Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/По бразильской системе. «Металлург» одержал самую крупную победу в сезоне

По бразильской системе. «Металлург» одержал самую крупную победу в сезоне

Открытый «бразильский» хоккей со множеством моментов, голов и хороших спасений – вот что подарили зрителям в субботу «Металлург» и «Лида». Правда, из 11 шайб 9 залетело в ворота хозяев. Рассказ об игре, фото, видео, пресс-конференция и комментарии хоккеистов собирает в одном тексте пресс-служба «волков».

Автор — Иван Грунтов
14 декабря 2014, 03:50

Открытый «бразильский» хоккей со множеством моментов, голов и хороших спасений – вот что подарили зрителям в субботу «Металлург» и «Лида». Правда, из 11 шайб 9 залетело в ворота хозяев. Рассказ об игре, фото, видео, пресс-конференция и комментарии хоккеистов собирает в одном тексте пресс-служба «волков».

Как и было анонсировано, после неудачи в Гродно тренерский штаб внес в состав несколько изменений. Одно из них оказалось вынужденным: на утренней раскатке повреждение руки получил Александр Ковшик – в третьем звене нападающего заменил Сергей Кукушкин. Кроме того, были произведены еще две рокировки: Каштанов – Елисеенко и Штайгер – Марченко.

Команды не стали присматриваться друг к другу и с первых же минут ввязались в зрелищный открытый хоккей. Поначалу «рыцари» выглядели даже предпочтительнее соперника. Уже на второй минуте в ноль убежал Обуховский, но не выцелил как следует в дальний верхний угол. А совсем скоро лишь самоотверженность Марковского не дала «Лиде» реализовать выход «2 в 1».

Как ни странно, положение дел на площадке переменилось после удаления... Каштанова. Когда Женя присел на лавку, «Металлург» не только заиграл собраннее, но и сумел остудить пыл соперника парочкой острых контрвыпадов. Во время самого серьезного из них на свидание с Прониным убежал Осипов – голкипер не дал состояться голу.

Самая веселуха началась после того, как составы уровнялись. «Запевкой» будущего разгрома стала шайба позабытого вблизи ворот Магдеева. Не прошло и минуты, как в аналогичной ситуации отличился Гутов. Дальше – больше. Всего 73 секунды понадобилось Даниленко и Егорову, чтобы довести счет до неприличного и вынудить тренерский штаб «Лиды» пойти на замену вратаря. Сложно обвинить Пронина в пропущенных шайбах, но в такой ситуации нужно было что-то менять. Гол Кирилла, кстати, стал 100-м для «Металлурга» в нынешнем розыгрыше чемпионата Беларуси.

Мисюкевич оставался «сухим» ровно пять минут. По их истечении в воротах хозяев побывала пятая шайба – Елисеенко в касание замкнул передачу Михнова. Результат, по сути, был сделан. Настроение не испортил даже гол Яковлева в двойном большинстве, заброшенный перед самым перерывом.

Несмотря на предельную ясность итогового результата, после перерыва команды не остановились, продолжив демонстрировать открытый хоккей. К чести хозяев, они не опускали руки, стараясь сделать счет хотя бы немного приличнее. Постоянная нацеленность на ворота («рыцари» побеспокоили наших голкиперов 33 раза) изредка приносила плоды: потрудиться пришлось и Лукьянову, и сменившему его Горелову. А пару раз на помощь «волкам» пришел каркас ворот.

Но с реализацией в этот вечер у гостей было гораздо лучше. «Металлург» в итоге забросил девять шайб, а по количеству созданных голевых моментов мог и должен был отличаться еще не раз. Подопечные Алексея Алексеева преуспели в организации атак, мощно провели если не все 60 минут, то почти весь матч, однако запороли парочку верняков и не успели огорчить вратарей «Лиды» 10-й раз.

Впрочем, нам хватит и этого. Набрав три очка, «Металлург» в хорошем настроении уходит на международную паузу. Команда проведет ее в Жлобине, а уже 20 декабря в Новополоцке сыграет перенесенный матч против «Химика-СКА».

Лида – Металлург – 2:9 (1:5, 1:3, 0:1)

0:1 – 05:46 Магдеев (Н. Осипов)

0:2 – 06:26 Гутов (Марковский, Кукушкин)

0:3 – 11:14 Даниленко (Никулин)

0:4 – 12:27 Егоров (Киречко, Н. Осипов)

0:5 – 17:27 А. Елисеенко (Ан. Михнов), ГБ

1:5 – 19:53 Яковлев (Обуховский, Трошин), 2ГБ

1:6 – 22:34 Кукушкин

1:7 – 31:12 Каштанов (Штайгер, Егоров)

1:8 – 34:38 Штайгер (Егоров, Н. Осипов), ГБ

2:8 – 36:57 Антоненко (Короткевич, Бучкин), ГБ

2:9 – 44:01 Даниленко (Н. Осипов, Штайгер)

Вратари: Пронин 6/10, Мисюкевич 27/32 – Лукьянов 20/22, Горелов 11/11

Штраф: 20 (Филиппов – 6, Устинов – 4, Южанинов – 4, Трошин, Афонин, Денскевич) – 12 (командный – 2, Н. Осипов, Никулин, Магдеев, Каштанов, Гутов)

Броски: 33 (11+11+11) – 42 (14+15+13)

Лучшие игроки: Антоненко – Лукьянов, Горелов

ЛИДА: Пронин (00:00 – 12:27), Мисюкевич (12:27 – 60:00); Бучкин – Шипило (а), Короткевич (к) – Хилько (а) – Ушаков; Филиппов – Южанинов, Яковслев – Обуховский – Трошин; Денскевич – Геращенко, Шереметьев – Блох – Журня; Сачивко – Устинов, А. Антоненко – Исхаков – Афонин.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (00:00 – 40:00), Горелов (40:01 – 59:52); Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Дашков – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Каштанов – Кукушкин – Гутов; Филин – Захаренко, Кувеко – Никулин – Даниленко.

Судьи: А. Запольский (Брест), А. Лабзов (Витебск), М. Рожков (Гродно).

13 декабря. Лида, ледовый дворец. 350 зрителей. Начало – в 17:00.

Другие результаты 37-го тура:

Юность – Химик-СКА – 7:1 (3:1, 3:0, 1:0)

Неман – Гомель – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Динамо-Мл – Витебск – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Брест – Шахтер – 0:9 (0:2, 0:5, 0:2)

Главные тренеры «Металлурга» и «Лиды» подвели итог матчу, в котором победу со счетом 9:2 одержали гости.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Изначально просили ребят играть с первой до последней минуты»

- Забей соперник в первом периоде, когда мы получили выход в ноль и две штанги, – и неизвестно, как бы сложился матч. Несмотря на большой счет, начало для нас получилось проблемным. В целом, сегодняшней самоотдачей и настроем команды я доволен, о чем и сказал в раздевалке. Помня игру против «Лиды» в Жлобине, где у нас получился «бразильский хоккей», сегодня подошли к сопернику со всей серьезностью.

- Какую установку дали команде после первого периода, когда результат, по сути, был сделан?

- Изначально просили ребят играть с первой до последней минуты. Нам нужно было держать игру на протяжении всего матча, потому что у нас нынешний сезон складывается неровно. Мы пытаемся найти с хоккеистами точки соприкосновения, найти свою игру, которая была присуща Жлобину. Донести до ребят ответственность. И понимание, что играть нужно с первой до последней секунды.

- Впереди международная пауза. Как построите работу с учетом того, что она для нас сократится из-за игры в Новополоцке?

- Сейчас дадим ребятам день отдыха. Затем пройдем трехдневный загрузочный цикл. После – день паузы. И буквально в этот же момент нам нужно будет уезжать в Новополоцк.

Олег СТРЮКОВ: «Хоккеисты, которые должны быть лидерами, действуют непростительно»

- Как сказал коллега, начали мы хорошо, но не использовали моменты. Потом получили удаления и пропустили голы. Что можно сказать по матчу? Ошибки перед воротами и проигрыши единоборств один в один отдельными хоккеистами, а не всей командой, привели к такому результату.

В процессе матча поменяли вратаря, но те голы, которые пропустил Пронин, не его. Здесь отдельные лица дали сопернику возможность использовать голевые моменты. На установке говорил, что нужно внимательно играть под своими воротами, плотно действовать с соперником, опекать, не давать бросать из выгодных позиций. А получилось так, что из-под одних и тех же хоккеистов нам забрасывали шайбы. Непростительно! Люди, которые уже не первый год играют в «Лиде», имеют опыт, так действуют. Пофамильно называть не стану. Так играть нельзя. Эти хоккеисты должны быть лидерами, а не показывать то, что было на льду сегодня.

Результат матча в Лиде прокомментировали нападающие Кирилл Даниленко и Никита Осипов.

Кирилл ДАНИЛЕНКО: «За 10-ю шайбу нам бы очков не добавили»

- Голевой хоккей получился, с обилием шайб. С первого периода начали делать голы и за счет командной игры продолжили. Подстраховывали друг друга, много бросали, выполнили тренерскую задачу. Еще перед началом тренеры попросили ударно сыграть в первом периоде, постараться забросить как можно больше. Что мы и сделали.

- Тем не менее, начало получилось не совсем уверенным. Почему так?

- Да, пропустили выход в ноль, дали сопернику еще пару возможностей отличиться. Но потащил вратарь, за что Артуру спасибо.

- По счету все получилось более чем уверенно. А как по игре?

- Нельзя сказать, что легко. Соперник и в ноль выходил, и «2 в 1», и в штанги попадал. Шел открытый хоккей, можно сказать. Было заметно, что «Лида» очень хотела забросить. Однако сегодня больше повезло нам.

- По голам соскучился?

- Еще бы! Случился большой отрезок, на протяжении которого я не мог забросить. Благо, сегодня получилось. Завелся! :)

- Мог и на хет-трик натянуть.

- Действительно, был момент в третьем периоде, когда играли в большинстве – потащил вратарь.

- У нас было много возможностей забросить 10-ю шайбу. Есть сожаление, что не округлили?

- В какой-то степени да. С другой стороны, победа есть победа. За 10-ю шайбу нам бы очков не добавили. Так что ничего страшного, что не забросили.

Никита ОСИПОВ: «Прекрасно помнили 7:5 в Жлобине»

- Выполнили установку, мощно начали первый период – вот и результат. Забросили быстрые шайбы, не забывали о том, что говорил перед игрой тренер, и голы приходили сами собой. Реализовывали большинство и четко действовали по системе.

- При счете 5:1, 8:2 не закрадывалось в голову, что можно расслабиться и просто доиграть?

- Нет, мы прекрасно помнили предыдущую игру в Жлобине, когда случились качели и счет 7:5. Такого не хотелось. Играли от начала и до конца. Были, конечно, ошибки, но шапкозакидательских настроений, мол, «8:2 – давайте доигрывать», избежали.

- У тебя сегодня четыре голевые передачи. Иногда кажется, что в моменте, когда можно бросить, ты ищешь партнера.

- Есть такое. Это моя беда. Пытаюсь с ней бороться, но пока не получается. Всегда, даже в выгодной для себя позиции, прежде всего ищу партнера. Хотя можно и нужно самому бросать. Работаю над этим.

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Мобильное приложение:Android | iOS

Другие посты блога

Все посты