робин Гуды». Почему после двух кругов чемпионата «Металлург» только третий

Первая треть чемпионата пройдена, команды ушли на международную паузу, и мы можем спокойно проанализировать, на что они наиграли в прошедшие два месяца.

Автор — Иван Грунтов
3 ноября 2014, 23:21

Первая треть чемпионата пройдена, команды ушли на международную паузу, и мы можем спокойно проанализировать, на что они наиграли в прошедшие два месяца. Турнирная таблица по состоянию на вечер 31 октября приняла следующий вид.

Пока все довольно плотно – из массовки выделились лишь явный лидер и явный аутсайдер. Все остальные находятся на расстоянии одной-двух побед. После двух кругов «Металлург» делит третье место с «Гомелем», но по-хорошему должен был располагаться как минимум на строчку выше. Сейчас мы разберемся, почему этого не произошло.

На одном из хоккейных форумов нашу команду прозвали «Робин Гудами» – мол, забираем очки у фаворитов и отдаем их менее рейтинговым командам. Определение получилось чертовски метким. Павел Зубов даже процитировал его на пресс-конференции после игры с «Брестом». Матчи с представителями «топ-5» действительно получаются у «волков» здорово: «Металлург» выиграл 7 раз из 9 попыток – больше всех. Даже лидирующий в чемпионате «Шахтер» одержал над фаворитами на две победы меньше. Таблица «турнира первой пятерки» выглядит так:

Из нее видно, что лучше остальных играть против сильных команд получается у «Металлурга» и «Шахтера». Но «горняки» нынче располагаются на первом месте, а «волки» – только на третьем. Все потому, что «Шахтер», «Юность» и остальные представители «топ-5» стабильно берут очки в матчах с не самыми сильными командами, что позволяет им находиться в лидирующей группе. А «Металлург» за два месяца наиграл на звание «грозы фаворитов».

Хуже всего у «волков» получается с середняками – «Динамо-Молодечно» (2:1 ПБ, 2:4), «Химиком-СКА» (2:3 ПБ, 2:3 ПБ) и «Лидой» (2:3, 1:0 ПБ). Удивительно, но в течение двух кругов команда Павла Зубова ни разу не обыграла вышеперечисленные команды в основное время, потеряв аж 12 очков! Таких вольностей не позволил себе ни один из представителей «топ-5». После взгляда на таблицу матчей с середняками становится понятно, где «Металлург» недобирает свои очки, и за счет чего все остальные держатся рядом.

Также отметим хорошую тенденцию: почти в половине матчей против фаворитов середняки чемпионата сумели зацепиться за очки. По четыре победы одержали «Динамо» (набрано 12 баллов) и «Химик» (9), две – «Лида» (8). Еще шесть раз дело доходило до экстратаймов. Безусловно, это делает турнир более интересным.

А вот что не делает его таковым, так это неконкурентоспособность некоторых участников. Напоследок заглянем в подвал и убедимся, что пропасть между фаворитами и аутсайдерами в чемпионате Беларуси по-прежнему огромна. Зачастую команды из нижней части турнирной таблицы в матчах с представителями «топ-5» выглядят просто беспомощно. Пускай двузначных счетов в нынешнем сезоне стало меньше, но во многих матчах их не случается только из-за приличной игры вратарей и не слишком удачных действий атаки. Да и чересчур напрягаться на протяжении трех периодов команде-фавориту попросту незачем – результат можно сделать и за 20 минут ударной игры. Для аутсайдеров все выглядит очень грустно.

Команды из подвала турнирной таблицы в 32 матчах смогли отобрать у первой пятерки только... 7 очков! 6 из них подарил аутсайдерам «Неман», который из-за невнятного старта дважды оступился в Бресте, а уже при Василии Спиридонове сенсационно проиграл в Витебске. Еще один раз «медведи» смогли зацепиться в игре с «Гомелем». То есть, 87 процентов матчей (28 из 32) заканчивались чистыми победами фаворитов, 13 из них стали «сухими». А на разницу шайб так вообще лучше не смотреть. «Могилев», «Брест» и «Витебск» смогли забросить в ворота команд «топ-5» всего 38 голов. А пропустили при этом 165...

***

Надеемся, брать «свои» очки «Металлург» начнет сразу после паузы. Уже 11 ноября «волки» проведут матч в Новополоцке. Заметно, что по игре команда не уступает ни «Химику», ни «Динамо», ни «Лиде». Остается найти правильные настройки и переломить неприятную тенденцию.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Другие посты блога

Все посты