Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как Гуренко и «Динамо» прошли самый жаркий отрезок весны

Как Гуренко и «Динамо» прошли самый жаркий отрезок весны

Тренерский штаб недоволен.

25 мая 2017, 10:00
14

Победа над Брестом, поражение от БАТЭ и ничья с «Шахтером» – главный тренер недоволен.

Сергею Гуренко не позавидуешь. Сразу после его прихода в «Динамо» команду ожидал жаркий отрезок – 5 матчей за 19 дней. Да и игры были не из простых: с неуступчивыми «Гомелем» и «Минском», амбициозным брестским «Динамо» и топовыми БАТЭ и «Шахтером». Отрезок, после которого можно делать определенные выводы.

Итак, «бело-голубые» прошли сложный период…

… с изменениями в тактическом рисунке.

Вообще, ничего кардинального после ухода Сергея Боровского Гуренко не поменял. Команда действует по той же схеме с тремя центральными защитниками, но вот философия, или, если хотите, акценты слегка изменились.

В первую очередь, это касается действий латералей, от которых Гуренко требует активной игры впереди.

– Сергей Витальевич просит действовать выше и активнее играть в атаке, – говорит правый защитник «Динамо» Роман Бегунов. – Наша основная задача – поддерживать нападение и создавать ширину. У Боровского требования были схожими. Поэтому не скажу, что что-то поменялось радикально. Просто у Сергея Владимировича не было такого сильного акцента на атакующий футбол.

По словам капитана минчан, выполнять установку получается не в каждом матче, потому что соперники были серьезные. Они не позволяют особо резвиться впереди. Но иногда у «Динамо», что называется, проскакивает. И смотрится это очень неплохо. На 6-й минуте матча с «Шахтером» Бегунов справа перевел мяч на левый угол штрафной, куда прибежал левый защитник Артем Быков (у Гуренко центральный хав действует на фланге), подработал себе грудью и пробил. Это был самый опасный момент до динамовского гола, случившегося на 26-й минуте.

Кроме того, «Динамо» может играть и в три форварда. Наиболее ярко это проявилось в «класико». Антон Сарока исполнял «центра», а Никола Лукич и Владимир Хващинский помогали с флангов. Надо сказать, в Борисове получилось так себе. Проблем БАТЭ создать не удалось, хотя Гуренко намеревался это сделать. «Бело-голубые» смотрелись блекло и нанесли всего два удара в створ.

… с молодыми игроками в составе.

Гуренко доверяет молодежи. Можно сказать, это его кредо. Вот уже 5 матчей подряд в центре защиты (очень ответственная позиция) играет 19-летний Максим Швецов. При обороне Швецов действует уверенно – хорошо играет на втором этаже, работает на опережении, умело ставит корпус. Но при начинании атак иногда пожарит. Особенно, когда попадает под прессинг – спешит избавиться от мяча и не всегда принимает правильные решения. Игру с «Минском» бок о бок со Швецовым провел Александр Чиж. Имеет свои шансы и нападающий Артем Кийко. Сергей Витальевич молодняком доволен и будет дальше давать им играть.

– Парни должны расти, – говорит Бегунов. – Они молодцы, но требовать от них чего-то сверхъестественного не надо. Тот же Швецов сыграл всего пять матчей. Он еще молод и, понятно, будет ошибаться. Но если Макс не будет играть, ему будет сложно вырасти в футболиста.

… с проблемами в обороне.

Несмотря на то, что «Динамо» мало пропускает (до игры с «горняками» было всего 3 гола), в обороне «бело-голубых» периодически случается настоящий караул. В каждом матче соперники имеют убойные моменты. «Минск», Брест и даже «Гомель» небезосновательно сожалели об упущенных шансах. Что уж говорить о грандах!

Футболисты и тренеры «горняков» вообще поражались, как к перерыву получили 1:1, когда должны были вести как минимум 3:0. С первых минут матча гости прижали хозяев к собственной штрафной. Находясь под давлением, динамовская оборона трещала по швам. Минчане очень много ошибались у своей штрафной – обрезались, делали неточные передачи, теряли мяч после несогласованных действий. Денис Лаптев и Юрий Ковалев имели по паре шикарных возможностей для гола, но «Динамо» выручал Климович.

– Была какая-то неуверенность в передачах, принимались неправильные решения – мы теряли мячи в центральной зоне и получали атаки на наши ворота, – отмечает Сергей Гуренко.

– Первые минуты встречи с «Шахтером» были ужасными, – признается Бегунов. – Сами себе привезли кучу моментов. Но только этот матч получился таким богатым на ошибки. В предыдущих такого количества брака не было. Почему так происходит? На несыгранность это не спишешь. Мы полгода тренируемся вместе, провели уже треть чемпионата. Скорее есть небольшие проблемы с концентрацией.

Именно концентрации хозяевам не хватило, чтобы победить. Остроух не сумел вынести мяч куда подальше, а центральные защитники не доглядели за высоким Хижниченко, откликнувшимся на подачу Бурко с правого фланга. До конца матча оставалось секунд 15.

… с неяркой игрой в атаке.

Если честно, то порой создается ощущение, что «Динамо» больше мучается, нежели играет. С «Гомелем», БАТЭ и брестским «Динамо» тягомотина в исполнении парней Гуренко была все 90 минут. С «Шахтером» – 45. «Бело-голубые» почти не создают опасных ситуаций у чужих ворот. Осмысленных действий в атаке не очень много. В принципе, оба мяча в ворота Бушмы родились из ничего.

Из этого ряда выбивается матч против «Минска». В нем «Динамо» предстало не похожим на себя (как ни печально это звучит). Футболисты действовали первым номером, постоянно создавали давление на ворота Павла Чесновского и отлично двигались. Пока это единственный матч, в котором победа минчан полностью заслуженная и безоговорочная.

– Игрой команды пока не доволен. Нам еще очень много предстоит сделать. Нужно прибавлять. Особенно в индивидуальном мастерстве, качестве приемов передач и быстроте мышления, – резюмировал ничью с «Шахтером» Гуренко.

… In Saroka We Trust

Футбол «Динамо» во многом строится вокруг бойцовских качеств Антона Сароки. Так было при Боровском – так есть при Гуренко. К примеру, в Борисове против БАТЭ все сводилось к дальним забросам на форварда – футболисты из центральной зоны надеялись, что форвард поборется и сохранит мяч. Не получалось.

А с недавних пор нападающий еще и забивает регулярно – 4 гола в 5 матчах. Интересно, что когда Антон отличается, «Динамо» не проигрывает.

Многое в атаке зависит от вдохновения Николы Лукича. Помните, как у «бело-голубых» перестало что-либо получаться впереди, когда серба сломали в динамовском дерби?

… и с противоречивым результатом.

В пяти матчах «Динамо» заработало 10 очков – 66,6 процентов. Вроде бы и неплохо – три победы, ничья и поражение, – но главные конкуренты не обыграны. Об этом после «Шахтера» и говорил Гуренко.

– Не доволен тем, как прошли отрезок, – признавался тренер. – Особенно, что касается набора очков. С тем же БАТЭ была ничейная игра, но мы свои моменты не реализовали. Сегодня, считаю, вправе были побеждать. В целом, не то, что я хотел. Потому что конкурентов надо обыгрывать.

А вот Юрий Чиж говорить о результате и оценивать работу нового тренерского штаба не стал. Владелец клуба вообще отказался от разговора. Бизнесмен уходил со стадиона в плохом настроении (после гола Хижниченко оно испортилось у многих) в компании гендиректора «Шахтера» Юрия Вергейчика. Юрий Васильевич, в свою очередь,широченно улыбался. Его команда добыла стратегическую ничью и зарядилась эмоциями перед кубковым финалом.