Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В будущем главным тренером вижу именно Биончика». Как себя чувствуют «Крумкачы» и «Динамо» на старте предсезонки

«В будущем главным тренером вижу именно Биончика». Как себя чувствуют «Крумкачы» и «Динамо» на старте предсезонки

Одни спокойно готовятся, а у других много неопределенности.

22 января 2017, 17:37
12
«В будущем главным тренером вижу именно Биончика». Как себя чувствуют «Крумкачы» и «Динамо» на старте предсезонки

 

Одни спокойно готовятся, а у других много неопределенности.

Вячеслав Глеб выходит из раздевалки и направляется к одному из учредителей «Крумкачоў» Василию Глезову.

– Так, Василич, а когда премиальные за победу над «Динамо» получать?

– Вот все, что есть! – Глезов достает из кармана пригоршню монет и раскрывает ладонь, предлагая выбрать.

– О, отлично! Дай-ка мне вон ту! – Глеб выискивает пять копеек, смеется и направляется к машине.

Легко представить себе такую картину прошлой весной или летом, когда «Крумкачы» были на ходу, громили «Динамо» и звучали из каждого утюга. В команде все было хорошо – настроение получалось соответствующее. Сейчас же, когда из стана «воронов» поступают не самые позитивные новости, веселье Глеба выглядит немного инородным. Судите сами: поиски тренера подвисли, трансферная кампания фактически стоит на месте, а бюджет по-прежнему будет самым мелким в лиге. С чего веселиться?

– Понимаю, каким незавидным со стороны выглядит положение клуба, – отмечает председатель правления «Крумкачоў» Денис Шунто. – я тоже думал об этом. По сути все, что у нас есть, это имидж, репутация и пиар. И с этой стороны мы, может быть, и выглядим неубедительно. Поэтому и начинаются разговоры, что «Крумкачы» сливаются. Но это не так.

Поиски главного тренера зашли в тупик. Хотя после ухода Олега Дулуба клуб планировал обзавестись одним из сильнейших тренерских штабов в лиге. В итоге команда вышла из отпуска, а воз и ныне там. Первый недельный цикл отработал приглашенный из «Луча» Иван Биончик. Он же руководил командой в первом спарринге зимы против минского «Динамо». Впрочем, Шунто не видит в этом особой проблемы.

– Мне очень понравилось, как Биончик провел первую неделю, – делится впечатлением о тренере руководитель. – Я давно хотел привлечь его в свой тренерский штаб. Вижу в Иване очень перспективного главного тренера. Другое дело, что у него нет категории «PRO», и пока он может быть только исполняющим обязанности.

– Какова вероятность, что именно Биончик в итоге и возглавит «Крумкачы»?

– Вопрос сложный. Я еще ничего не решил. Мы же всегда спешим жить. По крайне мере, в нашем клубе так происходит всегда. Возможно, все решится на следующей неделе, но я не хочу называть конкретные сроки, так как они уже неоднократно срывались.

Могу сказать, что поиск кандидатов завершен. Сейчас я просто думаю и выбираю. В голове есть несколько вариантов. Просто не могу решиться, кого выбрать. Но в будущем главным тренером команды вижу именно Биончика. Мне нравилось, как он работал в «Луче». Нравится, как он думает и мыслит, как рассуждает. Уверен, что Иван станет классным главным тренером.

– Почему не срослось с Сергеем Подпалым, который был одним из основных кандидатов?

– С Подпалым сразу установился хороший контакт, но ехать в Минск он хотел с двумя помощниками. Мы же такого себе позволить не можем. При этом сам Подпалый не требовал каких-то больших денег. Хотел просто вернуться и быть на виду (последний раз россиянин возглавлял команду в 2013-м году – Tribuna.com). Идеей нашей тоже загорелся, но без помощников ехать не рискнул.

– Почему ушел Василий Хомутовский?

– Василий – лучший тренер вратарей в стране. Антон Амельченко поработал с ним всего неделю и был в восторге. То, что Хомутовский работал с нами весь второй круг прошлого чемпионата, это большая удача. Но он хочет чего-то большего, чем быть просто тренером вратарей.

Почти нет у «Крумкачоў» трансферной кампании. Перед игрой с «Динамо» на контрактах было всего 12 человек. Кроме того, многих настораживало полное отсутствие приобретений. .

– Будут новички – успокаивает Шунто. – Да и подписания не за горами. С некоторыми ребятами уже есть предварительные договоренности. Вообще, считаю, что ребята стали более зрелыми. Это видно даже по тренировкам. Они уже сильнее, чем в прошлом году. И мы будем еще сильнее.

Первые просмотровые ласточки прилетели к «воронам» из Украины. С командой тренируется квартет футболистов из Донецка. Парни приехали, что называется, «по знакомству». Кого-то пригласил тот же агент, что и у Александра Батищева. Кого-то – Юрий Поклад, помощник Олега Дулуба в «Карпатах». Все потенциальные новички с переменным успехом сыграли против «Динамо». По итогам спарринга тренерский штаб решил отказаться от Андрея Порохни и Владислава Клюева. Хорошие шансы получить предложение о сотрудничестве у Антона Амельченко.

– Ну, и что там у нас осталось? Финансы, – продолжает главный «крумкач». – Бюджет будет на уровне прошлого года. Вряд ли существенно увеличится. Может только за счет громкого трансфера :). Что касается спонсоров, то наши партнеры остались с нами. Никто не отказался. Лишь компания ZTE немного отошла в сторону, но сумма их помощи и так не очень большая. Вообще, у нас очень адекватные партнеры, начиная от «Крыніцы» и заканчивая «Куфаром».

***

 

– Я просто знаю чуть больше, чем остальные. Все будет хорошо. Верь мне! – объясняет собственное настроение Глеб.

Возможно, нападающий действительно, знает что-то такое, а возможно просто рад победе над «Динамо». Да хотя бы потому, что перед игрой многие вспоминали прошлогодний матч, открывавший предсезонку и завершившийся разгромом «воронов» 5:0. Сейчас все завершилось в пользу андердогов. В середине второго тайма нападающий Александр Филанович оказался расторопнее всех в чужой вратарской и протолкнул мяч в сетку.

После пропущенного гола динамовцы имели несколько моментов, чтобы сравнять счет, но Амельченко действовал неплохо. Еще матч запомнился стычкой динамовца Игоря Кузьменка и «ворона» Самюэля Одеоибо. По словам чернокожего нападающего, защитник обозвал его черной обезьяной. Минчанин же все отрицает.

Вообще же, к началу предсезонки «Динамо» подошло во все оружии, хоть и не минуло традиционной для себя перестройки. За отпуск «бело-голубые» прилично обновились.

– Для меня главное, чтобы комплектование завершилось как можно раньше, – говорит главный тренер «Динамо» Сергей Боровский. – Чтобы парни начали тренироваться вместе и быстрее почувствовали друг друга. Уровень селекции? Понятно, что любой тренер хочет иметь самых сильных игроков. Будем работать с теми, кто есть. Пришедшие ребята лучше тех, кто ушел. Понятно, если бы эти девять новичков играли бы у нас в прошлом сезоне, работать было бы проще. Но смотри: я принял команду в июле, а в сентябре у нас, считаю, появился рисунок. Сейчас новые ребята начали с нами в январе. К апрелю сыграемся.

И действительно сыгранности пока «Динамо» не доставало. Но, во-первых, не время еще. А во-вторых, Боровский постоянно тасовал игровые сочетания, желая дать поиграть всем заявленным футболистам. В итоге они проводили на поле в среднем по 25-30 минут. Кстати, несмотря на то, что, по словам Боровского, трансферная кампания «Динамо» почти завершена, в матче поучаствовали два камерунца, приехавшие на просмотр перед самым спаррингом – защитник Бикеле Муссинга и хавбек Кики Габи Джуниор. Но, скорее всего, африканцев в команде не будет.

– По ним есть небольшие проблемы – и не только в игровом плане, – отмечает Боровский. – Поэтому вряд ли мы что-то с ними сварим. Один уже заболел вот… Парни скоро уедут. Вообще они ребята неплохие. Прошли юношеские и молодежные сборные Камеруна. Но проблема неспортивная.

– Проясните ситуацию по Юрию Габовде.

– Это финансовые вопросы. Они не в моей компетенции. Сейчас приняли такой регламент по легионерам, на который я не рассчитывал. Планировал, что можно будет держать на поле шесть иностранцев, а приняли пять. И если придет Габовда, он будет вторым лишним.

– Выходит, он вам не нужен теперь?

– Я формировал команду без учета того, что он у нас есть. Юра не приехал и не начал тренироваться. Но если руководство примет его условия, то привыкать к моим требованиям ему не надо.

– Артем Быков сегодня играл, а вот Глеба Рассадкина даже не было среди запасных. Раньше вы говорили, что они не хотят подписывать новые контракты, а их будущее под вопросом.

– Быков подписал контракт и стал тренироваться. Сейчас у клуба не такое финансовое положение, которое было, когда они их подписывали. И игрокам предложили пойти на снижение условий. Артем уступил и согласился снизить запросы, а Рассадкин хочет, видимо, чего-то другого.

– Спортивный директор Андрей Лаврик был назначен, когда трансферная кампания уже завершалась. Это добавляло сложностей в работе?

– Такая ситуация осложняет работу, когда идет сезон. А когда я в отпуске, нет. Я сам могу контролировать и смотреть. Так что на селекцию это не особо повлияло.  

Сам же Лаврик, смотревший футбол вместе с другом Сергеем Гуренко, что-либо комментировать по динамовским приобретениям отказался. Равно как отмолчался и генеральный директор «Динамо» Алим Селимов.

Все-таки некоторые вещи в «Динамо» не меняются.

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты