Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Горбунов и еще 6 футболистов, заигравших в сборной при Хацкевиче

Горбунов и еще 6 футболистов, заигравших в сборной при Хацкевиче

Кого-то ХАН открыл, кого-то – реанимировал.

10 сентября 2016, 12:01
8
Горбунов и еще 6 футболистов, заигравших в сборной при Хацкевиче

И неплохо ведь играют.

Александр Хацкевич тренирует сборную Беларуси с декабря 2014 года. За это время команда провела 14 матчей (5 побед, 5 ничьих и 4 поражения). В официальных поединках сборная не проигрывает вот уже 4 встречи или год для большей значимости. Еще одним достижением Хацкевича-тренера являются привлеченные им футболисты, которые постепенно становятся основными игроками «националки».

Андрей Горбунов, вратарь

Статистика в сборной: 9 матчей (при Хацкевиче: 9 матчей).

Чем уже отметился: 6 «сухарей» и несколько крутых сейвов.

Нетрудно догадаться, что сборная для Горбунова открылась именно с приходом Александра Хацкевича. И статистика свидетельствует о том, что голкипер греческого «Атромитоса» становится первым номером, потихонечку «съедая» конкурентов. Процент «сухарей» у него уже самый высокий среди всех вратарей в истории (ну или пока).

Осенние матчи против Норвегии и Франции показали, что Хацкевич не ошибся с выбором. Если вы еще не видели крутейшие сэйвы Горбунова, срочно кликайте здесь и здесь.

Михаил Сиваков, защитник/полузащитник

Статистика в сборной: 12 матчей, 6 желтых карточек (при Хацкевиче: 9 матчей, 5 ЖК).

Чем уже отметился: снял мяч с ноги Поля Погба в игре против Франции.

Сиваков дебютировал в сборной еще при Бернде Штанге в 2010 году (14 минут в «товарняке» со шведами), но затем надолго выпал из «националки». Первое время выступал за «молодежку», а затем клубная карьера не позволяла думать о главной команде страны.

С переходом в луганскую «Зарю» Сиваков получил игровую практику на хорошем уровне, а вместе с ней и вызов в команду Хацкевича. Re-дебют защитника состоялся год назад в матче против Украины. С тех пор Михаил пропустил лишь «товарняк» против Черногории, и в подавляющем большинстве матчей выходил на поле с первых минут.

Максим Володько, защитник/полузащитник

Статистика в сборной: 13 матчей, 1 гол (при Хацкевиче: 12 матчей, 1 гол).

Чем уже отметился: привез гол с Украиной и забил Ирландии.

Молодой защитник постепенно осваивается в роли основного игрока нацкоманды. Пройдя суровую обкатку в БАТЭ (к 23 годам Володько наиграл за Борисов 127 матчей) фулбек не теряется и в футболке главной команды страны. Хотя иногда и случаются срывы. Так, с Норвегией Володько был худшим по полезности технико-тактических действий –44 процента брака. А с Францией вышел всего на пять минут. Но спишем на молодость и недавно перенесенную ангину.

Хацкевич парню доверяет и пользуется не только  его спортивной наглостью, но и универсализмом – Максим легко может закрыть любую позицию на левой бровке.

Никита Корзун, полузащитник

Статистика в сборной: 3 матча (при Хацкевиче: 3 матча).

Чем уже отметился: наглухо прикрыл Нголо Канте в игре против Франции.

Хавбек киевского «Динамо» провел за сборную всего три игры (было бы четыре, если бы не задачи «молодежки», куда Корзун проходит по возрасту). Провел их без замен и очень уверенно. А опорную связку с Иваном Маевским уже поспешили окрестить отличной находкой Хацкевича.

Визитная карточка Корзуна – неуступчивость и боевитость. Это он демонстрировал в минском «Динамо» Вука Рашовича. Этим же покоряет главного тренера сборной.

– Корзун? Никита очень хорошо внизу играет. Он не уступает. Такой оборонительный полузащитник нам нужен, – говорил Хацкевич после французов.

Иван Маевский, полузащитник

Статистика в сборной: 7 матчей, 2 ЖК (при Хацкевиче: 7 матчей, 2 ЖК).

Чем уже отметился: провел шикарный матч против сборной Испании.

Успех Маевского – история про золушку. Хавбек прошел путь от завода до одного из ключевых игроков сборной. За привлечение Ивана в «националку» следует благодарить не только Хацкевича, но и Игоря Ковалевича, посоветовавшего футболиста.

С первых матчей в сборной Маевский продемонстрировал свой класс. Полузащитник «Анжи» здорово держит позицию, хорошо играет головой, хорошо действует в перехватах. Хацкевича немного беспокоит не очень обостряющий первый пас, но, по словам тренера, над этим компонентом Иван работает.

Михаил Гордейчук, полузащитник

Статистика в сборной: 15 матчей, 4 гола, 1 голевой пас, 2 ЖК (при Хацкевиче: 9 матчей, 3 гола, 1 голевой пас, 1 ЖК).

Чем уже отметился: лучший бомбардир сборной при Хацкевиче.

У Кондратьева Гордейчук играл нерегулярно – матч через два, выходя в основном на замену. Хацкевич же доверяет полешуку куда больше. А на одной из пресс-конференций он даже назвал подопечного одним из лучших футболистов страны.

Авансы хавбек начал отрабатывать незамедлительно. Гордейчук резок и быстр, обладает хорошим пасом, дриблингом и ударом, неплохо действует в прессинге. Михаил уверенно чувствует себя как по краям полузащиты, так и на острие атаки. Очки в сборной он набирал на каждой позиции. Футболист потихонечку становится стилеобразующим игроком «националки». И, кстати, прямо сейчас Гордейчук лучший бомбардир сборной при Хацкевиче.

Николай Сигневич, нападающий

Статистика в сборной: 8 матчей, 1 гол, 1 ЖК, (при Хацкевиче: 6 матчей).

Чем уже отметился: из-за него не играет Виталий Родионов.

Первым вызовом сборную Сигневича удивил всех Андрей Зыгмантович, руливший командой в двух матчах против Испании и Мексики. В обеих этих встречах форвард играл. А мексиканцам даже забил.

С приходом Хацкевича двери для молодого игрока ненадолго закрылись. Виной тому частые травмы и отсутствие должной игровой практики в БАТЭ. Но с лета прошлого года Сигневич постепенно стал отвоевывать себе место под солнцем. Наигрыш борисовчанина пропорционально увеличивался и с Македонией Николай провел первый полный матч за сборную в карьере.

Потом снова была травма и долгое восстановление. Тем не менее, Хацкевич не выпустил форварда из виду, и как только тот стал постоянно играть в клубе, вызвал на сбор. Пусть и авансом.

Фото: abff.by, pressball.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты