Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Спасибо, «волк»! Андрей Михнов вернулся в Жлобин

Спасибо, «волк»! Андрей Михнов вернулся в Жлобин

Экс-капитан «Металлурга» и лучший игрок минувшего сезона вернулся на некогда родную арену, чтобы получить благодарность от болельщиков и обыграть бывшую команду.

Автор — Иван Грунтов
1 ноября 2015, 19:35

Экс-капитан «Металлурга» и лучший игрок минувшего сезона вернулся на некогда родную арену, чтобы получить благодарность от болельщиков и обыграть бывшую команду.

119 матчей, 103 (43+60) очка – в сезонах 2013/14 и 2014/15 Андрей Михнов был главным бомбардиром и главной звездой «Металлурга». Неоднократно лучший игрок месяца и лучший хоккеист прошлого сезона по мнению болельщиков, один из самых ярких легионеров белорусского чемпионата – все это про украинского великана, отдавшего Жлобину два года своей карьеры.

А началось все летом 2013 года. Менеджер «Металлурга» Станислав Ключинский, занимавшийся формированием нового состава «волков», подгадал удачный момент для звонка на украинский номер Андрея. Михнов как раз покинул расположение так и не собравшегося «Патриота» – по замыслу, базового клуба сборной Украины.

- Официальный старт предсезонки у нас был назначен на 29 июля,вспоминал Андрей. – 26-го числа нас собрали, объявили: клуб распадается в связи с тем, что повесился его хозяин. Сказали искать работу. Вот вся информация, которая до нас дошла. Половина игроков сборной осталась без клубной прописки. Я вернулся домой и буквально через 15 минут позвонили из «Металлурга» и пригласили в Жлобин. Особо не раздумывал. 29-го уже приехал.

В Жлобине Михнова любили и уважали – не только за яркий результативный хоккей, но и за отзывчивость, доброту и коммуникабельность вне площадки. «Я хороший друг и приятен в общении», – признался Андрей в одном из интервью. Все, кому хоть раз приходилось сталкиваться с украинцем, подтвердят эту характеристику.

В июле 2015-го Михнов сменил красно-синее джерси на монреалевские цвета «Юности».

- Было очень приятно в прошедшие два года надевать форму «волков» и ассоциировать себя с «Металлургом», – сказал Андрей, покидая Жлобин. – Надеюсь, оставил о себе добрую память. Мне всегда будет приятно вернуться в этот город, повидаться с друзьями и знакомыми, сыграть перед некогда родными трибунами. Спасибо за все, «Металлург»! Не прощаемся.

Михнов вернулся в Жлобин 31 октября. В 18-м туре чемпионата Беларуси его «Юность» после болезненной осечки в Гомеле пыталась сохранить за собой первую строчку турнирной таблицы, на которую, при определенных раскладах, мог вскочить «Шахтер». На второй перерыв команды ушли при счете 2:1. «Волки» поймали свою игру и практически не давали гостям шансов отыграться и спасти хотя бы очко. Звено Шафаренко с Развадовским и Михновым по краям выходило на лед буквально через смену.

На 53-й минуте удача все-таки улыбнулась «Юности». По иронии судьбы, победы «Металлург» лишил как раз экс-капитан «волков». Михнов подставил клюшку после броска от синей Развадовского, и шайба вонзилась под перекладину дезориентированного Шегало.

Андрей приложил руку и к первому взятию ворот хозяев, на пару с еще одним экс-хоккеистом «Металлурга» Александром Рядинским отправив в голевой проход Развадовского.

На последних секундах овертайма Михнов имел шанс отправить команды в раздевалки пораньше. Вывалившись один в ноль с Шегало, Андрей бросал наверняка в дальний угол, и только невероятная реакция голкипера, успевшего положить «блин» на щиток, позволила «волкам» испытать судьбу в серии буллитов. Где на первый план вновь вышел Михнов. Подход нападающего после неудачных попыток Аникина и Дашкова мог завершить серию досрочно. Впервые за все время игры в Жлобине Андрей разгонялся под такой оглушительный свист болельщиков.

Михнов обыграл голкипера, сделав счет в серии 2:0 и позволив Развадовскому оформить победный дубль, а «Юности» – увезти из Жлобина два очка и сохранить лидерство в турнирной таблице.

В последние два сезона Андрей нередко проворачивал подобное в составе «Металлурга». Поэтому украинца в Жлобине прекрасно помнят и по-прежнему если не любят, то уважают точно. На рукопожатии расслабившийся Михнов обменивается фразами и улыбками с бывшими партнерами по команде.

А после того, как хоккеисты «Юности» уезжают в раздевалку, отправляется вместе с «волками» благодарить некогда родные трибуны. В свое время Михнов принес «Металлургу» не одну победу, в субботу ее забрал, но это хоккей, где подобные ситуации случаются довольно часто.

Занятость Андрея в сборной Украины, а после – летнее хоккейное затишье не позволило болельщикам как должно попрощаться с лучшим игроком команды. Они сделали это в первый приезд Михнова в Жлобин. На специально подготовленном благодарственном баннере любители хоккея оставили свои автографы и пожелания.

И вручили его после игры лично Андрею – с просьбой «поменьше огорчать «Металлург» впредь». Михнов улыбнулся и кивнул в ответ, а также пообещал, что этот подарок займет почетное место в его коллекции наград и сувениров.

Присоединяемся. Несмотря на то, что пути игрока и клуба разошлись, Андрей навсегда останется в истории «Металлурга» и в памяти его болельщиков. Это были отличные годы, мужчина!

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты