Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Выиграли за счет злости». «Металлург» взял реванш у «Гомеля»

«Выиграли за счет злости». «Металлург» взял реванш у «Гомеля»

По три очка на брата – таким получился итог двухматчевого противостояния «Металлурга» и «Гомеля» на стыке кругов. Все остальные подробности дерби Полесья – в материале пресс-службы «волков».

Автор — Иван Грунтов
10 октября 2015, 20:48

По три очка на брата – таким получился итог двухматчевого противостояния «Металлурга» и «Гомеля» на стыке кругов. Все остальные подробности дерби Полесья – в материале пресс-службы «волков».

После матча соперников в Гомеле Андрей Сидоренко сказал, что субботняя встреча будет отличаться от четверговой. Однако по общему впечатлению отличий накопилось не так много. Второй эпизод гомельско-жлобинского противостояния получился не менее упорным и напряженным, чем первый, и в каком-то смысле стал его продолжением. Во главу угла команды поставили внимательность в обороне, старались не уступить ни в одном из единоборств и ждали своих шансов впереди.

Как и в Гомеле, счет в матче был открыт только в третьем периоде, до которого команды доиграли при нулях на табло. И вновь отличиться посчастливилось Мартину Кадлецу. Уже на старте периода чех забросил свою вторую шайбу в дерби, самостоятельно доработав созданный на пару с Пухловским голевой эпизод.

Как и в Гомеле, на выравнивание счета у «рысей» ушло порядка пяти минут. В эти мгновения нерв матча достиг своего пика – былое хладнокровие в хоккеистах исчезло, на льду превалировали эмоции. В одном из таких эпизодов Мусиенко затеял драку с Дашковым, по итогам которой гомельчане получили отличную возможность для камбэка. Вместе с Павлом на лавку для штрафников «Металлурга» отправился Кадлец, а команды в тот момент играли в формате «4 на 4».

Дождавшись выхода на лед пятого хоккеиста, «рыси» уровняли цифры на табло. Убойный бросок с коронной позиции получился у Брахманиса.

Шансы не доводить дело до овертайма и буллитов были у обеих команд. За 65 игровых минут «рыси» обстучали весь каркас хозяйских ворот – звук от попадания шайбы в штанги и перекладину разносился по ледовому, по меньшей мере, с полдесятка раз. Везло в основное время и гостям – Аникин и Осипов по разу простили соперника, не попав в пустой угол.

Серия буллитов стала правдивым итогом и хорошим отражением всех 127 минут двухматчевого дерби Полесья. Были в ней и сейвы голкиперов, и обидные киксы, и штанга после броска Брахманиса. Команды вновь дотянули до третьего «периода», прежде чем забросить впервые: результативным стал подход Дашкова.

А заключительный сейв Шегало, когда шайба, готовая проскользнуть между щитков голкипера, застряла в его амуниции, стала квинтэссенцией всего противостояния, где исход до последних мгновений висел на волоске.

Металлург – Гомель – 2:1 ПБ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 41:42 Кадлец (Пухловский, Мужик)

1:1 – 46:58 Брахманис (Еронов), 2ГБ

2:1 – 65:00 Дашков (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Аникин. 0:0 – Ревенко. 0:0 – Елисеенко. 0:0 – Брахманис. 1:0 – Дашков. 1:0 – Соломонов.

Вратари: Шегало 22/23 – И. Брикун 15/16

Штраф: 14 (Кувеко, Кадлец, Дашков, Мужик, Билищук, Марщенок, Аникин) – 10 (А. Колосов, Хоромандо, Пульвер, Пульвер, Мусиенко)

Лучшие игроки: Дашков, Шегало – Жидких

Броски: 17 (5+3+5+3+1) – 23 (7+11+4+1+0)

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Марченко – Филин (а), Кувеко (а) – Марщенок – Дашков; Шуба – Бартейс, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Пухловский; Чернов – Никулин – Билищук; Н. Гавриленок, Корсаков.

ГОМЕЛЬ: И. Брикун; С. Колосов – Еронов (а), Жидких – А. Колосов – Брахманис (к); Хоромандо – Глебов, Мусиенко – Фадеев – Соломонов; Кравченко – Пульвер, Сентюрин – Сусло – Хузеев; Башко (а) – Прус, Ревенко – Мядель – Волчек.

Судьи: А. Запольский (Брест), В. Наливайко (Минск), Д. Казаков (Могилев), А. Лабзов (Витебск).

10 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1098 зрителей. Начало – в 13:00.

Другие результаты 12-го тура:

Юность – Брест – 12:0

Лида – Неман – 2:4

Витебск – Химик-СКА – 2:0

Динамо-Мл – Шахтер – 4:1

Динамо U-20 – Могилев – 2:3

Андрей СИДОРЕНКО, «Гомель»: «Рассчитывали на большее»

- Не везло нам сегодня. Понравилось, как работала команда. Много создали моментов, нельзя было доводить дело до буллитов. Но слабо сыграли в нападении. Имея столько возможностей, забросить только одну шайбу... Вот и причина поражения.

- По итогам двух матчей команды поделили очки. Насколько справедлив такой исход противостояния?

- Это игра. И «Металлург» рассчитывал на победу, и мы. Нам, конечно, хотелось большего.

- Как оцените форму новичка команды Сентюрина?

- Игровой практики, конечно, ему не хватает. А в позиционном нападении, сами видите, может и в давление сыграть, и передачу отдать. Сегодня активно использовали Сергея и в большинстве.

- Чем вам не угодил Ильин?

- Он в команде. Андрей Анатольевич Колесников не захотел его брать.

- То есть, реально появление Юрия на льду?

- Конечно. Все в его руках. В Жлобине его не захотели видеть, так что придется использовать нам. Шанс есть у всех.

- Вы говорили, что у команды много игровых проблем. Сейчас, после удачной серии из шести побед, их стало меньше?

- В принципе, давно уже набираем очки в каждом матче. Получилась хорошая серия. Где-то начиная с Лиды у нас пошло. Стала получаться игра, поправили проблемы в обороне. И в целом команда начала играть более уверенно, более агрессивно. Совсем другой стала.

- Селекция закончена или еще нет? Вам финансы позволяют усилиться?

- Позволяют. Кое-что другое мешает. Что? Работаем над этим.

Андрей КОЛЕСНИКОВ, «Металлург»: «Сегодня повезло нам, в прошлой игре – сопернику»

- Во-первых, печально видеть на трибунах так мало зрителей... Вроде и дерби, города рядом расположены, матчи хорошие, но активность совсем не такая, как в прошлые годы. Хотелось бы, чтобы люди услышали призывы и поддержали команду.

Что до игры, то оба матча получились упорными. Много борьбы, единоборств, драки. В Гомеле нам не повезло, не удержали преимущество. Сегодня фортуна оказалась на нашей стороне. Начали неплохо, но перерыв немного сбил наш азарт. Соперник передохнул и перехватил инициативу.

- По итогам двух матчей команды поделили очки. Насколько справедлив такой исход противостояния?

- У нас команда молодая, и только через такие матчи к хоккеистам приходит опыт. Желание у парней было – к этому никаких претензий. Раз поделили очки, значит, все справедливо.

- В последних матчах состав «Металлурга» стабилизировался. Можно сказать, что нашли оптимальные сочетания?

- В данный момент – да. Но иногда народ все равно выпадает. Прежде всего, по причине того, что психологически не умеют себя готовить к таким играм. Если заметили, даже сегодня в ходе игры что-то меняли: крайних нападающих, центральных. Но, в принципе, костяк у нас уже образовался.

- Почему не захотели забрать у «Гомеля» Ильина?

- У нас финансы не позволяют иметь в составе дорогих хоккеистов.

Павел ШЕГАЛО: «Выиграли за счет злости»

- За счет чего команде сегодня удалось победить?

- Считаю, за счет злости от предыдущего матча, в котором мы дважды вели в счете и нас дважды догнали. Думаю, злоба осталась. Лично у меня точно.

- Только злоба или меняли еще что-то в тактике?

- Тактику не меняли. Мы придерживались тех же тактических решений, какие предложил нам тренерский штаб, выполняли то, что от нас просили. Все-таки дерби, у каждого было много желания.

- Чувствовалась особая принципиальность противостояния?

- Мы в обоих матчах отыграли два периода по 0:0. Думаю, это и есть показатель напряжения, которое царило в дерби.

- Закончился первый круг чемпионата. Как его оцените?

- Сыгрываемся. Костяк у нас уже образовался. Играем нормально. Где-то немного отстаем, но я считаю, что еще наверстаем.

- Ожидали, что станете основным голкипером команды?

- Как этого можно ожидать? Мы все работали на предсезонке. Не могу сказать, что я основной. Тренера дают играть – значит, нужно играть.

- По статистике вы один из лучших вратарей чемпионата. Откроете секрет, что помогает показывать хорошую игру?

- Я не знаю, надежный я или нет. Не смотрю свою статистику и прошу, чтобы парни мне о ней не говорили. Просто пытаюсь делать свою работу хорошо. Здесь я бы еще отметил помощь команды. В тех моментах, где я, может быть, недорабатываю, меня подстраховывают защитники. Там же, где защитники не выручают, стараюсь я.

- Какую бы оценку поставили себе сами?

- Я не ставлю себе оценок. Это прерогатива тренера.

Никита ОСИПОВ: «Второй матч провели активнее»

- Чем этот матч отличался от того, который состоялся в Гомеле? Что-то изменили?

- Пересмотрели ту игру и внесли некоторые коррективы. Например, что нужно больше играть в зоне соперника. Этот матч провели активнее, чем гомельский.

- Команды в итоге поделили очки. Насколько это справедливо?

- Раз поделили, значит справедливо. Соперники были достойны друг друга. Где-то нам не хватило везения. Нас серьезно выручил вратарь, особенно в Гомеле.

- Команда сейчас расположилась на шестом месте. Насколько это соответствует ожиданиям?

- Мы стремимся в каждом матче играть только на победу. Потом уже будем смотреть в таблицу. На каждую игру выходим, как на последнюю, и только за победой.

- Перед началом сезона ожидали, что команда будет играть так уверенно? Все-таки в межсезонье случилось серьезное обновление состава, пришел новый тренер.

- Мы просто выходим единым кулаком и верим друг в друга. Игра показывает, что еще есть, к чему стремиться. Команда использовала не весь свой потенциал, мы можем действовать лучше. На равных играем с сильными соперниками. Возможно, из-за того, что команда молодая, идем на шестом месте – иногда случаются ляпы. Например, в концовках.

- У вас летом был долгий период восстановления. Как сейчас себя чувствуете?

- Нормально. Но оптимальную форму еще не набрал.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты