Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Игра «Динамо»? Все же видели… Винегрет». Юрий Чиж не очень доволен стартом команды в сезоне

«Игра «Динамо»? Все же видели… Винегрет». Юрий Чиж не очень доволен стартом команды в сезоне

Несколько историй вокруг матча в Жодино, в котором почти не было футбола.

16 апреля 2017, 20:02
26
«Игра «Динамо»? Все же видели… Винегрет». Юрий Чиж не очень доволен стартом команды в сезоне

Несколько историй вокруг матча в Жодино, в котором почти не было футбола.

История про пиво

«Торпедо-БелАЗ» наконец решило порадовать болельщиков продажей пива на стадионе. Пусть пока только и в экспериментальном режиме, но и то хорошо. Начинание было отлично встречено болельщиками. Особенно приезжими, которые по непонятным причинам до сих пор не имеют возможности выпить пива на «Тракторе». Именно «динамики» и оккупировали столики в отведенном для питья месте. Однако благое дело автозаводцев и горисполкома чуть было не зачахло в зародыше. Оказалось, у продавцов не было документов, разрешающих реализацию напитка и милиция торговлю запретила.

– Ну, сейчас мэр приедет, пусть объясняют, – бросил в сердцах директор жодинцев Михаил Хлус.

Неизвестно, помог ли жодинский градоначальник или вмешался кто-то другой, но за 20 минут до начала матча люди возле торговой точки оживились – пиво полилось в пластиковые стаканчики. Правда, полноценным розливным пивом и не пахло. Продавцы открывали «полторашки» «Аліварыі» и наполняли тару.

– Ну, хоть так… – выдохнул мужчина, отхлебывая пенку.

Комментировать причины задержки торговли Хлус не стал. Отметил только что, несмотря на это, эксперимент удался. Эксцессов не было. И теперь в клубе надеются, что пиво на «Торпедо» можно будет пить всегда.

История про мотивацию и мужиков

После разгрома от «Слуцка» в прошлом туре руководство «Торпедо-БелАЗ» решило пойти по стопам коллег из «Витебска», пообещавшим сюрприз игрокам во время получки. Так в случае поражения от «Динамо» жодинских футболистов ожидало урезание зарплаты. По слухам, срезать грозились до 30 процентов.

– Для нас важно побеждать в каждой игре, – говорит Хлус. – На старте главное не «попасть» психологически, когда результат давит.

– «Торпедо» стартовало не очень уверенно – вылетело из Кубка, в чемпионате после победы над «Ислочью» проиграло «Слуцку».

– Что касается Кубка, то, считаю, могли выступить лучше. А чемпионат... В последние годы мы всегда начинаем натужно. Впрочем, очки сейчас всем командам даются с трудом. И мы рады, что сегодня заработали три балла.

– Слышал, что в случае поражения игрокам грозили финансовые санкции. Это правда?

– От кого слышали?

– Рассказали.

– Значит, все рассказчики будут оштрафованы.

– Это не футболисты, если что. Между вами и игроками был разговор?

– Без комментариев. Не подтверждаю и не опровергаю информацию.

Футболисты «Торпедо» оказались более разговорчивыми и рассказали, что беседы о деньгах действительно были.

– Ходили такие разговоры, – отмечает хавбек Михаил Афанасьев. – Все-таки старт не задался. Задачу попасть в Европу через Кубок не выпонили – вылетели в четвертьфинале. Чемпионат начали с победы, но затем разгромно проиграли «Слуцку». А руководство наше, ты же знаешь, эмоциональное.

– После «Слуцка» руководство нам знатно напихало, – дополняет партнера Егор Зубович. – Да, действительно, грозилось срезать зарплату. Поэтому и настраивались на матч с «Динамо», как на последний бой.

В итоге до санкций дело не дошло. Торпедовцы вырвали победу в концовке и заставили Игоря Криушенко гордиться своими мужиками.

История про грубость

На 56-й минуте матча динамовец Артем Быков рвался за мячом в хозяйскую штрафную. Ему на перехват спешил Валерий Фомичев. Голкипер успел первым и забрал мяч в руки, но затем зачем-то сделал движение ногой в сторону соперника. Быков рухнул на газон и корчился от боли несколько десятков секунд. Судья Сергей Цинкевич на эпизод никак не отреагировал, хотя динамовцы и возмущались. 

Разборки продолжились и после матча.

– Если телевидение не показывает, видимо, судья может делать все что угодно? – задавался вопросом на пресс-конференции Сергей Боровский. – Щербицкому дали дисквалификацию, а что будет с Фомичевым? Посмотрите: Быков пробегает мимо, а со стороны вратаря идет явное движение коленом. Ладно, так должен действовать вратарь–выставлять колено, но зачем идти дальше этого?

А на улице возмущался уже сам Быков.

– Да ногой сыграл в бедро! – почти кричал Артем кому-то из игроков «Торпедо-БелАЗ».

– Валера сказал, что даже не дотронулся до него, – парирует Афанасьев.

– А Быков утверждает, что в бедро въехал.

– Я тоже говорил с Артемом. Попросил показать, куда попал, но Артем не показал. В общем, видео покажет, но в динамике мне показалось, что Валера все-таки задел его.

Обсудить момент с пострадавшим не вышло. Полузащитник решил прекратить общение с прессой после матчей. Сказал, что ему это теперь не интересно.

Фомичев, в отличие от Быкова, решил не задерживаться на улице. Немного пообщался с детворой у автобуса и юркнул в салон. Настроение у голкипера было хорошим. А ведь это уже второй скандал с его участием за три тура чемпионата. После игры с «Ислочью» претензии к жодинцу имел главный тренер «волков» Виталий Жуковский. Теперь вот недовольно «Динамо».

История про футбол

А его как такового и не было. Ближе к концу матча журналисты в пресс-центре позавидовали съемочной группе «МатчТВ». Российские коллеги снимают небольшой фильм о минском «Динамо» и приехали в Жодино поговорить с Андреем Зыгмантовичем. Так вот на 10-й минуте они уехали, а мы остались.

Матч получился не самым интересным. Опасных моментов практически не было. Минчане старались вести игру первым номером. Контролировали мяч, поддавливали хозяйскую оборону, но пятерка защитников «Торпедо-БелАЗ» справлялась без особых проблем. Жодинцы рассчитывали на контратаки и имели несколько возможностей в них убежать. Но игрок с мячом неизменно выбирал неудачное продолжение и атака захлебывалась.

Все бы так и закончилось нулевой ничьей, если бы не Александр Макась, откликнувшийся на навес Максима Скавыша за 10 минут до конца.

Это был первый и единственный удар хозяев в створ ворот «Динамо».

– На нас немного давила необходимость добиться результата, – оправдывает невнятную игру Афанасьев. – Поэтому в действиях иногда проскакивало желание сыграть попроще, чтобы избежать ошибок. В первом тайме совершенно не получалось выходить из обороны. В перерыве Игорь Николаевич объяснил, как действовать. Мы взяли мяч под контроль, и появилась острота.

Динамовцы от каких-либо комментариев по матчу отказывались. Впрочем, лучшую оценку их выступлению дал Сергей Боровский:

– Не очень хорошая, а местами и отвратительная игра.

История про кулинарию

Говоря фанатским языком, Юрий Чиж идет на «золотой» сезон. Пока владелец «бело-голубых» не пропустил ни одного матча команды в чемпионате. В первом туре мок под дождем в Могилеве, во втором видел, как команда додавила «Нафтан». Не пропустил бизнесмен и поездку в Жодино.

Со стадиона Чиж уходил одним из последних – спустя 40 минут после матча. Уже работники арены потихонечку стали расходиться, когда он в компании других вип-гостей и сына Сергея вышел на улицу. Тепло попрощавшись с видными людьми Жодино, среди которых был и мэр, бизнесмен направился к авто.

– Юрий Александрович, как вам старт сезона в исполнении команды? Вы ведь на всех матчах были.

– А вон… (показывает в сторону сына Сергея, намекая, кого лучше спрашивать – Tribuna.com)

– Он пока не хочет говорить.

– А мне-то чего? Я ж…

– Вы человек, который возглавлял клуб много лет.

– Все на поле. Все видели… Винегрет. Один ответ.

– Сергей, добавите что-нибудь? – вопрос Чижу-младшему.

– Я не слышал, что он сказал.

– Что сегодня был винегрет в исполнении «Динамо».

– Не только у «Динамо»… Весенний футбол.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты