Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Хорошо, что подходы к чужим воротам есть». Почему у минского «Динамо» пропала игра

«Хорошо, что подходы к чужим воротам есть». Почему у минского «Динамо» пропала игра

«Торпедо-БелАЗ» очень недовольно ничьей, добытой на последней минуте.

9 октября 2016, 12:20
34
«Хорошо, что подходы к чужим воротам есть». Почему у минского «Динамо» пропала игра

«Торпедо-БелАЗ» очень недовольно ничьей, добытой на последней минуте.

– Так, чет я не пойму, а что у «Торпедо» за расстановка? – недоумевает один из  журналистов, глядя то в свой листок, то на поле.

– О, точно так же сейчас Боровский думает, – оживился пресс-атташе жодинского клуба Сергей Пузанкевич. – Покажи, что ты там накропал у себя на листочке.

– Правильно?

– Почти, – Пузанкевич со знанием дела подправляет расстановку и аккуратно выводит двойку с большущим минусом. – Не забылся навык. Я же до футбола учителем работал.

– А минус-то чего такой большой?

– Ты прям как мои ученики. Те тоже постоянно об это спрашивали :).

Первый тайм был настолько скучным, что бывшему учителю истории не единожды приходилось вспоминать свое занимательное педагогическое прошлое.

Еще одним возмутителем спокойствия стал динамовский болельщик со стажем. Седовласый мужчина не замолкал ни на минуту. Комментировал каждый эпизод в лучших традициях солигорского «Строителя». Иными словами, поливал «Торпедо», как мог. А в концовке матча так раззадорился, что едва не спровоцировал драку. Но дебошира вовремя уняли. 

Не очень яркий первый тайм обусловлен в первую очередь идентичными игровыми схемами, которые избрали тренеры. И «Динамо», и «Торпедо» действовали в три центральных защитника, до предела насытив центр поля. Свободного пространства было мало. Отсюда и обилие борьбы и стычек, минимум опасных моментов и ударов.

Навскидку можно вспомнить лишь два эпизода у ворот минчанина Сергея Игнатовича. Сперва Вадим Демидович с острого угла послал мяч параллельно воротам, а затем Терентий Луцевич бил головой почти в упор, но вообще не попал в створ. Хозяева первые 45 минут фактически отбегали вхолостую.

– Такая игра была в первой половине… Матчи между нашими клубами очень принципиальные, – говорит защитник «Динамо» Роман Бегунов. – И не только в этом сезоне, но и вообще. Поэтому и было много борьбы, стыков и желания.

А вот главный тренер минчан Сергей Боровский после встречи отметил, что на характер матча напрямую повлияла его важность. Мол, очки были нужны обеим командам. Трудно не согласиться.

***

Перерыв продуктивнее провели гости. Подопечные Игоря Криушенко добавили в злости и агрессивности. Во втором тайме «Торпедо» заиграло мобильно, нахально. И пошли моменты. С 56-й по 62-ю минуты гости трижды могли забивать. Но сперва Антон Голенков с 12 метров пробил выше, затем Демидович – в перекладину, а после Михаил Афанасьев с пару метров попал во вратаря.

И тут забило «Динамо». У команды прошла, пожалуй, единственная опасная атака за матч. Евгений Будник откликнулся на прострел с правого фланга и протолкнул мяч в ворота.

– Знаешь, а у него все такие трудовые голы, – нахваливал подопечного агент Владимир Косаковский. – Женя и в «Полтаве» так забивал.

Но характер матча не изменился. Оставшиеся полчаса на поле была только одна команда. «Торпедо» делало с обороной минчан все, что хотело. Сергею Боровскому это не нравилось. Он то и дело выходил далеко за пределы технической зоны и очень яростно подсказывал подопечным.

– К сожалению, были ошибки на левой штанге, – поясняет свою активность коуч. – Вся опасность создавалась оттуда. И гол пришел с той стороны. Подсказывал ребятам, но не все слышат с бровки. Да и в последних матчах мы играем, по сути, в два защитника. Нойок и Габовда не оборонцы. Остроух сломался… Поэтому определенные моменты и приводят к голам.

К игре «Динамо» в последних матчах очень много вопросов. Еще недавно подопечные Боровского громили «Гранит», а сейчас еле-еле наскребают на голевой момент и удар по воротам. И «Крумкачы», и «Витебск», и «Торпедо-БелАЗ» уверены, что полностью переиграли оппонентов.

– Куда делась игра? Ну, в обороне действуем более-менее слаженно и спокойно, – рассуждает Бегунов. – Понятно, что защищаться проще, чем атаковать, но хорошо, что подходы к чужим воротам есть. Просто не хватает завершающей передачи или акцентированного удара. Проблема только в этом. Никаких психологических проблем у нас нет. Коллектив сплоченный. Мы поддерживаем друг друга.

– Команда только строится. Вы хотите, чтобы за месяц мы создали суперкоманду? – говорит Боровский. – Да, были матчи, когда получалось в атаке лучше. А сегодня вышло хуже. Стабильности нет. Достижением можно считать уже то, что мы вышли на этот уровень. Когда я стал главным тренером, некоторые игроки были травмированы, многим пришлось форсировать подготовку. Когда все разложено по полочкам и проходит постепенно, всегда есть возможность сделать взлет. А при форсировании нужно каждого игрока просматривать, чтобы не ошибиться с составом.

Все шло к тому, что «Динамо» дотерпит до тяжелой победы. Игнатович достаточно уверенно справлялся с угрозами. Однако за 30 секунд до конца матча экс-динамовец Дмитрий Рекиш попал-таки в дальний угол.

– Есть! Есть справедливость! – заплясал в пресс-ложе радостный Пузанкевич.

– Согласен на все 100 процентов, – дополняет вратарь автозаводцев Валерий Фомичев. – Как минимум ничью мы заслуживали. Но вообще, мы входили играть на победу, и немного расстроены. Должны были выигрывать. Жаль, не реализовали все свои моменты. Главное, что остались в игре. До конца еще шесть туров и мы никого просто так не отпустим.

– Нам повезло? Ну, если парни так считают, то, пожалуйста, – спокоен Бегунов. – Они создали неплохие моменты, но и у нас тоже были атаки. Наверное, результат закономерный.

Фото: dinamo-minsk.by

Динамо Минск – Торпедо-БелАЗ 1:1 (0:0, 1:1) Дата проведения 8 октября, 15.00, «Трактор»Онлайн матча Голы:1:0 – 64 Будник, 1:1 – 90 Рекиш.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты