Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Маковский предал футбол, и ему здесь нет места». Первый матч «Ислочи» после того, как всплыл «договорняк»

«Маковский предал футбол, и ему здесь нет места». Первый матч «Ислочи» после того, как всплыл «договорняк»

Игра против «Крумкачоў» была честной. По крайней мере, так сказали тренеры.

13 августа 2016, 13:08
15
«Маковский предал футбол, и ему здесь нет места». Первый матч «Ислочи» после того, как всплыл «договорняк»

Много вариантов, что делать с «Ислочью» после всего этого.

Заключительные минуты матча главный тренер «Ислочи» провел, «выплясывая» у кромки поля. Виталий Жуковский отчаянно пытался докричаться до подопечных, из последних сил удерживающих победный счет. Натиск «Крумкачоў» достиг пика. «Вороны» создали россыпь моментов. Амнистированный Филипп Иванов ударил головой под перекладину – Константин Руденок потащил. Евгений Шикавка пробил с линии вратарской – угодил в голову защитника. Батищев с 10 метров расстреливал рамку – снова Руденок.

«Волки» выстояли. Сразу после финального свистка Жуковский дал выход эмоциям. Тренер выбежал на газон, сжал кулаки и на весь стадион (слышно было даже в пресс-центре за стеклом) закричал «Да!» Пожалуй, так громко и ярко наставник победы еще не праздновал. Затем он поблагодарил каждого футболиста и отправил тех благодарить болельщиков за поддержку.

– Я первый год в команде, но понимаю, что у «Ислочи» уже традиция такая – проводить с «Крумкачамі» напряженные матчи, – говорит о накале встречи защитник Александр Шагойко. – Это соперничество идет из первой лиги. Очень рад победе. Теперь у нас есть огромнейший шанс зацепиться за тройку. В команде это все прекрасно понимают. Да и ввиду последних событий мы все хотели доказать, что не упали духом.

Тем, кто из-за Олимпиады позабыл о белорусском футболе, рассказываем. В среду появилась информация, что ряд игроков «Ислочи» и один из тренеров сдавали матч против брестского «Динамо», который состоялся в мае. Жуковский по такому поводу собрал пресс-конференцию и назвал фамилии участников.

Но вернемся к пятничному футболу. Счастливым коуча сделал все тот же Шагойко. На 18-й минуте защитник завершил классный розыгрыш углового.

Гол стал для ветерана шестым в чемпионате – прямо сейчас Шагойко самый результативный игрок «Ислочи».

– «Ислочь» нас сегодня превзошла в мотивации, – предполагает председатель «Крумкачоў» Денис Шунто. – Футболисты соперника были сильнее за счет «мужицкости», звериной жажды победы. Это очень сильно бросилось в глаза.

После матча тренерский штаб «воронов» вместе с руководителями клуба не выходил из раздевалки около двух часов. Происходящее наталкивало на мысли о серьезном разговоре.

– Ничего страшного не случилось, – говорит Шунто. – Просто обсуждали игру и результат. Периодически практикуем подобное. После поражения в Жодино всей командой на несколько часов заехали в Смолевичи на шашлыки. Общались, рассуждали о наших делах и футболе. Сейчас было что-то похоже, только решили поговорить между собой.

– Говорили о «договорняках»? Такое может быть в «Крумкачах»?

– Нет. Я считаю, что полностью контролирую свою команду и даже представить не могу, что такое может произойти с нами. Не могу представить, что тот же Фил Иванов, Талейко или Глеб могут что-то такое сделать. Не говоря уже о тренерском штабе. Считаю, к тем людям, которые это все затеяли, не должно быть никакой жалости. Я бы за такое ввел пожизненную дисквалификацию. И оштрафовал миллионов на 300. Пускай тот же Маковский, чьи крокодильи слезы в интервью звучат смешно, идет работать в другие сферы. Он предал футбол, и ему здесь нет места. Как и Тишкевичу, и всем остальным. Кстати, очень важно зацепить еще и Алумону с Будаковым. И добиться дисквалификации на уровне УЕФА и ФИФА. Это сейчас главная задача федерации. Эти люди подставили не только «Ислочь» и Жуковского. Они подставили весь белорусский футбол. Подставили мой клуб. Мы пытаемся работать с мировыми брендами, и нам по-любому это припомнят. Никто не будет особо разбираться, услышав, что в Беларуси сыграли договорной матч. Кстати, забавная ситуация: офицер честности АБФФ Виктор Сокол сам сдавал матчи, выступая за «Динамо» в чемпионате Союза. Об этом сказано во многих интервью. Ну как такое может быть?!

Обсуждает скандал и общественность. Правда, не все футбольные специалисты спешат раскрывать свои мысли.

– Эту ситуацию не комментирую, – отрезает главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич. Не говорит и первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян. Хотя футбол руководитель смотрел очень внимательно.

– Вову Маковского знаю по «Дариде», – рассказывает известный специалист Евгений Шабуня. – Он в некотором роде у меня заканчивал. Вова – очень классный парень. Порядочный футболист и человек. И я никогда бы не подумал, что он будет в таком задействован. Когда прочитал, удивился.

– Что делать с «Ислочью»?

– Как во всех странах – опустить в низшую лигу. Надо научить!

– Не вся же команда сдавала игру.

– Слушайте, тренер замешан, не самые последние игроки замешаны. Что еще надо? Я никогда ничем подобным не занимался. Я противник всяческих договоров с соперниками. Да и не было их раньше. А сейчас молодые захотели много денег получить. Считаю, такие поступки прощать нельзя! Первая лига вообще погрязла в договорняках. Думаю, еще много чего всплывет. Считаю, во всем виновата федерация. Надо же пресекать это все. Сразу.

Интересно было бы узнать мнение ислочского руководства о сложившейся ситуации, но учредители Владимир Пинчук и Виталий Курило на матче отсутствовали. По словам работников клуба, они на отдыхе. Не было на стадионе «Минска» и бывших игроков «Ислочи» – Тишкевича, Лебедева и Порываева. А вот Маковский был, но только один. Михаил Михайлович находился на скамейке запасных рядом с Жуковским. Но с прессой общаться не захотел.

– Что делать с «Ислочью»? Ничего, – говорит главный тренер «Славии» Юрий Пунтус. – Если бы кашу команда заварила, надо было бы снимать с чемпионата. Но коль в команде оказались подонки… Я другим словом этих людей не назову. И звучат фамилии тех, от кого подобного никак не ожидал. Но коль сами сознались и это правда, то их надо подальше от футбола убрать и забыть. А «Ислочь», победив сегодня, доказала, что она дружная команда. Я хорошо знаю Виталика Жуковского. Симпатизирую его работе. Он истинный профессионал, влюбленный в футбол. Считаю, он правильно поступил, рассказав обо всем. Обидно, что к нам в футбол пришло такое. Может, договорные матчи были и раньше, но я о них не знаю. Честно. И очень хотел бы, чтобы моя уверенность оказалось истинной. Наш футбол сейчас накрыло, и это просто кошмар. Или от нашей бедности, или в футбол пришли дельцы... Надо быстрее заразу искоренять. И очень жестко. Не журить провинившихся, а наказать так, чтобы не повадно было другим.

После игры оба тренера отметили (раз, два), что матч был абсолютно честным (слова Жуковского про хитрики тренерских штабов и нечестность – шутка). Тем не менее, ближайшие поединки «Ислочи» будут препарироваться под микроскопом.

– Прекрасно это понимаем, но ничего не можем поделать, – рассказывает Шагойко. – Если кто-то захочет, найдет к чему докопаться. Нам остается только играть и выкладываться в каждом матче. А все остальное на совести тех, кто будет что-то выискивать.

– Общались с ребятами, замешанными в скандале?

– Нет. И не знаю, общался ли кто-то из партнеров.

– Не общался и не собираюсь, – признается капитан команды Александр Холодинский. – Я в «Ислочи» с самого начала и, надеюсь, с нами ничего не сделают. В противном случае для меня это будет шоком. Считаю, что ребята не правы. Они подставили и клуб, и партнеров, и свои семьи, и самих себя.

Фото: fcisloch.by, официальная группа «Крумкачоў» «Вконтакте».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты