Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Крот» не пройдет?

«Крот» не пройдет?

В 26-м туре чемпионата «Металлург» встретится с лидером турнира, которому в этом сезоне еще не проигрывал. Превью противостояния – в материале пресс-службы.

Автор — Иван Грунтов
16 ноября 2014, 01:37

На матч против «Металлурга» лидер чемпионата выйдет с особым настроем. «Волки» до сих пор остаются единственной командой в турнире, которая «горнякам» еще не покорилась. В сентябре в Жлобине наши ребята выиграли со счетом 4:2, а в октябре в Солигорске праздновали победу в серии буллитов – 4:3. Стоит ли говорить, что с каждым разом желание «Шахтера» преломить неприятную тенденцию становится все сильнее и сильнее.

Подопечные Андрея Гусова едут в город металлургов практически в оптимальном составе. Из обоймы «горняков» выпал только Александр Матерухин, которого спешно вызвали в минское «Динамо» латать дыры, образовавшиеся из-за череды травм. Но и в отсутствие лучшего снайпера чемпионата в «Шахтере» есть кому взять на себя лидерскую ношу. Поправился признанный бомбардир Виктор Андрущенко, вернулся из короткой побывки в Минске Александр Усенко, образовавший вместе с коллегами-украинцами ударное сочетание, отбыл дисквалификацию защитник Павел Черноок. Словом, все сильнейшие в строю. А совсем недавно в обойму добавился еще и Андрей Степанов – нападающий, не нуждающийся в представлении. Хоккеист, сделавший себе имя по выступлениям за «Юность» в ОЧБ, сборную Беларуси и клубы КХЛ, на неделе перешел в минское «Динамо», откуда был командирован в солигорский фарм.

Короче, «горнякам» остается только продемонстрировать свой лучший хоккей и попробовать, в конце концов, оставить «волков» ни с чем. Но как показывает практика, это та еще задачка. В рамках чемпионатов Беларуси команды встречались 31 раз, и 20 (!) дуэлей остались за «волками» при разнице шайб 90-65.

В промежутках между поражениями в матчах с «Металлургом» лидеры чемпионата продолжают штамповать победы, не обращая внимания на силу и ранг соперников. Последним скальпом в коллекции «Шахтера» стал гродненский. Правда, подопечным Андрея Гусова виктория далась непросто. Грамотно отоборонявшись на протяжении 40 минут, в третьем периоде гости задали «горнякам» серьезную трепку – умение играть в защите пришлось демонстрировать уже хозяевам. Достойно справившись с задачей, солигорские хоккеисты взяли бонусное очко в серии буллитов, впервые в нынешнем чемпионате выиграв в «лотерею».

- Матч получился интересным, – резюмировал Андрей Гусов. – В кои-то веки «Неман» нас удивил в Солигорске, выбрав несколько оборонительную тактику. Причем, действовали гости правильно. Особенно в двух первых периодах. Мы потратили слишком много сил для того, чтобы прорвать защитную линию «Немана». Вроде бы контролировали шайбу, но наше территориальное преимущество не приносило плодов из-за малого количества остроты у ворот гостей – наши игроки застревали в углах площадки под плотной опекой соперника. А в третьем периоде «Неман» едва не устроил повторение сентябрьского матча в Солигорске, когда в заключительной трети включил высокие обороты и добился победы. И на сей раз гродненцы добавили, заиграли активнее, стали действовать первым номером. Мы вынужденно отдали сопернику право вести организацию игры, и проблемы стали появляться у наших ворот.

В матче против «Шахтера» «Металлург» не сможет рассчитывать на форварда Никиту Осипова, который из-за повреждения руки пропустит около 10 дней. Зато ожидается возвращение в строй нападающего Кирилла Никулина, не игравшего с середины октября.

Добавим, что перед матчем и в перерывах между периодами болельщиков ждет традиционная развлекательная программа. Приходите в ледовый дворец поддержать команду и просто хорошо провести время!

Металлург – Шахтер

Судьи: А. Запольский (Брест), А. Шрубок, П. Бадыль (оба – Минск), Д. Коробов (Новополоцк).

16 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00.