Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Перепутал на установке, и он там пошел». Обиженный Гуренко начал с победы

«Перепутал на установке, и он там пошел». Обиженный Гуренко начал с победы

Но главное, что «бело-голубые» играли хорошо победили.

11 мая 2017, 14:30
26
«Перепутал на установке, и он там пошел». Обиженный Гуренко начал с победы

 

Андрей Масловский наблюдал, как бурлит главный тренер минского «Динамо».

Сергей Гуренко стал главным тренером «Динамо» 2 мая и заявил, что его главная задача сделать так, чтобы «бело-голубые» воспряли и заиграли. Через пару дней минчане натужно победили «Гомель», но наставник к этому успеху не особо причастен. Сергей Витальевич лежал в больнице на плановой операции, а тренировками и игрой руководили помощник Игорь Гуринович и спортивный директор Андрей Лаврик.

Первый матч с Гуренко у руля «Динамо» сыграло в среду против «Минска». К этому времени тренер сумел провести с командой всего пару занятий. Почти весь матч тренер отработал на ногах у границы технической зоны. Он не просто спокойно стоял, как это чаще всего делал Сергей Боровский, а метался вдоль кромки поля, постоянно подсказывал подопечным и спорил с арбитрами. А когда Чович «подсел» под Климовича, даже словесно сцепился с Георгием Кондратьевым. Резервный арбитр с десяток раз призывал коуча к спокойствию, но тщетно. Гуренко затихал на несколько минут, а потом снова фонтанировал эмоциями. Даже после финального свистка тренер что-то пытался втолковать арбитру Виталию Севостьянику. Похоже, судейством были недовольны обе стороны.

Дубль, с которым Гуренко работал до основы, действовал по схеме с тремя центральными защитниками. Кстати, с недавнего времени едва ли не все молодежные команды «Динамо», участвующие в лицензировании, играют так же. Потому и нет ничего удивительного в том, что гости играли с «Минском» аналогично. Сергей Боровский также прививал подопечным эту схему, только у Гуренко она вышла более атакующей. Справа на фланге действовал не защитник Роман Бегунов, а хавбек Артем Быков, а слева – Юрий Остроух, способный закрыть позицию в центре поля (играл там и при Рашовиче, и при Боровском).

Но больше обращает внимание на себя другое. Компанию Нино Галовичу в центре обороны составили совсем молодые Максим Швецов и Александр Чиж. Первый проводил второй матч подряд в старте, второй и вовсе дебютировал за «Динамо». Оба сработали почти без ошибок и удостоились похвалы от тренера.

Однако и это еще не все. В концовке на замену вышел третий молодой – Артем Кийко. Форварду дали 10 минут, и он едва не забил – гости убежали в контратаку, и нападающий бабахнул в перекладину. После игры Гуренко признался, что будет и дальше доверять молодежи. Мол, не зря же клуб так долго парней воспитывал.

Видна была работа тренера и по части игры. С первых минут динамовцы включили скорости. Действовали с желанием и азартом. Движение, комбинации, передачи пяткой и жажда борьбы – вот что запомнилось в игре «Динамо». Моменты у ворот Павла Чесновского возникали регулярно. Два завершились голами.

Впрочем, у ворот Андрея Климовича тоже хватало остроты, но лучший вратарь прошлого чемпионата тащил мячи после ударов Евдокимова и Човича из убойных позиций.

На пресс-конференцию корреспондент Tribuna.com шел с воодушевлением, предвосхищая разговор с Гуренко (обычно после побед в дебютных матчах тренеры словоохотливы). Заготовленных вопросов было предостаточно и ответы на них было бы интересно услышать и специалистам, и болельщикам, к которым Гуренко собирается быть ближе. Как тренер пытается изменить игру «Динамо»? Как изменился сам за 7 лет, что не тренировал основу? Кого считает лидером команды и что не получилось у Боровского? Как отреагировал на предложение возглавить команду и резонансные высказывания Петра Качуро?

Однако Сергей Витальевич не стал отвечать на вопросы «Трибуны», не вдаваясь в пояснения. Видимо, на что-то обиделся. И когда только успел? За последнее время наш сайт выдал несколько текстов о «Динамо» и тренере. Мы вспоминали, как Гуренко раньше работал с «Динамо» в первый заход.

Главный редактор Олег Горунович по итогам рокировки на тренерском мостике отмечал, что «Динамо» разучилось разговаривать с прессой и болельщиками.

И еще мы процитировали слова Качуро, который жестко выступил на канале «Беларусь 5».

Впрочем, с представителями других СМИ, которые пока ничем не «провинились» перед тренером, он также разговаривал своеобразно. К примеру, с таким вызовом ответил 14-летнему внештатному сотруднику собственной пресс-службы Артему Подмаско, когда тот спросил о форме Лукича, что парень в ближайших матчах вряд ли решится задавать вопросы.

Коллеге из Football.by на просьбу пояснить выход Быкова на фланге вместо Бегунова Гуренко ответил что-то ну совсем уж невразумительное. Это даже шуткой не назовешь. В итоге общение вышло куцым. Приведем этот диалог здесь.

– Самое важное для меня было, чтобы ребята поверили мне и искали счастья у чужих ворот. Да, были ошибки, были погрешности, но я рад за ребят. Думаю, игра доставила удовольствия болельщикам. Молодцы.

– В свете последних событий – высказываний в прессе и на телевидении – ощущаете дополнительное давление?

– Никакого давления не ощущаю.

– Вы чувствуете всеобщую поддержку?

– Мне очень комфортно работалось в дубле. И очень интересно. И все наработки мы переняли из дубля и сербской сборной. И мы сегодня это пытались показывать на поле.

Когда уволили Сергея Боровского, первый же вопрос был, а стоит ли вообще со мной вести разговор. Мне было проще всего сказать, что у меня есть работа в Сербии и мне интересно с дублем (это правда). Но я понимал, что придет другой человек, и пока он будет разбираться, мы потеряем очень много времени. Сейчас идут важные матчи, недобирать очки в которых нельзя. Я хорошо знал ситуацию внутри команды. Хорошо знал игроков. Самый безболезненный вариант – мне принять команду. Мне кажется, что я могу дать «Динамо» больше, чем какой-то другой тренер. Это для меня определенный вызов. Работаю до конца года.

– Кажется, вопрос был немного о другом…

– С «Трибуной» я вообще общаться не буду. Вы можете даже не спрашивать. Следующий вопрос.

– В предыдущих матчах Лукич получил повреждение. Готов ли он играть все 90 минут?

– Лукич?

– Да.

– А кто сегодня играл?

– Я спрашиваю, готов ли он играть полный матч.

– Вы же видели. Он провел  очень хороший и добротный матч. Отведенное время, он двигался и плодотворно работал на команду. Мою установку выполнил и я им доволен.

– Справа в защите обычно играет Бегунов. А сегодня там был Быков. Можете пояснить это изменение?

– Я перепутал на установке, и он там пошел.

– В основе во втором матче подряд вышел Швецов. Также играл Чиж, на замену вышел Кийко. Можно ли ожидать еще вливание молодых игроков?

– Появление Чижа вынужденное. У меня просто не было выбора – ряд игроков травмированы. Да, и когда его выпускать, если не сейчас? Конечно, Бегунов мог бы выйти и сыграть на уколах, но зачем рисковать здоровьем футболиста, если есть люди, готовые его заменить? Зачем мы столько лет тренировали того же Чижа, вкладывали свои силы, если не будем давать им играть? Выходи – доказывай. Кто будет сильнее – тот и будет играть.

После ухода тренера журналисты задались вопросами, а что, собственно, только что произошло и с чего вдруг такое поведение? И с того ли начал тренер? Впрочем, динамовских болельщиков все наверняка устраивает, пока команда побеждает.

Фото:dinamo-minsk.by 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты